Как быть с «входным» НДС по основным средствам при переходе с УСН на общий режим налогообложения?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В данном случае все зависит от того, ввели ли вы ОС в эксплуатацию, находясь на «упрощенке».

 

Объект введен в эксплуатацию при УСН

Если да, то НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости основного средства.

При последующей продаже такого объекта на общем режиме налоговую базу по НДС вы должны будете определить в порядке, установленном п. 3 ст. 154 НК РФ для имущества, учтенного по стоимости с НДС. То есть налог вы заплатите с разницы между рыночной ценой продажи с учетом НДС и стоимостью объекта (остаточной стоимостью с учетом переоценок). На это указала ФНС РФ в своем Письме от 27.02.2015 № ГД-3-3/743.

Остаточную стоимость при этом нужно взять по данным бухучета (см., например, Письмо Минфина РФ от 26.03.2007 № 03-07-05/16).

 

Объект не успели ввести в эксплуатацию при УСН

Если ввод ОС в эксплуатацию состоялся уже на общем режиме, и затраты на его приобретение в налоговой базе по УСН вы не учитывали, «входной» НДС можно принять к вычету в общеустановленном порядке (см., например, Письмо Минфина России от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844).

Об условиях вычета см. наш материал «Что такое налоговые вычеты по НДС?».

Вычет можно заявить начиная с первого квартала применения ОСН и в течение 3 последующих лет.

О том, как в данном случае исчисляется этот 3-летний срок, см. наш материал «3 года на вычет бывшие «упрощенцы» считают по-своему».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения