Если организация не функционирует, 6-НДФЛ не сдается

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Необходимость представить форму 6-НДФЛ возникает только тогда, когда присутствуют обязанности НДФЛ-агента. Если финансовую деятельность вы не осуществляете и выплату доходов «физикам» не производите, сдавать расчет не нужно.

Об этом напомнила ФНС в письме от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97.

См. также «ИП не сдают 6-НДФЛ за себя».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Если организация не функционирует, 6-НДФЛ не сдается
27.06.2016 16:35:00

Пишут одно, а р/счета блокируют... В чем правда?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Бухгалтер
15.07.2016 12:49:37

Организации, которые не начисляют заработную плату (иной доход физическим лицам, например по гражданско-правовым договорам), не исчисляют, не удерживают и не перечисляют в бюджет НДФЛ, не являются налоговыми агентами (п.1 ст.226 НК РФ). ФНС России в письме от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97 разъясняет, что отчет 6-НДФЛ должны представлять налоговые агенты, но если организация им не является, то отчет сдавать не нужно (см. письмо ФНС России от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97). Однако налоговый орган не владеет информацией о том, что организация не является налоговым агентом по НДФЛ. Поскольку, как правило, организации выплачивают доходы физическим лицам, поэтому по умолчанию налоговые органы считают, что организация является налоговым агентом, от которого они ждут расчет 6-НДФЛ. В случае непредставления расчета в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, ИФНС принимает решение о блокировке банковских счетов организации (п.3.2 ст.76 НК РФ). Поэтому, если организация не выступала в отчетном периоде в роли налогового агента по НДФЛ, то чтобы предотвратить блокировку счета по причине непредставления 6-НЛФЛ, рекомендуем не позднее сроков подачи данного отчета сообщить о данном обстоятельстве в ИФНС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения