Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли несколько раз выписывать корректировочные счета-фактуры?

Минфин сказал: можно — и разъяснил, как именно (письмо Минфина от 12.07.2019 № 03-07-09/51930).

Если стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) изменялась несколько раз, на каждое изменение надо выписать отдельный счет-фактуру. Вся подборка выписанных таким образом счетов-фактур должна отражать цепочку изменений в поставке.

В корректировочном счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления того счета-фактуры, по которому отражается изменение стоимости отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). При повторном изменении стоимости товаров продавцом выставляется новый корректировочный счет-фактура. В него переносятся данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры.

В строку А (до изменения) корректировочного счета-фактуры переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего по порядку счета-фактуры.

При неоднократном изменении стоимости в строке 1б корректировочного счета-фактуры должны быть указаны номер и дата предыдущего корректировочного счета-фактуры.

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в счет-фактуру мы рассказали здесь.

О правилах заполнения корректировочного счета-фактуры рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме