Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я работаю по срочному трудовому договору, он заканчивается 10.02.2020 г., в настоящий момент я...

Комментарий к статье: Прекращение срочного трудового договора во время больничного
16 декабря 2019 13:59
Постоянная ссылка
Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору, он заканчивается 10.02.2020 г., в настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске, он заканчивается 01.02.2020 г. После я выхожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право меня уволить? В трудовом договоре в заключительных положениях указан пункт №35: "Срок действия настоящего трудового договора с 11.02.2015 по 10.02.2018 год". В дальнейшем со мной заключили соглашение к трудовому договору, где указали, что пункт 35 срочного трудового договора дополнить следующим условием: "Срок действия срочного трудового договора продлевается на срок до 5 лет до 10.02.2020 года." Т.е. они не отменили предыдущий пункт, а дополнили его новым. Могу ли я настаивать на том, что 2020 год, это опечатка, а правильно считать 2023 год, годом окончания договора.
Ответить
18 декабря 2019 08:43
Постоянная ссылка
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Yа период отпуска по беременности и родам за женщиной сохраняется место работы, следовательно в случае продления срока действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам датой прекращения трудового договора будет являться последний день этого отпуска.
Кроме того, если Ваш договор был бы заключен на время отсутствия основного работника, работодатель вообще был бы вправе не продлевать его. Продление срочного трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком в законодательстве не предусмотрено. Поэтому в Вашем случае, работодатель поступил в строгом соответствии с нормами закона. Более развернутый вопрос можете задать на форуме сайта
Ответить