Начислили НДС с необлагаемой операции. Можно ли взять «входной» налог к вычету?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В этом случае препятствий для вычета нет.

По общему правилу, НДС по ТРУ, приобретенным для необлагаемых операций, к вычету не принимается, а включается в их стоимость и в ее составе уходит в расходы. Но если с освобожденной операции уплачен НДС, зачесть «входной» налог можно. Такова позиция Пленума ВАС РФ (п. 6 постановления от 30.05.2014 № 33). Не так давно с ним согласилась ФНС (письмо от 23.09.2016 № СД-4-3/17871@). А еще раньше это сделал Минфин – см. «Не отказались от освобождения, но платите НДС? Вычет больше не под запретом».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения