Может ли генеральный директор работать по совместительству?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Может ли генеральный директор работать по совместительству? Данная статья содержит анализ положений трудового законодательства, разъясняющий поставленный вопрос.

 

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Трудовой договор с директором по совместительству — образец

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Итоги

 

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Работа по совместительству как вид отношений, возникающих в результате подписания трудового договора, регламентируется Трудовым кодексом РФ. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обязанности, но вне основного рабочего дня. Такой режим занятости называется совместительством.

Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл. 44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.

Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст. 276 ТК РФ.

Трудовой договор с директором по совместительству — образец

Процесс и особенности оформления трудового договора с руководителем организации регламентирует ст. 275 ТК РФ. В описываемом случае в документе обязательно должна быть указана трудовая функция — работа по совместительству.

Образец трудового договора с генеральным директором по совместительству можно скачать на нашем сайте.

Образец трудового договора с генеральным директором по совместительству

Скачать образец трудового договора с генеральным директором по совместительству

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Оформление генерального директора — совместителя требует издания следующих регистрационных документов и форм кадрового учета:

  • протокол общего собрания учредителей (участников) о назначении генеральным директором по совместительству с указанием срока (если необходимо);
  • трудовой договор;
  • приказ;
  • форма кадрового учета Т-2.

Порядок заполнения личной карточки приводится в материале «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

В соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку генерального директора — совместителя вносится запись о работе по совместительству, если он выразил на это желание.

Об особенностях оформления трудовых книжек см. в статье «В трудовых книжках лучше ставить круглую печать».

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Юридически генеральный директор приступает к работе в соответствии с приказом. Приказ содержит формулировку «приступаю к выполнению обязанностей генерального директора», а также существенные положения трудового договора директора по совместительству: дату начала работы, сроки (если есть), сумму заработной платы и указание на то, что выполняемая работа есть работа по совместительству. В качестве основания в приказе указывается протокол общего собрания.

Итоги

Ответ на вопрос: «Может ли директор работать по совместительству?» — положителен. Как и все работники, он может выполнять трудовые обязанности на условиях совместительства. Однако помимо обычной для совместителей документации для этого требуется дополнительный документ — от учредителей.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения