Можно ли учесть для прибыли зарплату, выданную «натурой»?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Учесть в расходах без риска можно неденежную часть, которая не превышает 20% от общей суммы зарплаты.

Дело в том, что 20%-ное ограничение на натуральную выдачу заработка установлено ст. 131 ТК РФ. О нем и напомнил Минфин в письме от 27.05.2016 № 03-03-07/30694. Ведомство прямо не указало, что суммы сверх этого лимита нельзя признать расходами, но подобный вывод имеется в более раннем его разъяснении (письмо от 05.11.2009 № 03-03-05/200). Похоже, свою позицию чиновники не изменили.

Конечно, с ней можно и поспорить. Но аргумент находится всего один – указанное ограничение установлено для трудового законодательства, в НК РФ подобных рамок нет. Сработает ли он, судить сложно. Примеров из практики нам обнаружить не удалось.

Ответы на другие вопросы об учете расходов на оплату труда ищите в публикации «Ст. 255 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения