Должен ли ИП платить НДФЛ (случаи и нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Платит ли ИП НДФЛ — налог, уплачиваемый физическими лицами с разного вида доходов? С данным вопросом мы разберемся в статье, а также определимся, должен ли платить ИП НДФЛ без работников.

 

Системы, используемые ИП для налогообложения

Уплата НДФЛ ИП без работников

Когда нужно уплачивать НДФЛ ИП

Способы уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями

Корректировка налога и его перечисление

Платят ли ИП НДФЛ, находясь на ЕНВД и ПСН?

 

Системы, используемые ИП для налогообложения

ИП могут применять одну из следующих систем налогообложения:

  • УСН (упрощенную систему налогообложения);
  • ОСНО (общую систему налогообложения);
  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход);
  • ПСН (патентную систему налогообложения).

В зависимости от выбранной системы будет ясно, должен ли ИП платить НДФЛ или нет.

Уплата НДФЛ ИП без работников

Платит ли ИП НДФЛ на УСН? В данном случае он утрачивает обязанность по уплате налога с прибыли. Что же касается НДФЛ, существуют основания, закрепленные в ст. 226 НК РФ, при которых ИП на УСН обязаны перечислять НДФЛ в бюджет.

Если ИП получает средства от тех видов деятельности, которые отражены в ЕГРИП, он не уплачивает данный налог в бюджет. Если же ИП осуществляет деятельность тех видов, которые не перечислены в ЕГРИП, его доход облагается по ставке 13% так же, как доход любого физлица. При этом ИП может уменьшить свой доход, используя право на налоговый вычет.

Если ИП в своей деятельности не использует наемных работников, НДФЛ им не уплачивается.

Когда нужно уплачивать НДФЛ ИП

  1. Получен приз от участия в рекламной акции, которую проводили производители продукции или торговые предприятия. Условие начисления — выигрыши свыше 4 000 рублей (п. 2 ст. 224 НК РФ и п. 28 ст. 217 НК РФ).
  2. Получен заем. Доход, с которого будет уплачен налог, считается исходя из разницы 2/3 от ставки рефинансирования и суммы процентов, указанных в договоре. Если заем получен в валюте, доходность рассчитывается исходя из 9% годовых за минусом процентов, указанных в договоре (ст. 212, 224 НК РФ).
  3. Получены проценты по вкладам в рублях и валюте. По процентам, полученным в рублях, необлагаемый доход будет считаться исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ + 5%. Если проценты получены в валюте, необлагаемый доход считается исходя из 9% годовых (ст. 224 НК РФ).
  4. Получены дивиденды от осуществления деятельности в сторонних организациях (ст. 275 НК).
  5. Получены доходы от иностранных предприятий (ст. 209 НК РФ).
  6. Если налог не был начислен и оплачен с ранее полученных средств (ст. 228 НК РФ).
  7. При найме сотрудников ИП обязан перечислить 13 или 30% в бюджет с заработка работников как агент (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Способы уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями

ИП на ОСНО должны обязательно производить уплату НДФЛ с доходов, которые получены им от основной деятельности. Данную оплату нужно производить двумя способами:

  1. Авансовыми платежами на основании уведомлений, полученных от ИФНС:
  • до 15 июля за полгода;
  • до 15 октября за III квартал;
  • до 15 января за IV квартал.
  1. После того как будет произведена сдача декларации в ИФНС, необходимо сделать корректировку и либо доплатить, либо возвратить из бюджета излишне оплаченные средства.

Если аванс был перечислен с задержкой, на ту задолженность, которая образовалась по этой причине, будут насчитаны пени (ст. 75 НК РФ).

Авансовые платежи по налогу рассчитываются на основании данных, которые были отражены в декларации за прошлый отчетный период, с учетом вычетов (ст. 218, 221 НК РФ).

Платит ли ИП НДФЛ, если от ИФНС уведомление по обязанности уплаты авансовых платежей он не получал? Несмотря на то что ИП налог уплачивать должен, в данном случае долгов у него по НДФЛ, который был посчитан и уплачен им самостоятельно, не будет (письмо Минфина от 15.04.2011 г. № 03-04-05/3-266).

Корректировка налога и его перечисление

После осуществления расчета НДФЛ и формирования декларации необходимо скорректировать сумму налога и либо доплатить, либо возвратить налог из бюджета.

При изменении дохода свыше 50% нужно сформировать декларацию для того, чтобы скорректировать авансовые платежи. ИП сдают годовую декларацию в свою ФНС до 30 апреля. Как ее заполнить, объясняется в приказе Минфина от 10.11.2011 г. № ММВ-7-3/760.

Что же касается ИП, привлекающего к работе сотрудников, то он является агентом и должен вычесть из их зарплаты налог по ставкам либо 13, либо 30%. Перечислить налог нужно в день, следующий за выплатой зарплаты (письмо Минфина от 14.03.2013 г. № 03-0405/8-216).

Также обращаем внимание на то, что у ИП есть возможность использовать право на вычет в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ. Имея расходы на благотворительные цели, обучение и лечение, добровольное пенсионное страхование и др., можно воспользоваться социальным вычетом.

Платят ли ИП НДФЛ, находясь на ЕНВД и ПСН?

Если у «вмененщика» появляется доход от деятельности, по которой не предусмотрен код ОКВЭД в его регистрационных документах, платить НДФЛ нужно. Если же ИП на ЕНВД использует в своей деятельности труд работников, у него возникает обязанность удержать с их заработной платы налог. Уплачивается он по месту регистрации ИП. До 1 апреля следующего года в ИФНС необходимо предоставить сведения о заработной плате по установленной форме.

ИП, использующий патентную систему, не платит налог в части чистой прибыли. Если же он в своей деятельности использует те виды деятельности, которые не попадают под ПСН, он должен предоставить налоговикам декларацию 3-НДФЛ.

Касаемо оплаты подоходного налога с заработной платы, его ИП, находясь на ЕНВД и ПСН, должен оплачивать по аналогии с ИП, которые применяют другие системы налогообложения.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Должен ли ИП платить НДФЛ (случаи и нюансы)?
03.09.2016 16:35:00

Все таки не совсем понятно нужно ли ИП на УСН платить НДФЛ за себя при получении дохода от иностранной компании в валюте? Если да, то можно дать ссылку на конкретный закон и пункт в этом законе.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Алексей
06.09.2016 17:27:00

Алексей, дело не в валюте расчетов, а в том, каков характер этого денежного поступления – личный это доход или предпринимательский. Если личный – безусловно, платится НДФЛ. Если же деньги получены в рамках бизнеса на УСН, то нужно иметь в виду следующее. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ упрощенка освобождает ИП от уплаты НДФЛ в отношении всех доходов от предпринимательской деятельности, за исключением налога с дивидендов, а также с доходов, облагаемых НДФЛ по ставкам 35% и 9% (они указаны в пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ). Это значит, что если валютное поступление связано с предпринимательством и не относится к указанным доходам - исключениям, платить НДФЛ с него не нужно.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Елена
04.10.2016 14:37:00

Добрый день, В том случае, если я являюсь ИП на УСН и оказываю посреднические услуги иностранному предприятию (поиск клиентов) и получаю от него агентское вознаграждение, должен ли я платить НДФЛ с этого дохода?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Александр
06.10.2016 10:38:47

Применение ИП УСН предусматривает освобождение его от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст.346.11 НК РФ). К таким доходам контролирующие органы относят поступления от тех видов деятельности, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (см. письма Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 09.11.2012 N 03-11-11/338). В тоже время есть судебное решение, согласно которому факт отсутствия сведений о конкретном виде предпринимательской деятельности в ЕГРИП не означает, что доход от нее не связан с предпринимательской деятельностью (см. постановление ФАС Центрального округа от 29.03.2012 N А09-4957/2011) и должен облагаться НДФЛ. Таким образом, если вы, являясь индивидуальным предпринимателем на УСН, получаете денежные средства за оказанные вами услуги, которые указаны в ЕГРИП, то они облагаются УСН. Если же данные услуги в ЕГРИП вы не внесли, то контролирующие органы могут потребовать уплатить НДФЛ с этих доходов. Данное требование можно попытаться оспорить в суде.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения