Комментарий 10433 к статье:

Комментарий

С моего мужа высчитывают все налоги, хотя на момент трудоустройства у него было двое несовершеннолетних детей. В мае этого года у нас родился третий ребенок. Но перерасчет налога делать соглашаются только с момента подачи заявления о перерасчете, т.е. с сентября. Это правильно?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
20.09.2016 16:23:47

Нет, это неправильно. Вычет предоставляется с месяца рождения ребенка (установления опеки (попечительства)) (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если документы, подтверждающие право на вычет, представлены с опозданием, то НДФЛ надо пересчитать (см. Письмо Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118). Пересчет производится так: - если право на вычет возникло в текущем году - с момента его возникновения. Например, если ребенок родился в мае, а свидетельство о рождении работник принес в сентябре, надо пересчитать НДФЛ за период с мая по август; - если право на вычет возникло в прошедших годах - с января текущего года. Например, если ребенок родился в ноябре прошлого года, а свидетельство о рождении работник принес в сентябре текущего года, надо пересчитать НДФЛ только за январь-август текущего года. За возвратом НДФЛ, излишне уплаченного в прошлом году, работник может обратиться непосредственно в свою ИФНС (Письмо УФНС по г. Москве от 29.11.2013 N 20-14/124134@)

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения