Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Когда платить НДФЛ с подарков?

НДФЛ с подарков уплачивается по своим особым правилам. Но платить налог нужно не всегда. В каких случаях у налогового агента возникает такая обязанность и как ее исполнить правильно, узнайте из нашей статьи.

Ведите учет подарков

Если общая стоимость подарков, сделанных конкретному физлицу, за календарный год не превышает 4 000 рублей, то налог в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не взимается. «Агентские» обязанности возникают только в том случае, если эта стоимость превысит указанный лимит. Налог нужно будет уплатить именно с суммы превышения.

Для того чтобы не упустить момент появления обязанностей агента, необходимо организовать персонифицированный учет вручаемых подарков. На это указал и Минфин России в письмах от 20.01.2017 № 03-04-06/2650, от 02.03.2012 № 03-04-06/9-54, от 18.02.2011 № 03-04-06/6-34 и от 20.07.2010 № 03-04-06/6-155.

Пример:

Компания ООО «Омега» в течение года два раза награждала своего бухгалтера И.С. Ступина ценными подарками. Сначала в августе в честь Дня строителя деньгами – в сумме 3 500 рублей, а затем в ноябре на День бухгалтера планшетом за 15 000 рублей.

Сентябрьская сумма не облагается НДФЛ, так как она меньше установленного порога в 4 000 рублей. Но сумма ноябрьского подарка уже подлежит налогообложению. Но не вся, поскольку организация должна суммировать стоимость обоих подарков и вычитать лимит из объединенной суммы.

С учетом того, что И.С. Ступин является резидентом РФ, то выглядеть расчет налога будет следующим образом.

Сначала находим налогооблагаемую сумму:

(3500+15 000) – 4000 = 14 500 руб.,

а затем и сумму НДФЛ к уплате:

14 500 * 13% = 1885 руб.

То есть, сумма НДФЛ к удержанию и перечислению в бюджет составит 1 885 руб.

Так случилось, что последний подарок имел натуральное выражение, вследствие чего организация не смогла удержать НДФЛ в момент вручения. Поэтому она должна сделать это при ближайшей выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержанная сумма не должна превышать 50% от выдаваемой суммы. Причем сделать такое удержание можно из любого (даже не подлежащего обложению НДФЛ) дохода, выплачиваемого работнику (письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-06/35397).

Обратите внимание, в некоторых случаях необлагаемый лимит может быть больше. Так, для физических лиц, поименованных в п. 33 ст. 217 НК РФ, необлагаемая сумма подарка составляет 10 000 рублей. Преференции, в частности, касаются ветеранов Великой Отечественной войны. 

Подробнее о таких подарках читайте в материале «Ст. 217 НК РФ (2018-2019): вопросы и ответы».

Как правильно оформить подарок

Указанный порядок налогообложения применяется лишь для имущества и денежных средств, оформленных по документам как подарок. Минфин в письмах от 22.11.2012 № 03-04-06/6-329 (п. 1), от 07.09.2012 № 03-04-06/6-274 и от 04.04.2011 № 03-03-06/1/207 указывает, что изменение цели выплат влечет изменение порядка налогообложения. Иначе говоря, формулировки в документах должны быть таковы, чтобы из них можно было сделать однозначный вывод: передаваемое имущество или деньги — это подарок, а не оплата труда, премия или иной вид поощрения (письмо Минфина России от 12.08.2014 № 03-04-06/40051).

Если подарок стоит более 3 000 рублей, таким документом может являться заключенный в письменной форме договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ, письмо Минфина России от 31.03.2016 N 03-04-09/18292).

Выдачу менее ценных подарков можно подтвердить:

  • распоряжением руководителя о приобретении подарка;
  • приказом о вручении;
  • иными документами, свидетельствующими о вручении, например, ведомостью выдачи с подписью физлица. 

Если удержать налог невозможно

Может случиться так, что подарок вручен имуществом, а денежных выплат одаряемому лицу в налоговом периоде не производилось. В таком случае следует письменно сообщить налогоплательщику и в налоговый орган о невозможности удержания и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-06/64102, от 12.08.2016 N 03-05-06-01/47305). Тогда обязанность по уплате «перейдет» на налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

О том, как и в какие сроки нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержать НДФЛ, узнайте здесь.

Если физическое лицо откажется от подарка до его получения, налогооблагаемого дохода у него, а соответственно, и обязанностей налогового агента у вас не возникнет (письмо УФНС России по г. Москве от 13.07.2009 № 20-15/4/071395).

Итоги

Посчитать НДФЛ с подарков нужно только в том случае, если их совокупная стоимость за год в адрес физлица превысит 4000 руб. Удержать налог нужно из любых денежных выплат в адрес налогоплательщика. А если до конца года этого сделать не удалось, требуется уведомить об этом налоговиков. Они и предъявят НДФЛ к уплате получателю дара.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
24 марта 2020 23:44
Постоянная ссылка
Добрый день, в 2019 году я получила подарок от физ.лица, не являющегося родственником, в размере одной тысячи рублей, я должна подавать 3-ндфл?
Ответить
6 марта 2020 03:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте,

Я не являюсь гражданинкой России в феврале 2020 года выслала посылку с подарками для мамы, папы, родным двум сёстрам и племянникам. При пересылке указала "Подарок" . Посылку застраховала на сумму 300 Евро.

В данный момент посылка задержана Таможенным контролем. Вопрос облагаются ли налогом подарки близким родственникам?
Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.
Ответить
9 марта 2019 22:22
Постоянная ссылка
Добрый день! Я в 2018 получила подарок за участие в соревнованиях. В 2019 мне прислали документ с указанием стоимости подарков и суммой НДФЛ.
Надо ли мне подавать декларацию? И когда оплатить НДФЛ - до сдачи декларации или после ?
С уважением
Светлана
Ответить
12 марта 2019 11:05
Постоянная ссылка
А какой именно документ вам прислали? И что там написано конкретно про НДФЛ? Возможна ситуация, когда тот, кто вручал подарок, уже уплатил НДФЛ. Тогда вам ничего делать не нужно. Если вы получаете еще какие-то доходы от дарителя - он будет вычитать этот НДФЛ с подарка из выплат вам сам.
А вот если НДФЛ с подарков не удерживался у источника - тогда да. Вам надо сдать 3-НДФЛ и заплатить сам НДФЛ в бюджет самостоятельно.
Советую пообщаться с теми, кто вручил подарок и прислал документы. Спросите - платили они от себя НДФЛ или нет?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме