Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы с мужем пенсионеры. В конце 90-х-х мы построили в нашем городе магазин и выкупили под ним в...

Комментарий к статье: Ст. 217 НК РФ (2024): вопросы и ответы
30 апреля 2020 16:28
Постоянная ссылка
Мы с мужем пенсионеры. В конце 90-х-х мы построили в нашем городе магазин и выкупили под ним в Администрации города зем. участок 500 кв.метров. В магазине муж занимался предпринимательством. Все имущество было оформлено на его имя. В середине 2016 года Определением городского суда «о разделе имущества» здание магазина и зем. участок под ним перешла в мою собственность. Регистрация перехода права была произведена в середине 2016 г. В конце 2016 года муж закрыл предпринимательство в связи ухудшением состояния здоровья. В связи с тем что мы оба пенсионеры, живем только на пенсию, других доходов у нас нет, много средств уходит на лекарственных средств мужу. Поэтому в 2018 году я обратилась в ИФНС по нашему городу с просьбой объяснить «надо ли мне платить налог на доходы физических лиц при продаже вышеуказанного имущества.» В ответе сказано что:"Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК. не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы получаемые физическими лицами от продажи имущества (жилых домов, квартир, комнат и т.д.), находящегося в в собственности налогоплательщика три и более года, а так же при продаже ИНОГО имущества находящегося в собственности 3 и более года. В соотв. с абз.2 п.17.1. ст.217 Кодекса, положения указанного пункта не распространяются на доходы получаемые физ.лицами от продажи имущества НЕПОСРЕДСТВЕННО
И С П О Л Ь З У Е М О Г О в предприним. деятельности.
Здание стоит с середины 2016 г. закрытое. В конце 2019 года я предприняла очередную попытку убедится в том что я могу продать вышеуказанное имущество и не буду при этом плательщиком НДФЛ. На что мне в Инспекции ответили - нет. Вы должны платить налог на доходы физ. лиц или ждите теперь ПЯТЬ лет с момента перехода права на данное имущество на мое имя. Так как с 01.01.2016 года вышло какое-то новое указание или постановление об этом. Получается АБСУРД. Мне в 2018 году ИФНС дает ответ что при владении вышеуказанным имуществом более трех лет(не использовав его в предпринимательской деятельности) я могу не платить НДФЛ ,а через год (в конце 2019 г.) говорят - жди ПЯТЬ лет. Где же правда?? Или я чего то в этом не понимаю??? Я в Интернете прочитала следующее : Статья 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Кодекса, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2019 года) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предприниматель-ской деятельности.
В начале этого года я обратилась с письмом в Минфин с этими же вопросам "Надо ли платить НДФЛ по истечении 5 лет или нет"???
На что мне ответили из Минфина (выдержка) " Согласно абз.4 п.17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта НЕ распространяются на доходы получаемые физ.лицами от продажи имущества (за иск. жилых домов, квартир,комнат,дач,садовых домиков и т.д) НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРЕДПР. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОХОДЫ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (зем. участка и здания на нем расположенного) НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗОВАВШИХСЯ В ПРЕДПР. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -подлежат обложению налогом на доходы физ лиц в общ.установленном порядке без применения п.17.1 статьи 217 Кодекса. ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ из МинФина. Теперь я совсем запуталась и обратилась в нашу Налоговую. Но у них (по линии Налоговой) пришла эта копия и они твердят тоже самое - НАДО ПЛАТИТЬ НДФЛ. Я не могу понять , и может Вы объясните мне следующее: В п.17.1 статьи 217 Кодекса пишется " НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРЕДПР. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. -- Но мы это имущество НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ "НЕПОСРЕДСТВЕННО". ОНО ЗАКРЫТО с 2016 г. Уже 4 года. А в законе ведь сказано " НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРЕДПРИДЕЯТЕЛЬНОСТИ (то есть "ИСПОЛЬЗУЕМОГО" сейчас,а не в прошлом времени. И не смотря на это противоречие (как мне кажется), нам рекомендуют платить. И последнее. Надо ли ждать 5 лет что бы по истечении 5 лет не платить НДФЛ или нет?? Помогите пожалуйста. С ув. Р.И.
Ответить