Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие ошибки в заполнении счета-фактуры не критичны для вычета НДС

При заполнении счета-фактуры, как и при создании любого иного документа, иногда возникают ошибки. Все ли они приводят к невозможности вычета? Узнаем мнение контролирующих органов.

Несущественные ошибки в строках счета-фактуры

По мнению контролирующих органов, покупатель не всегда теряет право на вычет, если в счете-фактуре допущены ошибки. В частности, не критичны для вычета такие погрешности в строках этого документа:

  • в строке 1 «Счет-фактура № ___ от "__" ____________» в номере счета-фактуры приведена разделительная черта в случаях, не поименованных в подп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (письма Минфина России от 12.01.2017 № 03-07-09/411, от 22.05.2012 № 03-07-09/59,от 14.05.2012 № 03-07-09/50);
  • в строке 6 «Покупатель» имеется опечатка в наименовании покупателя (например, заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние символы (тире, запятые) и др.), но она не мешает его идентификации (письма Минфина России от 18.01.2018 № 03-07-09/2238, от 02.05.2012 № 03-07-11/130);
  • в строке 6б неверно указан КПП покупателя (письмо Минфина России от 26.08.2015 № 03-07-09/49050);
  • недочеты при указании в строках 2а и 6а адреса продавца или покупателя, а именно: нарушение последовательности адресных реквизитов, сокращения, замена прописных букв строчными, неполнота адреса, не мешающая идентификации и др. (письма Минфина России от 02.04.2019 № 03-07-09/22679, от 23.11.2018 № 03-07-11/84720, от 30.08.2018 № 03-07-14/61854, от 02.04.2015 № 03-07-09/18318, от 08.08.2014 № 03-07-09/39449, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2014 по делу № А43-15923/2013, Арбитражного суда Центрального округа от 28.08.2014 по делу № А14-8639/2013, ФАС Московского округа от 20.10.2011 по делу № А40-17619/11-129-90).
  • в строке 7 «Код валюты» вместо наименования валюты «рубль» проставлен его графический символ (письмо Минфина РФ от 13.04.2016 № 03-07-11/21095).

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в документ читайте здесь.

Скачать новый бланк счета-фактуры можно кликнув по картинке ниже:

Бланк счета-фактуры Бланк счета-фактуры Скачать

Эксперты КонсультантПлюс подготовили пошаговую инструкцию по оформлению каждой строки обновленного счета-фактуры. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Путеводитель. Это бесплатно.

Об особенностях оформления счетов-фактур по посредническим операциям читайте в статье «Постановление Правительства РФ № 1137: нюансы заполнения документов по НДС».

Некритичные ошибки в графах счета-фактуры

Аналогичным образом не каждая ошибка в графах счета-фактуры приведет к потере права на вычет. В их числе есть такие:

  • в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» присутствует неполная информация о товаре, но это не мешает налоговым органам идентифицировать товар (письмо Минфина России от 17.11.2016 № 03-07-09/67406, постановление АС Московского округа от 01.12.2014 по делу № А40-52708/14);
  • в графе 2 «Код» не указан код единицы измерения товара (письмо ФНС России от 18.07.2012 № ЕД-4-3/11915@);
  • в графе 2а «Условное обозначение (национальное)» вместо национального условного обозначения единицы измерения приведено кодовое буквенное обозначение (национальное) единицы измерения (тыс.) или внесена запись: «Тысяча кубических метров» (письмо Минфина России от 26.03.2012 № 03-07-09/27);
  • в графе 6 «В том числе сумма акциза» в документе, составленном при реализации услуг, проставлен прочерк (письмо Минфина России от 18.04.2012 № 03-07-09/37);
  • в графе 7 «Налоговая ставка» отсутствует знак процента (письмо Минфина России от 03.03.2016 № 03-07-09/12236);
  • в графах 10 и 10а «Страна происхождения товара»:
    • цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара (письмо ФНС России от 04.09.2012 № ЕД-4-3/14705@);
    • по товарам, произведенным в РФ, в графе 10 вместо прочерков отражен код РФ «643», а в графе 10а – указано «Россия» (письмо Минфина России от 10.01.2013 № 03-07-13/01-01);
  • в графе 11 «Регистрационный номер таможенной декларации» приведена неполная информация (до 01.10.2017 графа 11 называлась «Номер таможенной декларации»), например отсутствует порядковый номер товара из графы 32 основного или добавочного листа таможенной декларации либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров (письмо Минфина России от 18.02.2011 № 03-07-09/06, изданное в период действия постановления Правительства РФ № 914, но продолжающее оставаться актуальным).

ВНИМАНИЕ! При продаже прослеживаемых товаров другим организациям и ИП надо выставлять электронные счета-фактуры. Покупатели обязаны их принимать через оператора ЭДО, даже если они не являются плательщиками НДС (ст. 169 НК РФ).

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде подробно описан в готовом решении от «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Итоги

Получив счет-фактуру и обнаружив в нем ошибку, не спешите требовать внести в него исправления. Сначала проверьте: препятствует ли эта ошибка вычету по НДС. Обращаться к контрагенту нужно только в случае, если ответ на этот вопрос положителен. О том, когда нужно исправлять счет-фактуру, читайте в статье «Ошиблись в счете-фактуре – что и как исправлять».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
7 сентября 2021 08:49
Постоянная ссылка
Ошибочно в счф 18,19,20 года при реализации детской одежды указали клиенту страну происхождения Узбекистан с номером ГТД,а по факту это товар,произведенный в России=нужно ли делать корректирующие УПД при обнаружении в 2021 году?
Ответить
7 сентября 2021 22:40
Постоянная ссылка
Самое интересное - откуда Вы взяли номер ГТД? Это достоверная информация была? По факту данная информация не на что не влияет: покупателя и продавца товаров можно идентифицировать без проблем, так же как и сам товар. Возможно, можно обойтись и без исправительных документов. Было старое письмо ФНС от 04.09.2012 № ЕД-4-3/14705@, где налоговики говорят о том, что ошибки в графах, связанных со страной происхождения товара не являются существенными и не препятствуют вычета у покупателя данных товаров.
Ответить
14 июня 2021 12:26
Постоянная ссылка
Добрый день! Нам поставщик выписал документы 0%, а мы клиентам в строке ошибочно указали без НДС. На сколько это критично? и что делать исправлять счет фактуру?
Ответить
17 июня 2021 09:57
Постоянная ссылка
Тут нужно понимать, что это был за товар, кто ваш поставщик и НДС-ники ли вы сами. Ставка 0% и вариант "без НДС" - это совершенно разные вещи. Но вот далеко не факт, что если ваш поставщик отгружает вам товары или услуги по ставке 0%, то вы имеете право точно так же отгружать эти товары и услуги вашим покупателям.
Ответить
20 февраля 2021 10:13
Постоянная ссылка
Поставщик за услуги в счет-фактуре прописывает одной строкой :
услуги интернет 6 шт сумма 20 000,00 руб. Могу я ,при проведение в программе , разнести счет-фактуру по ОП ,т.е. 6 строчек , сумма совпадает.
Ответить
20 февраля 2021 17:55
Постоянная ссылка
Наверное, можете. Не вижу здесь каких-то нарушений.
Ответить
14 января 2021 19:38
Постоянная ссылка
Ещё раз вопрос по дате УПД. Отгрузка фактически произведена 26.09.20, ошибочно упд выставила покупателю 25.09. 20. Обнаружила ошибку в январе 2021. Как правильно исправить и какой документ предоставить покупателю на исправление?
Ответить
15 января 2021 21:37
Постоянная ссылка
Насколько принципиальна разница в один день? Я полагаю, нужно аннулировать счет-фактуру от 25 числа и выставить исправленный 26 сентября. О том, как аннулировать счет-фактуру, читайте здесь
Ответить
13 января 2021 03:40
Постоянная ссылка
Поставщик, неверно указал дату в счёт-фактуре. Поставка была в 1 квартале, а счёт-фактура с датой 2ого квартала, более 5ти дней от даты акта. Исправлять отказывается, ссылаясь на незначительность ошибки для налоговой.
Ответить
13 января 2021 17:53
Постоянная ссылка
О последствиях невыставления поставщиком счета-фактуры в течение 5 дней после отгрузки можно почитать в этой статье Спойлер: ему за это ничего не будет, если это случилось не на границе налоговых периодов. А вы принимайте к вычету НДС на основании даты выставления документа. Раньше наверное все-равно нельзя - налоговики начнут оспаривать такой вычет.
Ответить
12 января 2021 13:59
Постоянная ссылка

Добрый вечер.Ошибочно не указала счет фактуре НДС по реализации.Теперь отзывать и исправленную выписать? Спасибо.

Ответить
12 января 2021 15:45
Постоянная ссылка
НДС не указали в счет-фактуре? Конечно, нужно переделывать. Счет-фактура является первичным документов налогового учета по НДС, а вы самое главное и не указали...
Ответить
12 января 2021 16:24
Постоянная ссылка
Спасибо уже исправила.
Ответить
25 сентября 2019 15:10
Постоянная ссылка
Добрый день, контрагент в декларации по НДС неправильно поставил код вида операции, подавать уточненную декларацию отказывается, налоговая требует снять вычет по НДС, правомерно ли их действия?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме