Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Когда дают больничный лист по беременности и родам?

Больничный лист по беременности и родам оплачивается всем работающим, а в некоторых случаях и неработающим женщинам. Когда беременной работнице выдадут больничный по беременности и родам? В какие сроки и кто должен его оплатить? Когда выплачивать минимальную сумму пособия? Какова максимальная величина пособия? Оплачивается ли декретный больничный, если работница уволена? Об особенностях выдачи листка нетрудоспособности и расчета пособия по беременности и родам читайте в материале.

 

Когда выдают больничный по БиР в 2019 году?

Когда выплачивается пособие по БиР (расчет пособия и сроки выплаты)?

Начисление и выдача минимального декретного больничного

Как рассчитать максимальный декретный?

Как оплачивается декретный больничный после увольнения в 2019 году?

Итоги

 

Когда выдают больничный по БиР в 2019 году?

Алгоритм обеспечения женщин пособием по беременности и родам (БиР) регламентирован законом «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ и приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Получить пособие по беременности и родам имеют право:

  • работающие женщины, за которых оплачиваются взносы в соцстрах;
  • военнообязанные и женщины гражданского персонала воинских формирований;
  • студентки, обучающиеся очно;
  • женщины, усыновившие ребенка;
  • женщины, уволенные при ликвидации компании, при условии, что с момента увольнения прошло не более года.

На интересующий многих вопрос: «Когда дают больничный по беременности и родам?» —отвечает ст. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Согласно данному НПА, больничный по БиР выдается в 30 недель при одноплодной и в 28 недель при многоплодной беременности.

При усыновлении ребенка до 3-месячного возраста женщине выдается больничный по БиР со дня усыновления.

ВНИМАНИЕ! Если женщина отказывается от получения листка нетрудоспособности в 30 (28) недель беременности, то больничный оформляется по факту ее повторного обращения в медучреждение.

Срок больничного зависит от течения беременности и родов.

Течение беременности и родов

До родов, дни

После родов (даты усыновления), дни

Одноплодная беременность

70

70

Установленная до начала родовой деятельности многоплодная беременность

84

110

Многоплодная беременность, установленная во время родов

70

124

Осложненные роды

70

86

Роды в 22-30 недель

-

156

Усыновление младенца до 3-мес. возраста

-

70

Усыновление 2 и более детей до 3-мес. возраста

-

110

Как разрешается ситуация с получением пособия, если больничный утерян, читайте здесь.

Когда выплачивается пособие по БиР (расчет пособия и сроки выплаты)?

Пособие назначается работодателем в 10-дневный срок с момента обращения работницы и предоставления ею необходимых документов и выплачивается в день выдачи ближайшей зарплаты.

В регионах проведения пилотного проекта оплату осуществляет ФСС на расчетный счет роженицы. В данном случае с момента предоставления сотрудницей всех документов до выплаты пособия проходит до 15 дней. Работница предоставляет нужные бумаги работодателю, который в течение 5 дней передает весь пакет документов в территориальный орган соцстраха. Специалисты ФСС в 10-дневный срок обязаны принять решение о выплате и, если оно положительное, пособие перечисляется в день принятия решения.

Оплата больничного по беременности и родам осуществляется в 100%-ном объеме, исходя из среднедневного заработка сотрудницы за последние 2 года. Расчет пособия производят по формуле:

П = Кдб × СДЗ,

где:

П — размер пособия,

Кдб — количество дней больничного.

СДЗ — среднедневной заработок, который рассчитывается по формуле:

СДЗ = ЗП / Кд,

где:

ЗП — сумма заработка за 2 расчетных года до наступления страхового случая (включая заработок у иных работодателей);

Кд — количество дней расчетного периода. Это 730 дней в обычные годы или 731, когда выпадает високосный. Если сотрудница в расчетном периоде находилась на больничном, то дни нетрудоспособности исключаются из расчетной базы. Если сотрудница в предшествующие расчету больничного 2 года находилась в другом декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком — по выраженному письменно желанию такой сотрудницы в расчет нового больничного по БиР могут быть взяты иные 2 года. Однако это допускается в том случае, если расчет по иным 2 годам получится для декретницы более выгодным, чем по «стандартным» 2 предшествующим.

Примеры расчета максимального пособия по БиР смотрите в статье «Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2019 году».

ВНИМАНИЕ! Если страховой стаж работницы менее полугода, то размер пособия по БиР за месяц не может превышать МРОТ, действующего на момент наступления страхового случая.

Начисление и выдача минимального декретного больничного

Законодатели обезопасили декретницу, установив нижнюю границу пособия. Поэтому бухгалтеру при расчете выплаты следует сравнить сумму назначенного больничного с минимальным размером пособия.

Минимальный размер выплаты зависит от МРОТ, действующего на дату открытия больничного, и определяется по формуле:

МинП = МРОТ × 24 мес. / 730 × Кд,

где:

МРОТ — установленный законодательством минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2019 года на территории России МРОТ равен 11 280 руб.

Кд — количество дней больничного: 140, 156 или 194 дня.

Таким образом, расчет декретного больничного листа в 2019 году в минимальной сумме при сроке больничного в 140 дней осуществляется следующим образом:

11 280 × 24 / 730 × 140 = 51 918,91 руб.

ВНИМАНИЕ! При расчете максимального и минимального значений пособия количество дней всегда равно 730 (письмо ФСС от 03.03.2017 № 02-08-01/22-04-1049л).

Как рассчитать максимальный декретный?

Законодательством также предусмотрено ограничение максимальной суммы пособия по БиР. То есть если заработок сотрудницы превышает установленные границы, то выплату следует осуществить, используя предельные значения, которые ежегодно индексируются. Так, в 2017 году установлен лимит в — 755 000 руб., в 2018-м — 815 000 руб, а в 2019-м  - 865 000 руб.

Пример

Соловьева О. А. в марте 2019 года предоставила больничный лист по БиР на 140 дней. За последние 2 года работница не была на больничном и в отпуске за свой счет и ее заработок составил 1 815 000 руб.: за 2017-й — 880 000 руб.; за 2018-й — 935 000 руб. Исходя из ее заработка сумма пособия составит 348 082,20 руб. (1 815 000 руб. / 730 × 140). Работодатель вправе оплатить больничный по заработку, утвердив такое положение в локальном нормативном акте компании. Однако ФСС возместит пособие с учетом максимального ограничения, то есть 301 095,89 руб. ((815 000 + 755 000) / 730 × 140). Разница в выплатах будет считаться доходом сотрудницы, с которого необходимо удержать НДФЛ и начислить на него страховые взносы.

Подробнее о вопросе обложения НДФЛ декретных читайте в материале «Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?».

Как оплачивается декретный больничный после увольнения в 2019 году?

Как было отмечено выше, получить пособие по БиР после увольнения могут только женщины ликвидированных работодателей при условии, что статус безработной был получен в течение года с даты увольнения.

Согласно п. 1 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, женщина не может получить пособие по БиР в течение 30 дней после увольнения. Однако из данного правила есть исключения, установленные п. 14 порядка, утвержденного приказом № 1012н. После увольнения пособие может быть выплачено, если декретница уволилась в связи:

  • с уходом за инвалидом 1-й группы или больным членом семьи;
  • переводом супруга в иную местность;
  • болезнью, которая препятствует проживанию в регионе.

Если работница подала заявление на увольнение, находясь на больничном, то пособие следует оплатить в полном объеме.

Итоги

Больничный по БиР выдается декретнице за 70 дней до предполагаемого начала родов или за 84 дня при многоплодной беременности. Расчет больничного листа по беременности и родам имеет ряд особенностей, обусловленных в первую очередь ограничениями (максимальным и минимальным) размера пособия. В некоторых ситуациях пособие может выплачиваться уволенным женщинам.

Следите за изменениями в разделе «Порядок расчета пособия по беременности и родам (2018-2019)».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
13 июня 2019 19:51
Постоянная ссылка
Можно рассчитать сумму декретных если доход за предыдущие два года составил 341102 руб.
Ответить
22 апреля 2018 23:01
Постоянная ссылка
Здравствуйте я от работала 10месяцев и ушла на больничный на год 30апреля ухожу в декрет как мне посчитают декретное пособие.
Ответить
1 мая 2018 14:13
Постоянная ссылка
Наташа, здравствуйте! Расчет пособия по БиР будет произведен из среднего заработка, рассчитанного согласно законодательству РФ: будет взята ваша зарплата за два года, на которую начислялись взносы, она будет разделена на 730 дней – минус исключаемый период (период больничного). Средний заработок будет умножен на 140 дней больничного листка. Если в результате расчета получится, что ваш месячный заработок меньше МРОТ на день наступления страхового случая, то пособие будет рассчитано из МРОТ. Так как вы работали всего 10 месяцев, полагаю возможности заменить год больничного другим периодом у вас нет. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная тема
Ответить
Ваш вопрос
Отправить