Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли работать, находясь в декрете?

Работать в декрете можно, причем не только на полставки. Главное — соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Можно ли в декрете работать официально?

Мы выступаем исключительно за официальное трудоустройство и белую зарплату. Неважно, в декрете вы или нет. Поэтому и рассказывать будем о том, как всё сделать по закону.

Кстати, понятия «декрет» в законе нет. Под ним принято понимать совокупность:

  • отпуска по беременности и родам;
  • следующего за рождением малыша отпуска по уходу до 1,5 лет;
  • дальнейшего отпуска до 3-летия ребенка.

И для каждого из этих этапов есть свои нюансы и ограничения по работе. Давайте смотреть какие.

Можно ли работать в отпуске по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам женщина получает на основании больничного. Он же является основанием для выплаты ей соответствующего пособия.

Выдается больничный в 30 недель при одноплодной и в 28 недель при многоплодной беременности.

Подробнее см. в статье «Когда дают больничный лист по беременности и родам».

Если вам нужно заполнить больничный декретнице, рекомендуем воспользваться образцом от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Но уходить с работы в первый же день отпуска по БиР будущая мама не обязана. Она может продолжать трудиться столько, сколько считает нужным. И будет получать за это зарплату. А вот пособие по беременности родам за время работы ей не положено (см. информационное письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

См.: «Порядок выплаты пособия по беременности и родам в 2021 году».

Как только будет оформлен отпуск по беременности и родам, сотрудница должна уйти на отдых. Работать до конца этого отпуска она уже не сможет, даже на условиях неполного дня.

Грамотно оформить все документы, связанные с уходом работницы в декрет, вам поможет подборка форм от КонсультантПлюс. Посмотреть и скачать образцы можно, получив бесплатный пробный доступ к системе.

Можно ли работать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется. 

ВНИМАНИЕ! Мы говорим о маме малыша, но в отпуске на тех же основаниях могут находиться папа, бабушка, дедушка, другие родственники.

Смотрите, какие документы нужны для оформления детского пособия.

Какими документами оформить работу в декрете?

Чтобы сотрудница могла работать в декрете и получать пособие, необходимы:

  • заявление о работе неполное время или на дому;
  • допсоглашение к трудовому договору об изменении отдельных условий — рабочего времени или места работы (локации);
  • приказ о выходе на работу на время детского отпуска (необязателен, но лучше составить).

Сколько часов можно работать в декрете?

График работы в декрете устанавливается по обоюдному согласию работницы и работодателя. При неполном времени это может быть неполный день или неполная неделя, а также их комбинация. Но если рабочий день ненормированный — только неполная неделя с полным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ). При работе на дому режим работы может быть любым, в т. ч. с сокращением рабочего времени.

Поскольку работающая мама будет получать и зарплату, и пособие, а пособие выплачивается ФСС, нужно избегать злоупотреблений. Сокращение рабочего дня должно объективно высвобождать время на малыша. Если это будет 15–30 минут в день и даже час, соцстрах может отказать в пособии.

Нюансы работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

В целом правила работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, включая документальное оформление, совпадают с указанными выше правилами для отпуска до 1,5 лет. Ключевое отличие в том, что по достижении ребенком возраста 1,5 лет у мамы прекращается право на получение детского пособия. А это значит, что работодателю и работнице уже не грозят обвинения в недостаточном (формальном) сокращении рабочего дня и нет риска отказа в оплате пособия соцстрахом.

Какие полагаются выплаты на детей до 3 лет? На детей, родившихся до 31.12.2019, до достижения ими 3 лет выплачивается компенсация в размере 50 руб. в месяц. Но некоторые родители имеют право и на большую сумму.

Подробнее о выплатах на детей читайте в нашей рубрике по детским пособиям.

Сколько платят в работающим декрете?

Всё зависит от системы оплаты труда работницы. Если она повременная, оплата должна быть пропорционально отработанному времени. Сдельщицам платят за выполненный объем (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Труд на дому оплачивают в обычном порядке, если это полный рабочий день. При неполном — только за отработанное время.

Можно ли отказать работнику в отпуске по уходу за ребенком в работе на условиях неполного рабочего времени или на дому, узнайте из Готового решения от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе предоставляется бесплатно.

Можно ли в декрете работать по совместительству или по договору ГПХ?

Работать в декрете по совместительству можно. Здесь действует тот же порядок, что и на основном месте, и то же ограничение: нельзя работать, находясь в отпуске по беременности и родам, а по его окончании — вполне.

Что касается работы по договору ГПХ, то тут нет вообще никаких препятствий. Заключение таких договоров (подряда, оказания услуг) регулируется нормами не Трудового, а Гражданского кодекса. А он закрепляет свободное волеизъявление сторон. К тому же ГПД не дает работнику никаких прав по части пособий и социальных гарантий, связанных с детьми. А значит, и хлопот с контролирующими органами работодателю не доставит.

Итоги

Работать в декрете можно, причем не только на полставки. Главное — соблюдать все требования закона, в том числе правильно оформлять документы и не забывать про выплаты, положенные работающим мамам в декрете.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
10 сентября 2021 17:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте, могу ли я, находясь в декретном отпуске до 1,5 лет выйти по совместительству совершенно на другую работу. основное место работы ОАО "РЖД" ?
Ответить
10 сентября 2021 00:24
Постоянная ссылка
Я устроилась по совместительству на 0.5 ставки, платят примерно 10.000 может ли работодатель мне выплачивать премии. Я не потеряю выплаты Фсс до 1.5 лет по уходу за ребёнком. Какой максимум могут выплачивать зп
Ответить
13 августа 2021 19:41
Постоянная ссылка
Здравствуйте . Может ли мать воспитывающая двоих детей одна , но не имеющая статус матери одиночки устроиться на работу официально , если её второй ребёнок не достиг возраста 1.5 лет. До родов мама не работала .
Ответить
11 июля 2021 11:28
Постоянная ссылка
Здравствуйте, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, устроиться на другую работу на 0, 5 ставки по совместительству?
Ответить
11 июля 2021 21:18
Постоянная ссылка
Да можете на условиях неполного рабочего времени на основании ст. 256 ТК РФ.
Ответить
3 июля 2021 11:34
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Могу ли я устроиться на работу если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Ответить
3 июля 2021 15:57
Постоянная ссылка

Добрый день, вы хотите устроиться к другому работодателю? По совместительству? Вы ведь числитесь в организации, в которой считаетесь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответить
20 мая 2020 22:30
Постоянная ссылка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу я работь по договору, без записи в трудовую книжку, и получать пособия на ребёнка до 1.5 лет, ведь не смотря на то что я буду работать только по договору, налог же за меня все равно будет выплачивать я.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме