Порядок перехода с УСН на ОСНО в 2015–2016 годах

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Переход с УСН на ОСНО предполагает изменение масштабов бухгалтерского учета (для фирм, которые вели его в упрощенном варианте) и увеличение объема налогообложения. Основания для перехода с УСН на ОСНО приведены в данной статье. В ней также рассмотрены изменения, которые ожидают налогоплательщика, решившего перейти с упрощенки на ОСНО.

 

Как осуществить переход с УСН на ОСНО в 2015–2016 годах

Что означает «слететь с упрощенки»?

Переход с упрощенки на вмененку

Особенности перехода с упрощенной системы налогообложения на общую: признаем доходы и расходы

НДС при переходе с УСН на ОСНО

Счета-фактуры при переходе с УСН на ОСНО

 

Как осуществить переход с УСН на ОСНО в 2015–2016 годах

УСН и ОСНО — настолько различные системы налогообложения, что их очень трудно сравнивать. ОСН предусматривает ведение полного бухучета с начислением и выплатой всех видов налогов. УСН допускает применение упрощенного бухучета и уплату минимального количества налогов.

Как перейти с УСН на ОСН? Переход с одного режима налогообложения (УСН) на другой (ОСН) возможен в следующих случаях:

  • Прекращение использования УСН на добровольной основе при подаче уведомления в налоговую (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Его нужно направить в ИФНС не позже 15 января года, с начала которого осуществляется смена режима.
  • Вынужденное прекращение использования УСН в результате превышения максимально допустимого уровня годового дохода (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление подают в квартале, в котором это произошло, или в течение первых 15 дней следующего квартала.

Форма уведомления приведена в приказе ФНС от 02.11.12 № ММВ-7-3/829.

См. также «Уведомление об уходе с УСН обязательно».

Правовые последствия этих действий включают:

  • переход к полному ведению бухучета — для фирм, применявших его упрощенную форму;
  • подсчет налогов, которые не использовались при УСН;
  • оплату налогов.

Все авансы, которые «упрощенец» получил до перехода с УСН на ОСНО, включают в налогооблагаемую базу по единому налогу. Это делают даже в том случае, если товары по авансам будут отгружены после перехода с УСН на общую систему налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Расходы по такой отгрузке уменьшат базу по налогу на прибыль (письмо Минфина от 28.01.09 № 03-11-06/2/8).

Фирмы на УСН могут вести бухгалтерский учет по упрощенной форме, допускающей объединение ряда данных. Им нужно сохранять все первичные документы. На их основе при переходе с УСН на ОСНО можно восстановить необходимую для этой системы детализацию учета по счетам, используемым при полной форме бухучета. Это нужно сделать на 1-е число квартала, в котором начала действовать ОСНО.

Подробнее об основных средствах см. в статье «Основные средства при УСН: изменения в 2014–2015 годах».

Что означает «слететь с упрощенки»?

«Слететь с упрощенки» — так в народе называют потерю права на УСН. Для этого нужно превысить как минимум один из показателей деятельности налогоплательщика:

  • количество работающих — 100 человек;
  • стоимость ОС — 100 000 000 руб. (с 2017 года этот показатель увеличивается до 150 000 000 руб.);
  • установленный предел доходов, который для 2015 года с учетом коэффициента-дефлятора составляет 68 820 000 руб., а для 2016 года — 79 740 000 руб.;
  • начать заниматься деятельностью, несовместимой с УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • фирме обзавестись филиалом (при этом наличие представительства или иного обособленного подразделения с 2016 года применению УСН не мешает);
  • превысить 25-процентную долю участия в УК фирмы-упрощенца других юрлиц.

Превышение одного или нескольких из этих показателей означает автоматический переход на ОСН. При таком переходе нужно определить налоговую базу по каждому из налогов. Это будет зависеть от метода расчета.

В переходный период от УСН к ОСН придется определить:

  1. Величину дебиторской задолженности, т.к. при кассовом методе и при методе начисления доход будет отличаться.
  2. Кредиторскую задолженность по налогам, зарплате работников, перед поставщиками.
  3. Непогашенную кредиторскую задолженность.
  4. Остаточную стоимость имущества.

Все эти показатели помогут при подсчете налогооблагаемых баз и самих налогов.

Переход с упрощенки на вмененку

Переход с УСН может быть не только на ОСН, но и на другие налоговые режимы, например, ЕНВД, если это соответствует осуществляемому виду деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Однако осуществить такой переход можно только с начала очередного года, поскольку добровольный отказ от УСН в течение налогового периода не допускается (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). При этом о намерении применять ЕНВД в течение 5 первых рабочих дней года придется уведомить ИФНС (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Перечень видов деятельности, к которым можно применять ЕНВД, устанавливает местная городская или районная власть. Она же принимает решение относительно величины ставки единого налога, которая зависит не от результатов ведения хоздеятельности, а от ее видов.

Перешедшие на вмененку организации так же, как и при УСН, обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию. Набор обязательных к уплате налогов для фирм и ИП при этом остается таким же, как и при УСН (платежи во внебюджетные фонды, НДФЛ), но налог УСН заменяется на налог ЕНВД.

Так же, как и при УСН, на ЕНВД не подлежат уплате налог на прибыль, налог на имущество (при отсутствии имущества, оцениваемого по кадастровой стоимости), НДС, но при наличии базы уплачиваются земельный, транспортный и водный налоги.

Налоговая база для ЕНВД расшифрована в ст. 346.29 НК РФ. К ней применяют корректировочные коэффициенты, устанавливаемые местной властью. Сумма налога за месяц образуется умножением налогооблагаемой базы на 15%. Единый налог уменьшают на суммы уплаченных страховых взносов — на 100% (ИП, работающие в одиночестве) или 50% (фирмы и ИП, нанимающие работников).

Особенности перехода с упрощенной системы налогообложения на общую: признаем доходы и расходы

Неоплаченную при УСН выручку нужно включить в состав доходов в 1-м месяце применения ОСН (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

В расходы при переходе с УСН на ОСНО (в первом месяце применения нового режима) включается неоплаченная задолженность по оказанным услугам (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ), невыплаченной зарплате и неуплаченным страховым взносам (письма Минфина РФ от 01.06.2007 № 03-11-04/2/154 и от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66188). НК РФ не связывает возможность отнесения к расходам по ОСН неоплаченных по УСН товаров, работ, услуг с применением того или иного объекта налогообложения УСН («доходы» или «доходы минус расходы»). Позиция Минфина РФ по этому вопросу неоднозначна. Расходится и арбитражная практика. Так что налогоплательщику придется самостоятельно принять решение в отношении учета для ОСН расходов, оставшихся неоплаченными при применении УСН «доходы».

Если у налогоплательщика на УСН есть дебиторская задолженность, возвращение которой невозможно, то убытки от ее списания не учитываются. Ею нельзя уменьшить налоговую базу на УСН (ст. 346.16 НК РФ) и отнести ее к расходам на ОСН (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ) тоже не получится (письмо Минфина от 23.06.2014 № 03-03-06/29799).

НДС при переходе с УСН на ОСНО

При прекращении применения УСН (независимо от причины этого прекращения) фирма или ИП становится плательщиком НДС и приобретает обязанность его начислять. В переходный период нужно принимать во внимание, когда поступили деньги. Если аванс за товар поступил до перехода на ОСНО, а его покупка произошла позднее, то начислять НДС нужно только на реализацию. В случае поступления аванса после перехода с УСН на ОСНО НДС начисляют и на аванс, и на реализацию. При этом НДС с аванса можно включить в вычеты.

Подробнее о правилах возмещения НДС на упрощенке читайте в статье «Порядок возмещения НДС при УСН в 2014–2015 годах».

Начислять НДС при переходе с УСН нужно с начала квартала, в котором совершился переход на ОСНО, даже если это произошло в последний месяц квартала. Фирма должна рассчитать и уплатить налог в бюджет за весь квартал.

Счета-фактуры при переходе с УСН на ОСНО

Нужно обратить внимание на то, что переоформление счетов-фактур с включением в них НДС возможно только по тем отгрузкам, срок выставления которых (5 дней) истекает в том месяце, когда стал необходимым переход на ОСНО. Это регламентируется тем, что счета-фактуры со дня отгрузки выписывают именно в этот срок (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подобные разъяснения дает и письмо ФНС от 08.02.07 № ММ-6-03/95.

Некоторые арбитражные суды приходят к выводу о корректности переоформления счетов-фактур с выделением НДС с начала всего налогового периода по НДС, к которому относится утрата права на УСН (постановление ФАС Поволжского округа от 30.05.07 № А12-14123/06-С29).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения