Можно ли принять вычет, если покупка освобождена от НДС статьей 149 НК РФ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

ФНС считает, что можно (Письмо от 16.02.2015 № ГД-4-3/2366@). Предъявленный по освобожденной от НДС операции налог продавец уплатит в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ), чем сформирует источник его возмещения. Поэтому к покупателю, заявившему вычет, никаких претензий быть не может.

Аналогичные разъяснения ведомство уже давало в конце 2014 года.

См. «ФНС России разрешила вычет НДС по услугам, необлагаемым налогом».

Заметим, что такой подход применим и в ситуации, когда НДС покупателю предъявляет неплательщик. Однако напомним, что по данному вопросу есть и иное мнение. 

См. «Правомерен ли вычет НДС по счету-фактуре, выставленному неплательщиком НДС?».

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения