Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков порядок признания расходов при УСН 6 процентов?

Расходы при УСН 6 - порядок признания их имеет свои особенности. Они связаны со спецификой расчета налога и ограниченным списком статей расходов, уменьшающих суммы к уплате в бюджет. Мы рассмотрим такие траты упрощенца в нашей статье.

Чем отличаются разные объекты обложения упрощенным налогом

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ, при переходе на упрощенку или до окончания очередного налогового периода налогоплательщик имеет возможность выбрать один из двух объектов обложения: «доходы» и «доходы минус расходы».

Приведем их основные различия:

Объект обложения

УСН «доходы»

УСН «доходы за вычетом расходов»

Ставка налога (в общем случае)

6%

15%

База для расчета

Сумма доходов, определенная согласно ст. 346.15 НК РФ

Из доходов вычитаются расходы, рассчитанные в соответствии со ст. 346.16 НК РФ

РАЗЪЯСНЕНИЯ от экспертов КонсультантПлюс:
УСН с объектом "доходы" выгоднее применять, если у вас небольшие расходы. Тогда вы будете платить меньшую сумму налога и будет проще вести учет, чем при объекте "доходы минус расходы". Доходы надо определять по правилам налога на прибыль. В общем случае они облагаются по ставке 6%, но в регионах могут быть пониженные ставки. Начиная с 1 января 2021 г. для ряда случаев предусмотрена ставка 8%... Как применять УСН с объектом «доходы», детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

О порядке перехода с УСН 6% на УСН 15% почитайте в этом материале.

Отражая издержки при любом объекте упрощенки, необходимо помнить, что доходы и расходы упрощенцев фиксируются в налоговом учете кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, необходимо соблюсти общие правила признания расходов (ст. 252 НК РФ): они должны быть экономически целесообразны и подтверждены первичкой.

Сложность учета при УСН 15% заключается в том, что возможность включения расходов в налогооблагаемую базу ограничена так называемым жестким списком. С этой точки зрения учет по объекту «Доходы» технически гораздо проще. Некоторые виды расходов при УСН 6% также подлежат налоговому учету, уменьшая при этом не базу, а уже рассчитанный налог.

Расходы, уменьшающие сумму налога по УСН 6%

Снизить налог на УСН-доходы можно за счет тех расходов, что указаны в ст. 346.21 НК РФ. К таковым, в частности, относят:

  • Расходы на оплату соцвзносов по наемным работникам.
  • Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет работодателя, но не покрытых страховыми выплатами по заключенным с работодателем на этот случай полисам.
  • Платежи по договорам страхования временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев) сотрудников, если сумма предполагаемых в случае наступления страхового случая выплат не превышает суммы пособия, рассчитанного в соответствии с законодательством о соответствующем виде страхования.
  • Расходы на медицинское и пенсионное страхование, оплаченные предпринимателем за себя (в случае если наемных работников у ИП нет).
  • Расходы по оплате торгового сбора, установленного на территории осуществления деятельности, если уведомление о постановке на учет по конкретному объекту торговли было подано в соответствии с законодательством.

За счет указанных расходов и авансы по УСН, и упрощенный годовой налог можно уменьшить максимально на 50%. Такие затраты отражаются в разделах 2.1.1 (стр. 140–143 для страхвзносов) и 2.1.2 (стр. 160–163 для торгового сбора) декларации по УСН, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@, в соответствующем отчетном периоде согласно дате их перечисления.

Узнайте больше об УСН «доходы» в этой статье.

Учет расходов на поставщиков при УСН 6 процентов

С точки зрения налоговых целей учет расходов при УСН доходы 6% отходит на второй план, так как в КУДиР данная категория плательщиков по желанию может их не указывать. В расчете суммы упрощенного налога затраты компании, в том числе и на поставщиков, не участвуют.

Но если при налоговой проверке не будут предоставлены документы на закупку проданных товаров, их стоимость может быть квалифицирована как безвозмездно полученные товарно-материальные ценности, и расчетная сумма налога увеличится. Это может привести к доначислению упрощенного налога, оплате штрафа (20% от суммы недоплаты, но минимум 40 000 руб.) и начислению пеней (ст. 120 НК РФ).

Кроме налоговой инспекции, документы от поставщиков могут также заинтересовать правоохранительные органы с целью подтверждения права владения теми или иными ценностями, а также клиентов компании для выполнения гарантийных обязательств и подтверждения качества продукции.

С точки же зрения бухгалтерских и управленческих целей отсутствие актуального учета расчетов с поставщиками в принципе является невозможным, так как это моментально сведет на нет систему расчета валовой и чистой прибыли.

Нужно ли вести учет расходов при УСН 6%

Если для юрлиц законодательно регламентирована обязанность ведения и налогового учета, и бухучета, то ИП обязаны вести лишь налоговый (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ). Но существуют и операции, по которым закон требует документального оформления вне зависимости от организационно-правовой формы.

Так, в п. 4 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено сохранение порядка предоставления статистической отчетности и ведения кассовых операций для упрощенцев. В п. 2 ст. 346.11 НК РФ приведены ситуации, в которых упрощенец не освобождается от некоторых налогов:

  • Контроль над иностранной компанией.
  • Выплата дивидендов.
  • Операции с долговыми обязательствами.
  • Наличие объектов, по которым налог на недвижимость рассчитывается с кадастровой стоимости.
  • Импорт товаров на территорию России.
  • Выполнение обязанностей налогового агента.
  • Экономия на процентах и иные случаи из п. 2 ст. 224 НК РФ.

В таких случаях налогоплательщик обязан вести документально подтвержденный учет как доходов, так и расходов.

Кроме вышеприведенных ситуаций тщательное ведение расходов при УСН 6% может быть полезным при переходе на ОСНО, реорганизации предприятия, его ликвидации, смене учредителя и других правовых действиях, требующих точных и актуальных данных о состоянии хозяйственной деятельности.

Ведение книги доходов и расходов при УСН 6% (КУДиР)

Обязанность вести КУДиР предусмотрена для всех без исключения плательщиков-упрощенцев (ст. 346.24 НК РФ). Ее форма регламентирована приказом Минфина РФ «Об утверждении форм КУДиР организаций и ИП на УСН, КУДиР ИП на ПСН и Порядков их заполнения» от 22.10.2012 № 135Н (далее — Порядок заполнения КУДиР).

Порядком регламентировано различное оформление КУДиР в зависимости от выбранного объекта обложения. Так, плательщикам УСН 6% разрешается в разделе I заполнять графу 5 «Расходы» по своему усмотрению с оговоркой, что эти суммы должны быть связаны с получением доходов по УСН. При этом п. 2.5 Порядка заполнения КУДиР обязывает в данной графе отражать:

  • Расходы на созданные за счет бюджетных средств рабочие места в рамках программы поддержки самозанятости населения.
  • Расходы, произведенные за счет субсидий, выделенных бюджетом в рамках программ государственной поддержки бизнеса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Справочную часть раздела I, а также разделы II и III упрощенцы 6% не заполняют. Но для целей налогообложения они должны оформить раздел IV «Расходы, уменьшающие сумму налога». В нем необходимо по отдельности отразить каждый документ, сумма которого уменьшает налог к уплате, а также итоговую расчетную сумму расходов.

Итоги

Мы рекомендуем вести учет расходов при УСН «Доходы» вне зависимости от их отражения в КУДиР, так как:

  • некоторые хозяйственные операции предполагают ограничение в использовании УСН;
  • налоговики и правоохранительные органы могут истребовать документацию, подтверждающую расходы компании на закупку ТМЦ;
  • на юридические лица возложена обязанность по ведению бухучета.

Применение УСН 6% значительно упрощает документооборот на предприятии, а возможность уменьшить налог на социальные выплаты позволяет сэкономить до 50% от его суммы. 

Добавить в закладки
Ваши вопросы
31 января 2019 10:21
Постоянная ссылка
При УСН доходы 6%
1.Каков порядок применения представительских расходов .
2.Какими документами нужно оформить.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме