Не отказались от освобождения, но платите НДС? Вычет больше не под запретом

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы не отказались от освобождения по п. 3 ст. 149 НК РФ, но при этом исчислили и предъявили НДС покупателю, за вычеты «входного» налога можете не беспокоиться. Заявляйте в их в общем порядке. Минфин изменил свою позицию (письмо 10.12.2015 № 03-07-14/72142) и призвал в данном вопросе следовать разъяснениям Пленума ВАС РФ, который считает, что вычет в такой ситуации правомерен (см. п. 6 постановления от 30.05.2014 № 33).

Напомним, что раньше чиновники придерживались иного мнения (см. письма Минфина России от 19.09.2013 № 03-07-07/38909, ФНС РФ от 26.08.2010 № ШС-37-3/10064).

Обо всех нюансах НДС-освобождения читайте в статье «Ст. 149 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения