Выплата доходов ИП – когда организация является налоговым агентом по НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Договоры гражданско-правового характера

 

Организации, осуществляющие выплаты ИП по договорам гражданско-правового характера (например, по договору поставки товаров) не являются по отношению к предпринимателю налоговыми агентами по НДФЛ. В соответствии со ст. 227 НК РФ индивидуальные предприниматели и иные лица, занимающиеся частной практикой, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской или профессиональной деятельности. Поэтому с доходов, выплачиваемых организацией индивидуальному предпринимателю, НДФЛ не удерживается и сведения о выплаченных доходах в налоговые органы не представляются.

Для подтверждения в платёжных документах информации о том, что доход индивидуальному предпринимателю выплачивается в рамках предпринимательской деятельности, достаточно в назначении платежа сделать ссылку на заключенный с ИП договор (Письма Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52, от 01.02.2011 N 03-04-06/3-14, от 22.07.2011 N 03-04-06/3-176).

 

Трудовые договоры

 

Если договор между организацией и ИП заключен в рамках трудовой деятельности как с физическим лицом, то в отношении доходов, выплачиваемых по такому договору, организация является налоговым агентом. Она должна удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 03.10.2008 N 03-04-06-01/288, Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2005 N А14-10155/2003/340/24).

 

Договоры брокерского обслуживания

 

Если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг и выплачивает предпринимателю доходы по договору на брокерское обслуживание, доверительное управление ценными бумагами и другими аналогичными договорами, то в соответствии со ст. 214.1 НК РФ она является налоговым агентом независимо от статуса физического лица. Данный вывод содержится в письмах Минфина России от 19.03.2010 N 03-04-06/2-40, от 16.08.2007 N 03-04-06-01/291.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения