Системы налогообложения в РФ
Любые вновь зарегистрированные организации или ИП по умолчанию применяют общий режим налогообложения. Он подразумевает уплату основных действующих на территории России налогов, перечень которых приведен в гл. 2 ч. 1 НК РФ.
Помимо ОСНО налогоплательщик вправе по заявлению использовать спецрежимы, освобождающие от уплаты ряда налогов, установленных для ОСНО, с заменой их на другой налог или систему льгот по налогам. Сегодня в РФ действуют следующие спецрежимы:
- ЕСХН — система налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (гл. 26.1 НК РФ), является базовой системой налогообложения (т. е. на нее переходит в целом предприятие, а не отдельный вид деятельности), ее могут использовать фирмы и ИП, осуществляющие строго определенную деятельность в отношении определенного вида продукции;
- УСН — упрощенка (гл. 26.2 НК РФ), также является базовой системой, ее могут использовать фирмы и ИП вне зависимости от вида деятельности, но имеющие ограниченные объемы доходов и соответствующие некоторым критериям по численности персонала, балансовой стоимости основных средств и др.;
- ЕНВД (до 01.01.2021) — вмененка (гл. 26.3 НК РФ), ее могут использовать фирмы и ИП в отношении строго определенных одного или нескольких видов деятельности;
- СРП — система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции (гл. 26.4 НК РФ), используется в отношении всей деятельности одним юрлицом или объединением юрлиц при осуществлении в рамках соглашения поиска и добычи минерального сырья на участке недр, который принадлежит государству;
- ПСН — патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ), применяется только ИП в отношении строго определенных видов деятельности.
Возможно ли сочетание ОСНО и УСН по НК РФ
Возможность применения УСН зависит не от вида деятельности, который осуществляет фирма или ИП, а от масштабов деятельности.
Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Для отдельных видов деятельности применять УСН запрещено. Так, на УСН не могут работать: (подробнее смотрите в К+).
Упрощенка и ОСНО являются базовыми системами налогообложения, что объясняет невозможность их одновременного применения. Такую позицию поддерживает Минфин в своих письмах от 20.10.2017 № 03-11-06/2/68765, от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596.
Суды придерживаются аналогичной позиции (определения КС РФ от 16.10.2007 № 667-О-О, ВАС РФ от 04.10.2011 № ВАС-13098/11 по делу № А06-6415/2010).
Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору режима налогообложения, изложенными в материалах:
Сочетание режимов налогообложения юридическими лицами
Фирмы вправе применять ОСНО, ЕСХН, УСН, ЕНВД (до 01.01.2021), СРП.
На ЕНВД переводятся только отдельные виды деятельности, поэтому эта система может сочетаться со всеми перечисленными системами, кроме СРП, при которой эти виды деятельности не осуществляются в принципе.
Почитайте об особенностях совмещения УСН и ЕНВД здесь.
СРП вообще не сочетается ни с одной из систем налогообложения, так как при этом режиме деятельность организации полностью льготируется.
Также полностью переводится на спецрежим деятельность фирмы при ЕСХН, однако при этом допустимо применение ЕНВД по отдельным видам деятельности.
Возможные сочетания режимов налогообложения для фирм приведены в таблице 1.
Таблица 1
Режим |
ОСНО |
ЕСХН |
УСН |
ЕНВД |
СРП |
ОСНО |
Х |
— |
— |
+ |
— |
ЕСХН |
— |
Х |
— |
+ |
— |
УСН |
— |
— |
Х |
+ |
— |
ЕНВД |
+ |
+ |
+ |
Х |
— |
СРП |
— |
— |
— |
— |
Х |
Сочетание режимов налогообложения ИП
Возможности ИП в плане сочетания режимов налогообложения существенно шире, чем у фирм, за счет ПСН, которую можно применять совместно с любой другой системой, используемой ИП, поскольку, как и на ЕНВД, на ПСН переводятся отдельные виды деятельности.
Посмотрите примеры совмещения патентной и упрощенной систем налогообложения в материале «Возможно ли совмещение УСН и ПСН (примеры)?».
Возможные сочетания режимов налогообложения для ИП приведены в таблице 2.
Таблица 2
Режим |
ОСНО |
ЕСХН |
УСН |
ЕНВД |
ПСН |
ОСНО |
Х |
— |
— |
+ |
+ |
ЕСХН |
— |
Х |
— |
+ |
+ |
УСН |
— |
— |
Х |
+ |
+ |
ЕНВД |
+ |
+ |
+ |
Х |
+ |
ПСН |
+ |
+ |
+ |
+ |
Х |
Итоги
Совмещение ОСНО и УСН недопустимо. Эти системы налогообложения являются альтернативой друг другу. Такая позиция не раз подтверждена Минфином и судебной практикой. По отдельным видам деятельности допустимо применять вмененку или патентную систему (если речь идет о ИП), совмещая эти режимы с УСН или ОСНО.
Вопрос 1 :нужно посылать почтой заявление в налоговую по месту регистрации с заявлением ЕНВД 2 и сразу заявлением на закрытие УСН ?
вопрос 2: если я пишу заявление на закрытие УСН 6% и сразу заявление ЕНВД-2 то получается что я слетаю с УСН и становлюсь на осн-енвд ?Получается что отчитываться нужно будет как по оснтак и по енвд ?
Спасибо жду вашего ответа
У меня к Вам вопрос:
При окрытии ИП в августе месяца 2018 года я написал заявление на УСН 6%,в 2018 году деятельность не велась,в 2019 году я связался по телефону с сотрудником налогового органа (горячая линия)спросил если я не подам заявление на УСН на каком режиме буду находиться на что мне ответили если вы до 15 января не успеете подать вы перейдете на ОСНО я и вел деятельность на ОСНО теперь меня вызвали в налоговую спустя 9 месяцев и говорят что меня будут считать как УСН 6% там сумма огромная просто .Подскажите как быть?
Организации и ИП могут применять УСН с начала деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ) либо перейти на УСН с других режимов налогообложения (п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). О переходе на УСН нужно обязательно уведомить вашу ИФНС (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) по общему правилу не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
В вашем же случае вы, как ИП, при начале осуществления еще одного вида деятельности не признаетесь вновь созданным налогоплательщиком. То есть положения пункта 2статьи 346.13 НК при внесении изменений в ЕГРИП (ЕГРЮЛ) не применяются.
На ИП, переведенных на уплату ЕНВД и зарегистрировавших новые виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, порядок перехода на УСН, предусмотренный для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, не распространяется. Минфин говорил об этом в своем письме от 09.11.2009 № 03-11-09/368.
Подробнее я расписывала на этой ветке форума -