Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (3)

Облагаются ли подоходным налогом декретные и как оформить справку 2-НДФЛ для сотрудницы, уходящей в отпуск по беременности и родам? Что изменилось в данном вопросе в 2016-2017 годах? Об этом — в нашей статье.

 

Декретный отпуск: основные моменты

Налогообложение декретных в 2016–2017 годах

Подоходный налог с декретных в 2016-2017 годах

Кто выплачивает декретные?

Справка 2-НДФЛ для декретницы

 

Декретный отпуск: основные моменты

Облагаются ли декретные подоходным налогом? Этот вопрос волнует как саму виновницу события, так и бухгалтеров, занимающихся вопросами заработной платы, поскольку ошибки чреваты штрафами или даже отказом ФСС в возмещении начисленных выплат.

В нашей стране женщины 70 дней до родов и столько же после (за исключением осложненной беременности и родов) так же, как и в случае любой другой временной нетрудоспособности, обеспечиваются пособием за счет средств социального страхования. Основные моменты по выплате декретных регулируются законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (последняя редакция — от 23.07.2016).

Для получения пособия по беременности и родам необходимы следующие документы:

  • больничный лист;
  • заявление;
  • справка о размере заработка (этот документ нужен только в том случае, если за период декретного отпуска женщина успела поменять работу, и требуются сведения о ее доходах в предыдущей организации).

О том, чем определяется продолжительность декретного отпуска, читайте в статье «Как правильно рассчитать декретный отпуск в 2015-2016 годах?».

Налогообложение декретных в 2016-2017 годах

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается, что прямо указано в тексте этой статьи. Этим пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного, с которого НДФЛ необходимо удержать.

Неработающие женщины не имеют права на отпуск по беременности и родам, за исключением тех, которые были уволены в связи с ликвидацией организации. Как и женщины, ушедшие в обычный декрет, они получают все положенные выплаты без необходимости уменьшать их на размер подоходного налога.

Кроме того, у беременных женщин есть право еще на два пособия:

  • Единовременную выплату для тех, кто встал на учет в женской консультации до 12-й недели беременности. Ее базовая величина, установленная законом, составляет 300 руб. С учетом индексации с 01.02.2016 она равна 581,73 руб.
  • Единовременно выплачиваемое пособие по рождению ребенка. Его базовая величина, установленная законодательно, составляет 8 000 руб. С учетом индексации это пособие с 01.02.2016 равно 15 512,65 руб.

Эти виды выплат также не облагаются НДФЛ.

Подоходный налог с декретных в 2016-2017 годах

Ни в правилах расчета декретных, ни в вопросе обложения их НДФЛ в 2016 году изменений не произошло.

С началом 2016 года возросли суммы декретных выплат:

  • Минимальная, зависящая от МРОТ, с 01.01.2016 составила 28 555,40 руб.С 01.07.2016 с ростом МРОТ она выросла до 34 521,20 руб. С 01.07.2017 в связи с очередным увеличением размера МРОТ эта величина составит 35 901,60 руб.
  • Максимальная для нормальных родов (140 дней) в 2016 году равна 248 164,00 руб., а для 2017 года составит 266 191,80 руб.
  • Максимальная для осложненных родов (156 дней) в 2016 году составила 276 525,60 руб., а для 2017 года будет равна 296 613,72 руб.

Кто выплачивает декретные?

Выплаты декретных осуществляются Фондом социального страхования РФ.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на особых режимах (упрощенка, вмененка), освобождены от уплаты ряда налогов, в том числе налога на доходы физических лиц. Означает ли это, что им не придется платить пособие по беременности и родам сотруднице, родившей ребенка? Нет, смешивать эти два вида выплат не следует. Предприниматели на УСН так же, как и другие работодатели, обязаны уплачивать страховые взносы, которые с 2017 года сменили орган, контролирующий их начисление и уплату, с ФСС на ИФНС. Однако функции проверки правильности начисления декретных и принятия решения об их возмещении работодателю остались за ФСС.

О том, с какими документами надо обращаться в соцстрах за возмещением, читайте в материале «В ФСС подготовили формы заявления и справки — расчета для возмещения пособий в 2017 году».

Сама женщина-предприниматель при этом может остаться без декретных. Они положены ей только в одном случае — если она заключила с ФСС договор и как минимум за год до предполагаемых родов регулярно вносила выплаты в необходимом размере.

Если женщина устроена по совместительству в разные организации, она может получить декретные в обеих. Работодатель по дополнительному месту работы обязан начислять выплаты по беременности и родам точно в таком же порядке, как и по основному.

Справка 2-НДФЛ для декретницы

Как уже говорилось выше, вопрос, облагаются ли декретные подоходным налогом, важен для бухгалтеров, которые выдают справки 2-НДФЛ. Действительно, какой должна быть эта справка для декретницы?

Если за период отпуска по беременности и родам сотрудница не получала никаких доходов, кроме декретных, такая справка ей не нужна. Нулевые справки в налоговую не подаются.

Однако нередко бывает, что женщина, даже имея право на законный отпуск, продолжает работать, например, на 0,5 ставки. Как в таком случае следует оформить справку 2-НДФЛ? Следует понимать, что одновременное получение и декретных, и заработной платы невозможно. В любом случае женщина делает выбор: получать одно или другое.

Таким образом, работающая женщина в декрете ничем не отличается от любой другой работающей женщины, и справка 2-НДФЛ для нее оформляется в общем порядке. Это касается и сотрудниц, работающих неполный день.

О том, в какие сроки должна быть выдана справка 2-НДФЛ, читайте в статье «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (3)

Комментарий к статье:  Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?
12.11.2016 21:42:00

Скажите, пожалуйста, как считают декретные по расчетному листку? Какую сумму считают начисленную с 13 % или без?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Инна
16.11.2016 15:08:23

При расчете пособия по беременности и родам средний дневной заработок исчисляется исходя из начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленного на число календарных дней в этом периоде (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Таким образом, при расчете среднего заработка используется начисленный доход (т.е. сумма с учетом 13% ), вычитать из начисленного за 2 года заработка НДФЛ не нужно.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?
17.10.2016 19:06:00

С суммы пособия не удерживается НДФЛ, а при расчете пособия берется средняя за 2 года с вычетом налогов, т.е. не гросс?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Анна
18.10.2016 21:33:16

При расчете пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности средний дневной заработок исчисляется исходя из начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленного на число календарных дней в этом периоде (п. 3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Таким образом, при расчете среднего заработка вычитать из начисленного за 2 года заработка НДФЛ не нужно.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?
25.05.2016 14:08:00

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно найти официальный документ (закон или положение), где сказано что не облагаются декретные выплаты налогообложению (подоходный налог 13 %). Мне в бухгалтерии сказали, что с меня будут удерживать 13% подоходный налог.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Виктория
26.05.2016 17:49:23

С суммы пособия по беременности и родам не облагаются НДФЛ на основании п.1. ст.217 Налогового кодекса РФ.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения