Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Порядок смены объекта налогообложения при УСН «доходы»

Смена объекта налогообложения при УСН нередко встречается в рамках современного бизнеса. У предпринимателей и организаций в связи со сменой объекта налогообложения при УСН возникают вопросы, в частности о порядке и способах этой процедуры. Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Как происходит при УСН смена объекта налогообложения

Ежегодная смена объекта налогообложения — право любого налогоплательщика (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Данная возможность не зависит от срока давности работы на УСН.

О том, какой объект по УСН выбрать налогоплательщику с наибольшей выгодой, читайте в материале «Какой объект при УСН выгоднее — "доходы" или "доходы минус расходы"?».

НК РФ установлено, что смена объекта налогообложения при УСН возможна не ранее начала следующего календарного года (налогового периода). Ст. 346.14 НК РФ запрещает переход на новый объект налогообложения в течение года.

ВАЖНО! С 01.01.2022 вступил в действие новый режим налогообложения - автоматизированная упрощенная система налогообложения. Подробнее о нюансам нового режима мы писали в статье.

Пример

Индивидуальный предприниматель Глебов И. К. применяет УСН с января 2021 года. Объектом налогообложения у него являются «доходы». В июне 2022 года он принял решение об изменении объекта налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). В соответствии с законодательством ИП Глебов И. К. может перейти на объект налогообложения «доходы минус расходы» не ранее 01.01.2023.

О том, какие лимиты доходов применяются при УСН в 2022 году, читайте в статье «Лимит доходов при применении УСН в 2022 году».

Кто не может поменять объект налогообложения при УСН? Ответ дали экперты КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Как оформляется уведомление о смене объекта налогообложения при УСН

Если руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», было принято решение о переходе на объект «доходы минус расходы», то об этом нужно сообщить в налоговые органы до 31 декабря текущего года. Форма уведомления 26.2-6 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Вы можете бесплатно скачать бланк и образец уведомления, кликнув по картинке ниже:

Уведомление об изменении объекта налогообложения при УСН Уведомление об изменении объекта налогообложения при УСН Скачать


Указанное уведомление может быть подано как лично в налоговую инспекцию, так и в электронном виде.

В обязанности налоговых органов не входит запрет или разрешение на изменение объекта налогообложения. Поэтому они не сообщают налогоплательщику, согласны ли они или не согласны с переходом на другой объект налогообложения. В Налоговом кодексе не прописаны действия налоговых служб в таких случаях.

Можно ли подать уведомление не по месту регистрации организации или ИП? Ответ дали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Как сменить объект налогообложения при УСН в реорганизованной компании

При изменении организационно-правовой формы, а также при реорганизации предприятия в виде слияния, разделения или преобразования появляется новая компания — правопреемница. Первоначальная организация прекращает свою деятельность и ликвидируется (пп. 1, 3, 5 ст. 58 ГК РФ).

Новая компания имеет полное право на самостоятельный выбор объекта налогообложения при УСН независимо от того, какой объект налогообложения применяла предшествующая организация. Налоговики считают, что новая организация не может наследовать права в части применения УСН и объекта налогообложения от реорганизованного предприятия.

Вновь созданное юридическое лицо для ведения своей деятельности на упрощенной системе налогообложения должно в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе предоставить заявление о переходе на УСН. В нем указывается объект налогообложения, который может не совпадать с объектом налогообложения предшественника. В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ право у юридического лица на применение УСН появляется со дня постановки на учет в налоговом органе.

Как подать уведомление о переходе на УСН, читайте в нашей статье "Подаем уведомление о переходе на УСН в 2022 - 2023 годах".

При выборе другого объекта на упрощенной системе налогообложения достаточно сообщить об этом в налоговую службу не позднее 31 декабря текущего года. В таком случае право на применение другого объекта налогообложения появится со следующего налогового периода.

Пример

14.03.2022 ООО «Спектр плюс» было преобразовано в АО «Спектр». С 14.03.2022 АО «Спектр» на основании поданного заявления применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Позднее руководство АО «Спектр» приняло решение о переходе с 01.01.2023 на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Соответствующее заявление необходимо подать в ИФНС до 31.12.2022.

Итоги

Действующие налогоплательщики могут сменить применяемый объект налогообложения с 1 января следующего года путем подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года.

Вновь созданные налогоплательщики (как ИП, так и организации), желающие применять УСН с начала своей деятельности, должны подать соответствующее заявление в ИНФС, в котором указывается выбранный объект налогообложения. Главное – не пропустить 30-дневный срок для его подачи.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
9 апреля 2018 19:46
Постоянная ссылка
Добрый день, мы подали заявление на изменение объекта налогообложения-31/12/2015 в налоговой его приняли так как был рабочий день, сейчас пишут, спустя три года, что заявление не действительно так как было подано 31 декабря. Какая все таки последняя дата для смены объекта по усн?
Ответить
17 апреля 2018 10:50
Постоянная ссылка
Здравствуйте, на форуме НН уже задавали подобный вопрос на ветке . К единому мнению форумчане так и не пришли. Присоединяйтесь к обсуждению.
Ответить
1 февраля 2018 13:46
Постоянная ссылка
2 ИП на УСН (доходы) заключают договор простого товарищества. Как в этом случае осуществляется смена объекта налогообложения с учетом п.3 ст. 346.14 НК РФ? P.S. У Вас опечатка в тексте: "Ст. 364.14 НК РФ запрещает переход на новый объект налогообложения в течение года." Видимо, имелась в виду все же 346.14.
Ответить
6 февраля 2018 03:35
Постоянная ссылка
Добрый день. По поводу опечатки, Вы абсолютно правы, автор статьи допустил техническую ошибку, в данном контексте имелась в виду ст. 346.14 НК РФ. Вопрос касательно перехода с УСН "доходы" на УСН "доходы минус расходы" уже рассматривался на нашем форуме по ссылке
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме