Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ст. 226 НК РФ (2018-2019): вопросы и ответы

31 октября 2018
Ст. 226 НК РФ определяет действия и обязанности налогового агента в части уплаты НДФЛ. В нашем материале вы узнаете, каковы эти действия и обязанности, а также найдете ответы на некоторые актуальные и неоднозначные вопросы, связанные с применением этой статьи в 2018–2019 годах.

Ст. 226 НК РФ: официальный текст

Скачать ст. 226 НК РФ

Ст. 226 НК РФ: вопросы и ответы

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2018–2019 годах?

 

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Положения ст. 226 НК РФ обязаны выполнять налоговые агенты, к которым в нашей стране относятся российские организации, ИП, частные нотариусы, а также обособленные подразделения иностранных компаний в РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Важно! Определение налоговых агентов и перечень их обязанностей даны в ст. 24 НК РФ.

Необходимость исполнения обязанностей налогового агента у указанных лиц возникает в том случае, если они выплатили налогоплательщику какие-либо доходы. Исключение составляют доходы, в отношении которых расчет и уплата налога производятся в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Если компания выплатила налогоплательщику доход, переложить на него обязанность по уплате НДФЛ она не может — такую позицию высказали чиновники Минфина в письмах от 09.03.2016 № 03-04-05/12891, от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292. Касается это и случаев, когда налоговый агент выплачивает физлицу доход по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

А вот по вопросу исполнения функций налогового агента в отношении выплаченного физлицу аванса по договору ГПХ единой позиции нет. Чиновники Минфина и отдельные судьи считают, что выплата денежных средств в виде аванса за еще не выполненные работы обязывает компанию удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (письма Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733, от 26.05.2014 № 03-04-06/24982, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2013 по делу № А56-72251/2012).

Вместе с тем существуют судебные решения, в которых указано, что аванс нельзя признать объектом налогообложения НДФЛ до момента выполнения физлицом обязательств по договору (постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2011 № Ф09-7355/11 по делу № А71-12013/10, ФАС Московского округа от 23.12.2009 № КА-А40/13467-09 по делу № А40-66058/09-140-443).

Подробнее о том, с каких доходов физлица нужно удерживать и платить НДФЛ, см. в статье «Что является объектом налогообложения НДФЛ (нюансы)?».

См. также: «Организация-арендатор не вправе взять на себя НДФЛ арендодателя-физлица».

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Если физлицо получило доход от иностранной организации, которая не имеет подразделения в РФ (подп. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ) и не является по российскому законодательству налоговым агентом, обязанность по подаче декларации о полученных доходах и уплате налога лежит на таком физлице (п. 2 ст. 228 НК РФ).

Подобная ситуация возникает и в случае, если физлицо получило доход от другого физлица или посредника. По мнению Минфина (письмо от 02.08.2013 № 03-04-06/31086), посредник, участвующий в расчетах с физлицами, не признается налоговым агентом по НДФЛ, так как не является источником выплаты дохода.

См. также: «Организация не может договориться с физлицом об уплате НДФЛ с дохода, по которому она не налоговый агент».

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

Если компания расплатилась с физлицом продукцией или товарами (в натуральной форме), но кроме этого дохода денежных выплат этому физлицу не производила, у компании, как у налогового агента, нет возможности удержать НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ. В этом случае (учитывая подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) указанному физлицу придется самому уплатить налог с полученного в неденежной форме дохода — на основании полученного от налоговиков уведомления.

Но у компании остается другая обязанность налогового агента — по п. 5 ст. 226 НК РФ она должна письменно сообщить налоговикам и физлицу о невозможности удержать налог и сумме налога. Сделать это необходимо не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором был выплачен доход в натуральной форме (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2018–2019 годах?

В 2018-2019 годах налоговые агенты исполняют свои обязанности в привычном для них режиме. Никаких существенных изменений или новововедений по сравнению с ранее действовашими правилами в этом периоде нет. А обязанности эти, напомним, заключаются в правильном и своевременном исчислении НДФЛ, его удержании у налогоплательщика и перечислении в бюджет. Кроме этого, нужно не забывать сдавать в ИФНС отчетность: формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Внимание! С 2019 года справки 2-НДФЛ нужно будет составлять по новой форме. Это, пожалуй, и есть самый существенный нюанс ст. 226 НК РФ в 2019 году.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
27 июня 2019 11:03
Постоянная ссылка
Я долго не работала, около 3-х лет, теперь устроилась на работу. знаю о том, что в таком случае НДФЛ удерживается не сразу, а при наработке работником определенной зарплатной суммы. Вопрос.
какой должна быть эта сумма, и на какую статью налогового кодекса ссылаться в бухгалтерии, чтобы отстоять свою правоту?
Ответить
14 июня 2019 14:14
Постоянная ссылка
компания выплатила долг по вознаграждению конкурсного управляющего его жене- наследнице. как в данном случае поступить с НДФЛ? По закону арбитражные управляющие сами исчисляют и уплачивают налоги в бюджет. , но он умер а наследница-его жена ни какого отношения к компании не имеет. В данном случае нужно ли сообщать в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ?
Ответить
4 марта 2019 18:26
Постоянная ссылка
Как оплатить налогооблагаемый доход
Ответить
4 октября 2018 11:48
Постоянная ссылка
Добрый день! с 2009 по 2011 год обучалась в институте, была отчислена за не оплату. Сейчас пришло налоговое уведомление с необходимостью оплатить подоходный налог. Т.е. институт долг по оплате обложил подоходным налогом. Правомерно ли это?
Ответить
10 октября 2018 21:34
Постоянная ссылка

Вы уверены, что данный НДФЛ имеет отношение именно к вашему обучению в ВУЗе? Подобная тема рассматривалась на нашем форуме по ссылке . Если у вас останутся вопросы, то рекомендую их задать в данной теме.

Ответить
14 марта 2017 21:04
Постоянная ссылка
Пришло письмо о возникновении дохода в виде Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами полученными от организаций и ИП, в связи с чем образовалась задолженность по уплате налога в сумме 8039 руб. Что делать?
Ответить
16 марта 2017 12:45
Постоянная ссылка
Налогооблагаемый доход мог возникнуть, если вы брали займ в рублях под процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, меньше чем под 9% для займа в иностранной валюте или вовсе беспроцентный займ (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 08.04.2010 № 03-04-05/6-175). Если таких займов не было, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, в котором указать на неправомерность направления вам уведомления. Это можно сделать лично, почтой или в электронном виде в разделе "Обратная связь" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России. Если все-таки обязанность по уплате налога у Вас есть, срок для его уплаты - месяц со дня получения уведомления, если в нем не указан другой срок. Поэтому выяснить Ваши обязательства лучше в этот срок.
Ответить
9 января 2017 14:52
Постоянная ссылка
Скажите, пожалуйста, как предприниматель при системе УСН должен выплачивать алименты. Декларация нулевая.
Ответить
11 января 2017 09:14
Постоянная ссылка
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не заключили соглашение об уплате алиментов и не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. На данный момент такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. В указанном перечне доходы от предпринимательской деятельности не значатся. Однако, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В п. 2 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ сказано, что при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить