Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Пришло письмо о возникновении дохода в виде Материальная выгода, полученная от экономии на...

Комментарий к статье: Ст. 226 НК РФ (2018-2019): вопросы и ответы
14 марта 2017 21:04
Постоянная ссылка
Пришло письмо о возникновении дохода в виде Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами полученными от организаций и ИП, в связи с чем образовалась задолженность по уплате налога в сумме 8039 руб. Что делать?
Ответить
16 марта 2017 12:45
Постоянная ссылка
Налогооблагаемый доход мог возникнуть, если вы брали займ в рублях под процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, меньше чем под 9% для займа в иностранной валюте или вовсе беспроцентный займ (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 08.04.2010 № 03-04-05/6-175). Если таких займов не было, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, в котором указать на неправомерность направления вам уведомления. Это можно сделать лично, почтой или в электронном виде в разделе "Обратная связь" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России. Если все-таки обязанность по уплате налога у Вас есть, срок для его уплаты - месяц со дня получения уведомления, если в нем не указан другой срок. Поэтому выяснить Ваши обязательства лучше в этот срок.
Ответить