Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сколько раз можно брать налоговый вычет по НДФЛ

Сколько раз можно брать налоговый вычет по НДФЛ? Таким вопросом часто озадачиваются налогоплательщики, оформляя в собственность, например, квартиру или землю под застройку. Постараемся выяснить, кому и сколько раз можно использовать налоговый вычет в рамках приобретения жилых объектов.

Сколько раз можно получить налоговый имущественный вычет при покупке объектов имущества

Физлица при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни. А вот то, сколько раз можно делать налоговый вычет в пределах указанной величины, зависит от года приобретения и оформления собственности:

  1. Если регистрация собственности на объект имущества прошла после 1 января 2014 года, то в случае неполного использования 2 млн руб. по одному объекту остаток можно перенести на следующий и далее до полной выборки указанной суммы.
  2. Если право собственности на жилье было зарегистрировано до 31 декабря 2013 года включительно, то неиспользованный остаток вычета не переносится на следующую покупку. Действовавшая на тот момент редакция Налогового кодекса возможности переноса не предоставляла. То есть если физлицо приобрело и оформило квартиру за 1,2 млн руб. в 2012 году и получило вычет в размере понесенных расходов, то оставшиеся 800 тыс. руб. на будущее уже не переносятся. Считается, что человек правом на вычет воспользовался (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45663).

Далее выясним, кто может претендовать на вычет по налогу при приобретении жилой недвижимости.

Кому и сколько раз можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке жилья

Заявить право на вычет могут только резиденты Российской Федерации, регистрирующие недвижимость. При этом обязательное условие — наличие доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Сумму дивидендов уменьшать на имущественные вычеты нельзя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ИП-упрощенцы или ИП, применяющие ПСН, а также ИП-вмененщики (до 01.01.2021) при отсутствии других доходов кроме как от предпринимательской деятельности вычетами воспользоваться не могут по объективным причинам: база по НДФЛ у них не формируется, поэтому применять вычеты просто не к чему.

Вычетом могут воспользоваться родители (в т. ч. приемные), опекуны и попечители, если они приобретают недвижимость и оформляют ее на детей в возрасте до 18 лет. Впоследствии эти дети смогут претендовать на имущественный вычет по НДФЛ уже применительно к собственным доходам, а для родителей часть вычета или полностью вычет считается использованным.

Вычет не доступен, когда:

Итак, жилье приобретено, расходы понесены, право собственности оформлено — все условия плательщиком НДФЛ для получения вычета соблюдены. Далее можно пойти двумя путями. Расскажем о каждом из них подробнее.

Сколько раз можно вернуть налоговый вычет через инспекцию

По окончании года, в котором произошла регистрация собственности, в налоговые органы подается следующее:

Срок подачи декларации зависит от того, приводятся ли в ней кроме вычетов какие-либо доходы, с которых необходимо рассчитать НДФЛ за истекший год. Если таких доходов нет, то декларацию можно подать в любое время. В противном случае срок устанавливается на 30 апреля года, следующего за отчетным. Три месяца налоговая рассматривает документы. Если никаких нарушений не найдено, в течение месяца сумма поступит на расчетный счет заявителя.

Вернуть НДФЛ можно за три года, предшествующие тому, в котором заявляется вычет.

Если вычет не был использован целиком, его остаток можно перенести на будущие периоды. Так разрешается делать до тех пор, пока сумма вычета не будет выбрана полностью. В следующие годы в налоговую отправляют только декларацию, подтверждающие бумаги прикладывать уже не нужно.

Оформление у работодателя: сколько раз можно пользоваться налоговым вычетом

В году регистрации права собственности на приобретенный жилой объект налогоплательщик может обратиться за уведомлением в налоговые органы с пакетом документов, подтверждающих понесенные расходы и госрегистрацию жилья. Декларацию при этом подавать не нужно. Получив уведомление, физлицо отдает его работодателю вместе с заявлением о предоставлении имущественного вычета по подоходному налогу.

ВАЖНО! Если работодателей несколько, для каждого из них формируется отдельное уведомление. Количество уведомлений и наименования работодателей указываются физлицом при запросе в налоговую инспекцию.

На основании этих бумаг работодатель должен предоставить вычет начиная с месяца, в котором работник принес уведомление. При этом вычет применяется ко всем доходам с начала года. Если общий доход меньше суммы вычетов, то до конца года НДФЛ с сотрудника не удерживается.

НДФЛ, удержанный до момента получения уведомления, работодатель должен вернуть.

Если за год имущественный вычет по НДФЛ не используется полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы. При этом заново потребуется получить уведомление от налоговиков.

Итоги

Имущественный вычет по НДФЛ дается физлицу-резиденту при покупке жилья, земли, долей в размере 2 млн руб. за всю жизнь. Возможность переносить остаток неиспользованного вычета по одному объекту зависит от того, в каком году недвижимость регистрировалась.

Вычет по налогу можно получить через налоговую инспекцию путем возврата ранее уплаченного налога либо через работодателя путем уменьшения базы по НДФЛ на величину вычета, указанного в уведомлении налогового органа.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
14 декабря 2020 15:21
Постоянная ссылка
Я получил основной налоговый имущественный вычет до 1 января 2014 г. В 2014 г я купил квартиру в ипотеку. Сейчас вместо нее купил другую за наличные. Могу ли я получить еще раз налоговый вычет. Или только по процентам за ипотеку?
Ответить
7 октября 2020 12:21
Постоянная ссылка
Я являюсь работающим военным пенсионером. Во время службы в 90-е годы через МО РФ была получена компенсация на приобретенную кооперативную квартиру по льготам офицерам (статус военнослужащего). В 2017 году вместе с супругой приобрели другую квартиру. Могу ли я рассчитывать на налоговый возврат уплаченного мною НДФЛ в размере 13%.
Большое спасибо!
Ответить
21 сентября 2020 12:41
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подала на высчет за 19 год сумма каждый месяц делится или полностью выплачивают
Ответить
21 сентября 2020 12:40
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько раз можно подавать на высчет и каждый год или каждый месяц?
Ответить
21 июля 2020 13:11
Постоянная ссылка
Подал декларацию на квартиру пришел отказ до этого у меня был возврат от первой квартиры двое детей у меня решение непонятно
Ответить
19 июля 2020 18:59
Постоянная ссылка
спасибо
Ответить
12 февраля 2020 13:05
Постоянная ссылка
В 2017 году купила квартиру и получила налоговый вычет полный. В 2019 купила земельный участок с домиком. Имею ли я право на еще один налоговый вычет?
Ответить
8 июня 2020 13:48
Постоянная ссылка
Нет не имеет права. Можно получить вычет только 260 тысяч рублей.
Ответить
28 января 2020 20:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я купила квартиру,в марте 2019 и в 2020 на налоговый вычет подала документы. Через какое то время я могу еще раз подать? или больше нет?
Ответить
26 декабря 2019 05:49
Постоянная ссылка
В 2007 купила дом ,получила налоговый вычет.В 2019 купила квартиру имею ли право на еще один вычет?Спасибо
Ответить
8 июня 2020 13:50
Постоянная ссылка
Нет, права не имеете.
Ответить
18 сентября 2019 10:50
Постоянная ссылка
добрый день. скажите может ли мой муж получить налоговый вычет второй раз если я не работаю, а квартира приобретена на меня?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Вам в помощь – система К+ бесплатно на 2 дня
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме