Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Прекращение срочного трудового договора во время больничного

Налог-налог
20 июня 2019
Прекращение срочного трудового договора во время больничного по закону возможно. Важно правильно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении. Изучим специфику этого правового механизма подробнее.

Возможно ли расторжение договора с сотрудником во время больничного?

Трудовой договор закончился, а работник на больничном: действия работодателя по его увольнению

Итоги

Возможно ли расторжение договора с сотрудником во время больничного?

Расторжение трудового договора с человеком, находящимся на больничном, в связи с истечением срока договора — полностью законная процедура. При этом увольнение осуществляется не по желанию работодателя, а на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ. То есть ввиду того, что договор теряет свою юридическую силу по причине истечения срока действия или по причинам, приведенным в ст. 79 ТК РФ:

  • завершение конкретной работы, если ее осуществление было основанием для заключения трудового соглашения;
  • выход работника, которого замещал сотрудник по срочному договору, на работу;
  • завершение периода сезонных работ, если их осуществление было основанием для заключения договора.

ВАЖНО! Если работодатель не задействует правовые механизмы расторжения трудового договора с работником, предусмотренных ТК РФ, то он приобретет статус бессрочного (ст. 58 ТК РФ). После этого уволить находящегося на больничном человека на основании положений ст. 77 ТК РФ работодатель будет не вправе, равно как и расторгнуть с ним соглашение по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).

Узнать больше о специфике прекращения работодателем трудового соглашения с работником на больничном вы можете из статьи «Возможно ли увольнение во время больничного?».

Трудовой договор закончился, а работник на больничном: действия работодателя по его увольнению

Главная обязанность работодателя при расторжении договора с работником на больничном — письменно предупредить последнего за 3 дня до увольнения о своем нежелании продолжать с ним трудовые отношения. Если человек нанимался в целях замещения временно отсутствующего специалиста, предупреждения не требуется (ст. 79 ТК РФ).

Однако своевременное информирование работника о прекращении трудовых отношений в случае, если он находится на больничном, — по объективным причинам не совсем простая задача.

Процедура увольнения работника будет признана полностью законной, если:

1. Имеется подтверждение о своевременном получении работником письменного предупреждения. Поскольку он не присутствует на работе, находясь на лечении, предупреждение может быть направлено ему по почте с уведомлением о вручении.

2. Будут оформлены следующие документы:

Если сотрудник по каким-либо причинам не сможет или не пожелает посещать фирму, чтобы забрать данные документы, то специалисту кадровой службы работодателя нужно:

  • на приказе по форме № Т-8 сделать пометку о том, что работника не удалось ознакомить с документом по причине его отсутствия;
  • в трудовой книжке проставить необходимые подписи от своего лица;
  • в карточке № Т-2 сделать запись о невозможности получить подпись от работника в силу его отсутствия;
  • отправить работнику по почте уведомление о необходимости явки в офис компании и получения перечисленных документов.

Итоги

Прекращение трудовых правоотношений с работником на больничном при срочном договоре — полностью законная процедура. Главное для работодателя — своевременно уведомить об этом сотрудника.

Узнать больше о реализации работодателями различных механизмов увольнения при больничном вы можете в статьях:

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
30 мая 2019 12:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Я преподаватель университета, работаю по срочному трудовому договору. Его фактический срок завершения 30 мая 2019 года. 29 я попала с обмороком в больницу. Сейчас нахожусь на больничном. Могут ли меня уволить в данной ситуации?
Ответить
17 апреля 2019 12:28
Постоянная ссылка
можем ли мы уволить внешнего совместителя по собственному желанию на период больничного листа по беременности и родам по срочному договору больничный лист по 21 апреля 2019 года , а трудовой договор заканчивается 31 мая 2019 года
Ответить
18 апреля 2019 14:50
Постоянная ссылка
Законодательство содержит запрет на увольнение во время больничного только по инициативе работодателя. В вашем случае работник сам хочет уйти, поэтому - можете.
Подробнее посмотрите на форуме сайта вот в этой ветке например
Ответить
23 марта 2019 23:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте,
я продлила срочный т.д. до окончания болезни. т.к. б.л. свыше 75 дней.
это правильно?
может ли работник требовать признания т.д. бессрочным?
Ответить
26 марта 2019 08:17
Постоянная ссылка
В ч. 2 ст. 58 ТК РФ указано, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.
Запрет на увольнение в период больничного распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе администрации компании. Срочный трудовой договор не относится к этой категории.
Если срок трудового договора работника истек во время больничного, оформите увольнение в день истечения срока договора в стандартном порядке. Иначе, если вы будете ждать выхода работника, условие о срочном характере договора утратит силу, и потом вы уже не сможете произвести увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
В вашем случае договор станет бессрочным.
Подробнее посмотрите на форуме тут:
Ответить
Ваш вопрос
Отправить