Вы – банкрот. Что с НДС?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вас признали банкротом, с реализации имущества вы не уплачиваете НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Это касается в том числе и изготовленной вами продукции (Письмо Минфина России от 20.03.2015 № 03-07-11/15436).

При этом «входной» налог по товарам (работам, услугам), приобретенным для производства, вы должны включать в стоимость этих ресурсов, а не принимать к вычету (Письма Минфина России от 23.03.2015 № 03-07-11/15899, от 23.03.2015 № 03-07-14/15666).

Ведь в данном случае не выполняется одно из условий вычета – использование ТРУ в облагаемых НДС операциях.

Подробнее об условиях вычета см. наш материал «Что такое налоговые вычеты по НДС?».

Напомним, что реализация имущества банкротов не признается объектом по НДС с 01.01.2015 г.

Мы сообщали об этом ранее - см. материал «С 2015 г. при реализации имущества должников - банкротов платить НДС не надо».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения