Ст. 226 НК РФ (2017): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Ст. 226 НК РФ: официальный текст

Статья 226 НК РФ

Скачать ст. 226 НК РФ

Ст. 226 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 226 НК РФ определяет действия налогового агента по расчету, удержанию и уплате налогов с доходов, полученных от него налогоплательщиками. В нашем материале вы найдете ответы на актуальные вопросы, связанные с применением этой статьи в 2016–2017 годах.

 

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2016–2017 годах?

 

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Положения ст. 226 НК РФ обязаны выполнять налоговые агенты, к которым в нашей стране относятся российские организации, ИП, частные нотариусы, а также обособленные подразделения иностранных компаний в РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Важно! Определение налоговых агентов и перечень их обязанностей даны в ст. 24 НК РФ.

Необходимость исполнения обязанностей налогового агента у указанных лиц возникает в том случае, если они выплатили налогоплательщику какие-либо доходы. Исключение составляют доходы, в отношении которых расчет и уплата налога производятся в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

О правилах уточнения квартальной отчетности по НДФЛ, составляемой налоговым агентом с 2016 года, читайте в материале «В 6-НДФЛ за 1 квартал завышен налог - ФНС требует сразу три уточненки».

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Если компания выплатила налогоплательщику доход, переложить на него обязанность по уплате НДФЛ она не может — такую позицию высказали чиновники Минфина в письмах от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292. Касается это и случаев, когда налоговый агент выплачивает физлицу доход по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

А вот по вопросу исполнения функций налогового агента в отношении выплаченного физлицу аванса по договору ГПХ единой позиции нет. Чиновники Минфина и отдельные судьи считают, что выплата денежных средств в виде аванса за еще не выполненные работы обязывает компанию удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (письмо Минфина от 26.05.2014 № 03-04-06/24982, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2013 по делу № А56-72251/2012).

Вместе с тем существуют судебные решения, в которых указано, что аванс нельзя признать объектом налогообложения НДФЛ до момента выполнения физлицом обязательств по договору (постановления ФАС Уральского округа от 14.11.2011 № Ф09-7355/11 по делу № А71-12013/10, ФАС Московского округа от 23.12.2009 № КА-А40/13467-09 по делу № А40-66058/09-140-443).

Подробнее о том, с каких доходов физлица нужно удерживать и платить НДФЛ, см. в статье «Что является объектом налогообложения НДФЛ (нюансы)?».

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Если физлицо получило доход от иностранной организации, которая не имеет подразделения в РФ (подп. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ) и не является по российскому законодательству налоговым агентом, обязанность по подаче декларации о полученных доходах и уплате налога лежит на таком физлице (п. 2 ст. 228 НК РФ).

Подобная ситуация возникает и в случае, если физлицо получило доход от другого физлица или посредника. По мнению Минфина (письмо от 02.08.2013 № 03-04-06/31086), посредник, участвующий в расчетах с физлицами, не признается налоговым агентом по НДФЛ, так как не является источником выплаты дохода.

Информацию о том, кто в нашей стране обязан уплачивать НДФЛ, см. в материале «Кто является налогоплательщиками НДФЛ?».

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

Если компания расплатилась с физлицом продукцией или товарами (в натуральной форме), но кроме этого дохода денежных выплат этому физлицу не производила, у компании, как у налогового агента, нет возможности удержать НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ. В этом случае (учитывая подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) указанному физлицу придется самому рассчитать и уплатить налог с полученного в неденежной форме дохода.

Но у компании остается другая обязанность налогового агента — по п. 5 ст. 226 НК РФ она должна письменно сообщить налоговикам и физлицу о невозможности удержать налог и сумме налога. Сделать это необходимо не позднее 2 месяцев с даты окончания налогового периода, в котором был выплачен доход в натуральной форме (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2016–2017 годах?

С 2016 года изменена дата перечисления налога (п. 6 ст. 226 НК РФ в редакции закона от 02.05.15 № 113-ФЗ). Она стала единой — не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Исключение составляет налог с отпускных и больничных — его нужно оплатить не позднее последнего числа месяца, в котором производились эти выплаты.

О правилах начисления, удержания и перечисления налога с зарплаты см. также в материале «Минфин напомнил, что до конца месяца НДФЛ с зарплаты не удерживают».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Ст. 226 НК РФ (2017): вопросы и ответы
14.03.2017 21:04:00

Пришло письмо о возникновении дохода в виде Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами полученными от организаций и ИП, в связи с чем образовалась задолженность по уплате налога в сумме 8039 руб. Что делать?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Алексей
16.03.2017 12:45:15

Налогооблагаемый доход мог возникнуть, если вы брали займ в рублях под процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, меньше чем под 9% для займа в иностранной валюте или вовсе беспроцентный займ (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ, письмо Минфина России от 08.04.2010 № 03-04-05/6-175). Если таких займов не было, нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, в котором указать на неправомерность направления вам уведомления. Это можно сделать лично, почтой или в электронном виде в разделе "Обратная связь" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России. Если все-таки обязанность по уплате налога у Вас есть, срок для его уплаты - месяц со дня получения уведомления, если в нем не указан другой срок. Поэтому выяснить Ваши обязательства лучше в этот срок.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Ст. 226 НК РФ (2017): вопросы и ответы
09.01.2017 14:52:00

Скажите, пожалуйста, как предприниматель при системе УСН должен выплачивать алименты. Декларация нулевая.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Матвеенко Станислав Павлович
11.01.2017 09:14:24

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не заключили соглашение об уплате алиментов и не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. На данный момент такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. В указанном перечне доходы от предпринимательской деятельности не значатся. Однако, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В п. 2 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ сказано, что при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения