Льгота по НДС для общепита: условия
От НДС освобождаются услуги общепита, оказываемые через рестораны, кафе, бары, столовые и т. д., а также при выездном обслуживании (подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, введен с 2022 года законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ).
Общие условия для освобождения от налога таковы:
Хотите всегда иметь развернутую информацию по данной теме? Тогда воспользуйтесь бесплатно пробным доступом к системе КонсультантПлюс. А если вы захотите пользоваться ею постоянно, здесь можно запросить ее стоимость.
- доходы за предшествующий календарный год — не более 3 млрд руб. (с 01.10.2025);
- доля доходов от услуг общепита за предшествующий календарный год — более 70% всех доходов;
- среднемесячный размер выплат работникам не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков».
ВАЖНО! С 1 апреля по 31 декабря 2026 года условие по средней ЗП могут не соблюдать:
При расчете среднемесячного размера выплат используется показатель среднесписочной численности работников. Среднемесячный размер выплат сравнивают с аналогичным показателем по региону по виду экономической деятельности по классу 56 раздела I ОКВЭД 2. Информацию об этом показателе см. на сайте www.fedstat.ru, показатель "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике с 2017 г.". Сравнивать надо в целом по классу 56, даже если в ЕГРЮЛ, ЕГРИП отражается подкласс 56.1, 56.2, 56.3 (письма Минфина от 28.10.2025 № 03-07-07/104266, от 17.12.2024 № 03-07-11/127468, и др.).
- организации и ИП на УСН, которые применяли освобождение от НДС, но с 2026 года стали плательщиками налога;
- ИП, утратившие с 2026 года право на ПСН, —
если сумма их доходов за 2025 год не превысила 60 млн руб.
Из-за того, что льготу дали задним числом (закон вышел 25 апреля, а применяется она с 01.04), у общепита возникли определенные сложности. О них и о путях решения рассказываем здесь.
Если у организации есть обособки в разных регионах, но РСВ она сдает по месту нахождения головного офиса, сравнивать зарплату работников ОП следует со среднемесячной зарплатой в том субъекте РФ, в налоговый орган которого представляются РСВ, то есть по месту нахождения головного офиса (письмо Минфина от 09.01.2024 № 03-07-07/169).
Поскольку согласно закону № 305-ФЗ положения о необходимости соблюдения условия о среднемесячном размере выплат применяются за налоговые периоды, начинающиеся с 01.01.2024, при уплате взносов за 2022 и 2023 годы это требование можно было не соблюдать (письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14783@).
О применении условия по численности в новых регионах РФ читайте здесь.
Для вновь зарегистрированных юрлиц и ИП есть свои особенности.
Как влияют особенности ведения бизнеса в общепите на льготу по НДС
Не признается услугами общепита и не подпадает под освобождение реализация продуктов отделами кулинарии предприятий розничной торговли или организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность либо розничную торговлю.
Можно применять льготу при доставке блюд по заказам причем независимо (письма Минфина от 10.08.2022 № 03-07-14/77586, ФНС от 16.03.2022 № СД-4-3/3172@):
- от способа доставки (своими силами или через подрядчиков);
- способа оформления заказа (через агрегаторы, на сайте организации или через другую телекоммуникационную сеть);
- варианта оплаты.
Но здесь важно учитывать, что к общепиту не относится реализация продукции предпринимателям и организациям, которые сами ведут бизнес в общепите или рознице. Если доставка осуществляется в адрес таких покупателей, льгота по НДС не работает (письмо Минфина от 19.06.2023 № 03-07-07/56371).
Льгота по НДС для общепита: что сдавать в налоговую
Подавать в налоговую какие-либо уведомления об использовании льготы по НДС общепиту не требуется (письмо Минфина от 19.01.2022 № 03-07-07/2566). Достаточно отражения в декларации.
Чтобы отразить льготу, заполните разд. 7 декларации по НДС. В графе 1 этого раздела нужно привести код льготируемой операции - 1011214 (п. 44.2 Порядка заполнения декларации по НДС). В графе 2 укажите стоимость услуг общепита, реализованных вами за квартал (п. 44.3 Порядка заполнения декларации по НДС). Как заполнять дальше, читайте в готовом решении. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Заявление подается, если нужно от льготы отказаться. Срок его подачи — не позднее 1-го числа квартала, с которого решено начать платить НДС, форма — произвольная. Составить заявление на отказ от льготы по НДС вам помогут разъяснения экспертов КонсультантПлюс. Пробный доступ можно получить бесплатно.
Больше информации по освобождению от НДС для общепита — в нашей статье.
Льгота для общепита по страховым взносам
Те, кто имеет право на указанное освобождение от НДС, также вправе платить страховые взносы по тарифам, предусмотренным для малого и среднего бизнеса, если среднесписочная численность их работников больше 250 человек, но не превышает 1500.
Льготу для общепита оптимизация взносов для МСП с 2026 года не затронула!
Про пониженный тариф 15% для МСП общепита читайте в типовой ситуации. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный.
В период с января по июнь 2025г. ИП услуги не оказывало.
В августе был открыт ОКВЭД 56.10 и приняты сотрудники. Заработная плата начислялась с августа 2025г.
Подскажите, пожалуйста, попадает ИП под льготу согласно пп. 38 п. 3 ст. 149? Сможем ли применять ее в 2026г.?
Имея нужный ОКВЭД мы не можем попасть на льготу по НДС именно потому что несоответстуем среднеотраслевой зп средней.
Можем ли мы в конце года выплатить сотрудникам премию до такого размера, чтобы за календарный год мы смогли "вытянуть" на среднеотраслевую зп? Это не считается нарушением? Сможем ли мы попасть на льготу, иначе НДС 5% нас съест((((
В ноябре 2024 года организация утратила право на применение УСНО в связи с превышением лимита по выручке.
С 2025 года вновь перешли на УСНО.
У плательщиков упрощенной системы налогообложения нет обязанностей по отслеживанию выплаты среднемесячной заработной платы сотрудникам на уровне среднеотраслевой в субъекте Российской Федерации.
Может ли организация воспользоваться освобождением от НДС, если период камеральной проверки декларации по НДС за 4 кв 2024года выяснилось, что она не соблюла условия выплаты среднемесячной заработной платы в 2023 году?
Спасибо за ответ.
Подскажите, ООО зарегистрирована в августе 2024, подано заявление о применении УСН, деятельность начнется только в декабре 2024, за 9 месяцев нулевая отчетность. с 2025 года планируем перейти на ОСНО. Можем ли мы применять льготу по НДС для общепита в 2025, если в 2024 году начисление зарплаты будет только с декабря 2024 и среднемесячная за налоговый период будет явно ниже данных Росстата?
Льгота по статье 145 предусматривает полное освобождение от НДС, она существовала и до 2022 года. Вот от нее как раз нельзя отказаться, если вы реализуете подакцизные товары.
Так что освобождение, предусмотренное (пп. 38 п. 3 ст. 149) вы сможете применять