Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что входит в перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%?

Налог-налог
20 августа 2019
Для применения ставки НДС 10% перечень товаров (закрытый) определен Налоговым кодексом РФ. Рассмотрим подробнее в нашей статье товары и услуги, облагаемые НДС по 10%-й ставке, а также условия, соблюдение которых требуется для ее использования.

Ставка НДС на продукты питания

Реализация детских товаров

Ставка НДС при реализации печатной и книжной продукции

Когда ставка НДС 10% применяется при реализации медицинских товаров

Ставка 10% по авиаперевозкам

Итоги

Ставка НДС на продукты питания

Перечень товаров, подпадающих под ставку НДС 10%, приведен в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. К ним в том числе относятся:

  • мясо и мясопродукты (кроме деликатесов);
  • молоко и молочные продукты (включая мороженое);
  • яйца;
  • масло растительное (с 01.10.2019 исключением является пальмовое масло);
  • сахар, соль;
  • хлеб, крупы, мука и макаронные изделия;
  • рыба, рыбо- и морепродукты;
  • овощи;
  • с 01.10.2019 — фрукты и ягоды (подробнее см. здесь).

Реализация указанных продовольственных товаров облагается ставкой 10%, если они входят в перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. Принимать решение об отнесении продовольственных товаров к тем, что приведены в перечне, нужно, основываясь на кодах, указанных в Общероссийском классификаторе продукции ОК 034-2014, утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, и кодах ТН ВЭД ТС (подп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ).

В законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ также раскрывается понятие «продовольственные товары». Однако он не дает оснований для применения ставки НДС 10%, поскольку для целей налогообложения необходимо использовать перечень продовольственных товаров, указанный в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ (письмо Минфина России от 31.03.2010 № 03-07-04/03).

Реализация детских товаров

Детские товары, перечисленные в подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ и перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, также относятся к товарам с НДС 10%. Это в том числе:

  • некоторые виды одежды и обуви;
  • детские кроватки, матрасы, коляски;
  • школьные тетради и различные учебно-развивающие принадлежности;
  • игрушки;
  • подгузники и др.

Принимать решение об отнесении детских товаров к тем, что приведены в перечне, также нужно, основываясь на кодах, указанных в Общероссийском классификаторе продукции ОК 034-2014, утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, и кодах ТН ВЭД ТС (подп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Ставка НДС при реализации печатной и книжной продукции

Ставка 10% применяется в отношении печатной и книжной продукции, периодических печатных изданий при соблюдении следующих условий:

  1. Продукция должна быть связана с образованием, наукой и культурой.
  2. Продукция должна входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41 (далее — Перечень), и ее коды должны соответствовать кодам ТН ВЭД ТС и кодам Общероссийского классификатора продукции ОК 034-2014 (подп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ).
  3. Должна быть справка, выданная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (п. 2 примечаний к Перечню, письма Минфина России от 22.11.2011 № 03-07-14/113, УФНС России по г. Москве от 07.05.2009 № 16-15/045457 и от 30.01.2009 № 19-11/007398).
  4. Объем рекламы, размещаемой в периодических изданиях, не должен превышать 45% объема 1 номера (подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Что касается периодической и книжной продукции в электронном виде, то на основании п. 4 Перечня применять ставку 10% имеют право только информационные агентства в отношении электронных периодических и продолжающихся изданий (журналов, сборников, бюллетеней). В остальных случаях должна применяться ставка 18% (письмо Минфина России от 01.08.2012 № 03-07-11/213).

Когда ставка НДС 10% применяется при реализации медицинских товаров

В перечень товаров, облагаемых по ставке НДС 10 процентов, включены следующие медицинские товары:

  1. Лекарственные средства (включая фармацевтические субстанции, средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями), включенные в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 (абз. 2 подп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ). В обязательном порядке такие лекарственные препараты должны быть зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств и иметь соответствующее удостоверение или быть изготовленными в аптеке (примечание 1 к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688). К лекарственному препарату, изготовленному аптечной организацией и не подлежащему регистрации согласно подп. 1 п. 5 ст. 13 закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, применение пониженной ставки налога правомерно при наличии рецепта на лекарственные препараты или требования медицинской организации (письмо ФНС России от 10.08.2011 № АС-4-3/13016@). Ставку НДС 10% разрешено также применять при реализации ввозимых в РФ лекарственных средств, предназначенных для проведения клинических исследований, — но для этого должно быть разрешение уполномоченного органа на ввоз конкретной партии (примечание 1 к перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688).
  2. Лекарственные средства ветеринарного назначения, если они включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688, по ним имеются регистрационные удостоверения и они включены в Государственный реестр лекарственных средств (письмо Минфина России от 03.06.2015 № 03-07-07/32017, от 04.12.2014 № 03-07-07/62107).
  3. Медицинские изделия (кроме изделий, реализация которых освобождена от налогообложения в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ), по которым в инспекцию предъявляется либо регистрационное удостоверение на медицинское изделие, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, либо до 31.12.2021 регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством РФ (абз. 3 подп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Следует отметить, что налогоплательщик не вправе применять пониженную налоговую ставку при отсутствии удостоверения на лекарственные средства и медицинские изделия (письма Минфина России от 24.01.2018 № 03-07-07/3560, от 26.12.2016 № 03-07-07/77999, от 12.07.2013 № 03-07-07/27209, от 29.06.2012 № 03-07-07/61, от 10.02.2012 № 03-07-07/19, от 15.11.2011 № 03-07-11/309, от 07.10.2011 № 03-07-07/55 и от 05.10.2011 № 03-07-07/53).

См. также: «По какой ставке платить НДС, если срок регистрационного удостоверения на лекарство истек?».

Право на применение ставки 10% возникает с момента получения указанного удостоверения (письмо Минфина России от 10.02.2012 № 03-07-07/19).

  1. Коды товаров, включенных в Перечень, соответствуют Общероссийскому классификатору продукции ОК 034-2014, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Ставка 10% по авиаперевозкам

Помимо вышеперечисленных ставка НДС 10% применяется также в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа за исключением облагаемых по нулевой ставке услуг:

  • по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя;
  • внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Калининградской области, или при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории Дальневосточного федерального округа;
  • с 01.10.2019 — внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения пассажиров и багажа, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия расположены вне территории Московской области и территории города федерального значения Москвы.

Итоги

Ставка НДС 10% может применяться только по отдельным видам товаров и услуг и при соблюдении определенных условий. Виды операций и требования к ним мы привели выше в нашей статье.

О применении ставки НДС 10% при импорте читайте здесь.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
17 июня 2019 12:20
Постоянная ссылка
КОД ОКПД2 есть в постановлении 688, но не совпадает последняя цифра - что со льготой по НДС?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить