Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

С оплаты жилья при переезде работника в другую местность платят НДФЛ?

Если направленному на работу в другую местность сотруднику вы компенсируете не только расходы на переезд, но и оплачиваете жилье, платите НДФЛ. От налога освобождаются только траты на сам переезд и обустройство. Наем жилья под п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадает.

Так считает Минфин (письма от 28.02.2020 № 03-04-05/14737, от 07.03.2019 № 03-04-05/15025, от 12.01.2018 № 03-03-06/1/823).

Аналогичные разъяснения ведомство давало и ранее. О них, а также о других налоговых последствиях переезда, читайте в статье «Работник уехал трудиться в другую местность: расходы и налоги».

Однако заметим, что в судебной практике встречается иная точка зрения (см., например, постановления АС Северо-Западного округа от 28.08.2014 по делу № А56-50900/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2013 по делу № А19-2330/2013 и др.). К тому же не платить НДФЛ при найме жилья, если в нем заинтересован работодатель, разрешает ФНС. Если не боитесь спора с проверяющими, требование Минфина можете и проигнорировать.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме