Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, ООО в 2021 году было на УСН перешли ОСНО в 2022г. Есть кредиторская...

Комментарий к статье: Порядок перехода с УСН на ОСНО в 2021 - 2022 годах
18 апреля 2022 08:15
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО в 2021 году было на УСН перешли ОСНО в 2022г. Есть кредиторская задолженность(услуги) за 2021 которую не оплатили в 2021г. Можно ли учесть вычет НДС в 2022г.
Ответить
18 апреля 2022 15:34
Постоянная ссылка
Вы хотите принять НДС по счету-фактуре, выданной Вам в 2021 г., я правильно Вас поняла? П. 6 ст. 346.25 НК РФ позволяет принять НДС к вычету, если выполняются определенные требования:
1) товары, работы, услуги, по которым собираетесь принять НДС к вычету, не были учтены в расходах при применении УСН. Вы по всей видимости еще не успели их отнести на расходы, поскольку оплаты не было. НО! Поскольку упрощенцы с объектом "Доходы" не определяют величину расходов, то только упрощенцы с объектом "Доходы минус расходы" имеют возможность заявить такой НДС к вычету - см. Письмо Минфина № 03-07-11/56374 от 01.09.2017. В нем есть отсылка к определению конституционного суда.
2) товары, работы, услуги будут использоваться для деятельности на общем режиме (облагаемой НДС);
3) есть в наличии правильно оформленный счет-фактура.
Ответить