Как правильно осуществить возврат НДС при экспорте товаров (инструкция)

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Возврат НДС при экспорте, как известно, дело непростое. О том, что для этого нужно предпринять и какие особенности учесть, мы расскажем в данной статье.

 

Возврат НДС при экспорте — что и почему можно вернуть?

Пошаговая инструкция возврата экспортного НДС

 

Возврат НДС при экспорте — что и почему можно вернуть?

НДС при экспорте товаров исчисляется по ставке 0% (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), а входной налог поставщикам ресурсов, приобретаемых для экспортных операций, платится по обычным ставкам — 18 или 10%. В результате получается, что НДС к вычету у экспортера есть, а налога к уплате нет. Если нулевая ставка и вычеты соответствующим образом подтверждены, экспортер имеет полное право на возврат НДС, уплаченного поставщикам, из бюджета.

См. «Какова процедура возмещения НДС по ставке 0% (получение подтверждения)?»

Пошаговая инструкция возврата экспортного НДС

Представим возврат НДС при экспорте в виде краткой пошаговой инструкции. Речь в нашем случае пойдет об обычном экспорте, особенности экспорта товаров в ЕАЭС мы рассматривать не будем (об этом читайте в материале «Какой порядок возврата (возмещения) НДС при экспорте в Казахстан?»).

Шаг 1. Собрать пакет подтверждающих экспорт документов

Прежде всего, это документы, обосновывающие правомерность применения ставки НДС 0%. Их полный перечень содержится в ст. 165 НК РФ, мы остановимся на основных.

В общем случае при экспорте товаров это:

Последние должны быть заверены оригинальной подписью — факсимиле на копиях недопустимо (см. определение ВС РФ от 17.12.2014 № 303-КГ14-5248).

Внимание!

С 01.10.2015 ГТД и товаросопроводительную документацию можно будет подавать в виде электронных реестров (см. «Налоговики готовятся принимать от экспортеров реестры»).

Помимо документов, подтверждающих собственно факт экспорта, следует иметь документы, обосновывающие налоговые вычеты. Если таких документов не будет, может выйти так, что нулевая ставка подтверждена, а в вычете отказано — тогда и возвращать будет нечего.

Подробнее — «Подтверждение экспорта еще не гарантирует вам вычет по нему».

Рекомендуем также ознакомиться с материалом «Как применить вычет НДС по экспортным операциям».

Шаг 2. Представить указанный пакет документов в инспекцию вместе с декларацией

Декларация подается по итогам того квартала, в котором собран полный пакет документов, а его последнее число является моментом определения налоговой базы по экспортной операции (п. 9 ст. 167 НК РФ).

На подтверждение экспорта НК РФ отводит 180 календарных дней с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ).

О том, что делать, если вы не уложились в этот срок, читайте в статье «Что делать, если экспорт не подтвержден в установленный срок».

Внимание!

С представлением декларации и документов лучше не затягивать. Если вы сдадите их по итогам того периода, на который приходится момент истечения 180-дневного срока, возможны претензии проверяющих. Хотя Минфин и не видит в этом ничего предосудительного (см., например, письмо от 15.02.2013 № 03-07-08/4169), наличие судебной практики говорит о том, что иногда налоговики отказывают в подтверждении экспорта в такой ситуации. Причем практика неоднозначна. Есть как положительные для налогоплательщиков акты (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2012 по делу № А19-17258/2011), так и решения в поддержку налоговиков (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2008 № Ф04-4348/2008(8866-А27-14), Ф04-4348/2008(8154-А27-14) по делу № А27-9444/2007-6).

В декларации по форме, утв. приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, подтвержденные экспортные операции отражаются в разделе 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена».

Шаг 3. Дождаться результатов камеральной проверки представленной декларации

Возврат НДС по экспорту производится по общей процедуре, установленной ст. 176 НК РФ.

Подробнее о ней — «Какой порядок возмещения НДС из бюджета?»

Если с документами все в порядке, инспекция подтвердит нулевую ставку и вынесет решения о возмещении и возврате НДС. Отказ же в возмещении вполне можно попытаться оспорить.

См. также материалы «Как возвращается НДС: схема возврата (возмещения)?» и «Каков порядок учета и возмещения НДС при экспорте?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Как правильно осуществить возврат НДС при экспорте товаров (инструкция)
10.08.2016 23:04:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возникает ли право на возврат НДС, при экспорте продукции компанией с общим режимом налогообложения, в случае если продукция для целей экспорта будет закупаться у поставщиков с режимом ЕСХН?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Сергей
19.08.2016 12:12:38

При экспорте подлежит возврату НДС, предъявленный поставщиками товаров, работ, услуг компании-экспортеру (п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ). Компания с режимом ЕСХН не является плательщиком НДС, следовательно, НДС при приобретении товаров у нее покупателю предъявлен не будет (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Таким образом, по продукции, приобретенной для целей экспорта у компании на ЕСХН, оснований для возврата НДС не возникает.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Как правильно осуществить возврат НДС при экспорте товаров (инструкция)
21.05.2016 12:00:00

Здравствуйте, подскажите подалуйста, что означают данные в пояснительной записке к годой бухгалтерской отчетности, в пункте о НДС по приобретенным ценностям :"наиболее существенные составляющие данной статьи баланса - входящий НДС по продукции с длительным производственным циклом изготовления (свыше шести месяцев) в сумме 1411405 тыс. руб. на 31.12.2015 и 1610324 тыс. руб. на начало 2015 года и входящий НДС по продукции, отгружаемой на экспорт в сумме 156035 тыс. руб. (145784 тыс. руб. на начало года) ? Значит ли это, что данная компания приобрела эту продукцию (длительного изготовления)? На счет экспортируемой продукции не понятно вообще ничего, были ли она изначально куплена и экспортирована в данную компанию, или же просто изготовлена в компании , значит ли , что она будет отправлена на экспорт данной компанией ? Заранее спасибо. При условии, что имеется лишь аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Полина
24.05.2016 09:30:56

Наличие в балансе остатка НДС по приобретенным ценностям означает сумму НДС, которую организации предъявили поставщики, но которые организация еще не приняла к вычету. Фактически это означает потенциальную сумму, на которую в следующих периодах может уменьшить свои налоговые обязательства по НДС. Входящий НДС по продукции с длительным производственным циклом означает, что организации при приобретении материальных ценностей, работ, услуг для производства продукции, срок изготовления которой превышает 6 месяцев, был предъявлен поставщиком «входной» НДС. Уменьшить свои налоговые обязательства по НДС на сумму входного НДС по продукции с длительным циклом организация сможет только после реализации этой продукции. Разница между входящим НДС по продукции с длительным производственным циклом изготовления (свыше шести месяцев) в сумме 1411405 тыс. руб. на 31.12.2015 и 1610324 тыс. руб. на начало 2015 года означает, что в течение 2015 года частично продукция была реализована, и соответственно входной НДС частично был учтен в уменьшение налоговых обязательств по налогу. Входящий НДС по продукции отгружаемой на экспорт может означать как НДС, относящийся материальным ценностям (работам, услугам), которые использовались для производства продукции, так НДС, относящийся к приобретенным товарам. Но в любом случае это «входной» НДС по продукции или товарам, которые отгружены на экспорт или будут отгружены на экспорт.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения