Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какая ставка НДС на продукты питания при их производстве и продаже

НДС на продукты питания рассчитывают налогоплательщики, деятельность которых связана с общественным питанием или розничной/оптовой торговлей. От чего зависит размер ставки налога? Когда применять ставку 10%, а когда 20%? Кто вправе применять нулевую ставку налога? Кто освобожден от уплаты НДС? Ответы на эти вопросы рассмотрим в материале далее.  

НДС на продукты питания по ставке 10%

НДС на продукты питания по ставке 20%

Освобождение от уплаты НДС

Применение ставки 0%

Итоги

НДС на продукты питания по ставке 10%

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, по ставке 10% необходимо облагать продовольственные товары, входящие в определенный перечень. При этом для обоснования данной ставки нужно, чтобы наименование продукта было отражено в общероссийском классификаторе продукции (ОКПД2) — для отечественных товаров, или товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — для импортных (письмо Минфина России от 04.07.2012 № 03-07-08/167). Данные коды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Например, продажа сахара облагается по ставке 10% только если код по ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС, который указан в его документации, указан в одном из соответствующих Перечней. Если кода в перечне нет, то ставка НДС на сахар составит 20%.

См. также материал «Что входит в перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%».

Обратите внимание! С октября 2019 года ставка 10% применяется в отношении ягод и фруктов, в т.ч. например, арбузов, клюквы, цитрусовых и голубики. А вот пальмовое масло исключено из перечня  льготных и теперь облагается по ставке 20%. Подробности см. здесь.

Для обоснования ставки 10% необходимо иметь документ, который будет удостоверять соответствие продукции требованиям технических регламентов — сертификат соответствия или декларацию соответствия (письмо ФНС РФ от 07.12.2011 № ЕД-3-3/4036@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2012 № А56-29589/2011). Правда, существует судебная практика, которая говорит о возможности неподтверждения применения данной ставки документально (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2014 № А56-9963/2013, ФАС Московского округа от 13.03.2008 № КА-А40/1415-08).

Налоговая база и сумма налога, исчисленная по ставке 10%, будут отражены в строке 020 (графах 3 и 5 соответственно) декларации по НДС (приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

НДС на продукты питания по ставке 20%

Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ, по всем остальным продуктам питания (не указанным в пункте 1 указанной статьи) будет применяться ставка 20%. Она же применяется и в случае, если налогоплательщик не сможет обосновать применение ставки 10%.

При заполнении декларации по НДС суммы, полученные от реализации продуктов питания, облагаемых по ставке 20%, и сам НДС будут включены в раздел 3 (строка 010, графы 3 и 5 соответственно).

Освобождение от уплаты НДС

НК РФ также предусматривает освобождение от уплаты НДС в случае, если продукты питания произведены или реализуются в столовых образовательных и медицинских учреждений. Данная норма отражена в пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ. При этом для обоснования возможности применения льготы налогоплательщику нужно будет представить подтверждающие документы, например, лицензии на оказание медицинских или образовательных услуг (письмо Минфина РФ от 03.12.2014 № 03-07-15/61906).

Стоимость продуктов питания, освобожденная от начисления НДС, будет отражена по коду 1010232 раздела 7 декларации по НДС.

В случае нахождения налогоплательщика на специальном режиме НДС с реализации продуктов питания уплачивать также не придется. Применяя УСН, налогоплательщик не уплачивает НДС в силу положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ, за исключением случаев, когда продукты питания ввозятся на территорию РФ или «упрощенец» выполняет функции агента.

Если налогоплательщик работает на ЕНВД, то он, руководствуясь п. 4 ст. 346.26 НК РФ, использует право на освобождение от НДС при выполнении условий пп. 6–9 п. 2 ст. 346.26 помимо общеустановленных условий применения данного спецрежима.

Применение ставки 0%

При реализации продуктов питания за пределы РФ продавец применяет ставку 0%, согласно п. 1 ст. 164 НК РФ. Для обоснования данной ставки налогоплательщику необходимо представить в течение 180 дней с момента проставления отметки таможенных органов следующие документы:

  • копии договоров с контрагентами;
  • копии товаросопроводительных/транспортных документов;
  • копию таможенной декларации.

Взамен копий товаросопроводительных/транспортных документов и таможенных деклараций допускается представление их реестров, в т. ч. в электронном виде (п. 15 ст. 165 НК РФ, п. 10 ст. 1 закона от 29.12.2014 № 452-ФЗ «Об изменениях в ст. 165 НК РФ»).

При этом в декларации по НДС необходимо заполнить раздел 4.

Если налогоплательщик не соберет необходимый пакет документов в срок, он вынужден будет уплатить в бюджет НДС по ставке 20 или 10% и представить декларацию с заполненным разделом 6.

Подробнее см. материал «Что делать, если экспорт не подтвержден в установленный срок».

Итоги

Налогоплательщик, который занимается производством и реализацией продуктов питания, может применять все разнообразие ставок, предусмотренных НК РФ, а также освобождение от уплаты налога. Выбор конкретной ставки или льготы определяется как спецификой деятельности налогоплательщика, так и видом реализуемой продукции. Но для того чтобы воспользоваться пониженными ставками либо правом освобождения от НДС, налогоплательщику нужно быть готовым подтвердить права на данные действия документально.

Источники:
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
16 декабря 2019 07:42
Постоянная ссылка
Здравствуйте,покупала ошейник для собаки в Ашан с меня взяли 20% налога правомерно ли это
Ответить
10 октября 2019 00:24
Постоянная ссылка
на ОСНО занимается оптовой торговлей овощи / фрукты. Интересует вопрос, если свежие овощи ставка 10% то переработанные (чищенные и упакованные в вакуум) какая ставка получается?
Ответить
22 сентября 2019 22:25
Постоянная ссылка
кому же всё таки идёт прибыль от НДС на продукты питания? в местный бюджет? региональный? федеральный? спасибо.
Ответить
26 июля 2019 14:15
Постоянная ссылка
Предприятие на ОСНО само готовит и доставляет комплексные обеды оптом для юр.лица. В обеды входит хлеб, яйца вареные( ндс 10%). Как выставить покупателю акт выполненных услуг и счет фактуру, какой ндс указать?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить