Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Авансовые платежи по налогу на прибыль необходимо уплачивать в течение всего налогового периода (года) в зависимости от того, к какой категории налогоплательщиков вы относитесь. О периодичности перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль — ежеквартально, а когда ежемесячно, и о том, как рассчитываются такие платежи, читайте в материале далее.

 

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Налог на прибыль ежеквартально

Начисление авансовых платежей по налогу на прибыль

Изменения в расчете налога на прибыль с 2015-2016 гг.

Налог на прибыль ежемесячно

 

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются ежеквартально либо ежемесячно. Порядок уплаты зависит от того, кто платит авансовые платежи по налогу на прибыль, т.е. к какой категории относится налогоплательщик. Рассмотрим существующие варианты уплаты налога и категории налогоплательщиков.

  1. Все организации, за исключением поименованных в абз. 7 п. 2, п. 3 ст. 286 НК РФ, должны исчислять и уплачивать авансовые платежи по итогам квартала и ежемесячно в рамках квартала (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).
  2. Организации с выручкой менее лимитов, установленных п. 3 ст. 286 НК РФ, могут исчислять и уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально без уплаты ежемесячных платежей.
  3. Если организация самостоятельно изъявила желание по исчислению и уплате авансовых платежей по налогу на прибыль ежемесячно, то ей необходимо уведомить о своем решении налоговый орган и рассчитывать платеж исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Налог на прибыль ежеквартально

Что касается периодичности оплаты авансовых платежей по прибыли, тоони должны уплачиваться организациями ежеквартально, если отчетными периодами для них являются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (абз. 1 п. 2 ст. 285, абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 286 НК РФ).

Следующие организации обязаны делать ежеквартальный авансовый платеж по налогу на прибыль согласно п. 3 ст. 286 НК РФ (при этом они освобождены  от ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль):

  • организации, чей доход, рассчитанный в соответствии со ст. 249 НК РФ за 4 предыдущих квартала, не превышает 10 млн руб., а с 2016 года — 15 млн руб. за каждый квартал или 40 млн руб., а с 2016 года — 60 млн руб. — за 4 квартала в целом;

См. "Платить ли в 1 квартале 2016 г. ежемесячные авансы по прибыли, если доход за 2015 год больше 40, но меньше 60 млн. руб.?".

  • бюджетные учреждения;
  • иностранные компании, работающие на территории РФ через постоянное представительство;
  • предприятия, участвующие в простых товариществах, в отношении доходов от участия;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов от реализации соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Рассчитанную за год сумму налога на прибыль авансовые платежи уменьшают в соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ.

Начисление авансовых платежей по налогу на прибыль

Рассмотрим порядок расчета авансового платежа по налогу на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Квартальный платеж рассчитывается по формуле:

АПКотч = НБотч * С

где АПКотч — авансовый платеж за отчетный квартал;

НБотч — налоговая база отчетного периода;

С — ставка налога на прибыль.

Аванс по налогу на прибыль по итогам отчетного периода определяется по формуле (абз. п. 1 ст. 287 НК РФ):

АПКдопл. = АПКотч. –АПКпред.

где АПКдопл. — авансовый платеж к доплате квартальный, подлежащий уплате по итогам отчетного периода (полугодия, 9 месяцев, года);

АПКотч. — сумма исчисленного нарастающим итогом с начала отчетного периода квартального платежа;

АПКпред. — сумма платежа по итогам предыдущего отчетного периода (в рамках налогового периода).

Размер доплаты по итогам налогового периода, то есть размер 4-го квартального платежа отчетного периода (год) формируется исходя из суммы фактически полученной прибыли, исчисленной нарастающим итогом, за вычетом уплаченных в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль.

Таким образом, размер итогового платежа по налогу на прибыль уменьшается на сумму уплаченных ежеквартально авансовых платежей. Если по итогам года вместо прибыли получен убыток, то сумма квартального авансового платежа будет нулевой (п. 8 ст. 274, абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Изменения в расчете налога на прибыль с 2015-2016 гг.

С 01.01.2015 в Налоговый кодекс РФ внесены изменения. Налоговое законодательство дополнено новым торговым сбором (п. 3 ст. 1, п. 30 ст. 2, ч. 1 ст. 4 закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Согласно внесенным изменениям налогоплательщики имеют право уменьшить каждый  авансовый платеж по налогу на прибыль на суммы фактически уплаченного с начала налогового периода торгового сбора, зачисляемого в консолидированный бюджет субъекта РФ, в который входит муниципальное образование, а также в бюджет городов федерального значения (Санкт-Петербург, Москва, Севастополь), на территории которых действует данный сбор.

Порядок уплаты и размер авансовых платежей по налогу на прибыль с 2016 г. немного изменился. Так, только что созданные компании могут делать авансовые платежи поквартально, если размер их ежемесячной выручки не превышает 5 млн рублей, а квартальной — 15 млн руб.

Сумма ежемесячных авансов к уплате в 2016 году в абсолютном значении не изменилась, так, пример авансовых платежей по налогу на прибыль в 1 квартале 2016 года — это сумма ежемесячного авансового платежа в последнем квартале предыдущего года; во 2 квартале — 1/3 авансового квартального платежа за 1 квартал 2016 года; в 3 квартале — 1/3 разницы между суммой аванса за полугодие и первым квартальным авансом за 2016 г.; в 4 квартале — 1/3 разницы между авансами за 9 месяцев и за полугодие 2016 г..

Налог на прибыль ежемесячно

Если организация не поименована в п. 3 ст. 286 НК РФ, и отчетным периодом для нее является квартал, то помимо ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль должны уплачиваться ежемесячные.

Об уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в 2015 г. cм. подробнее в материале: «В 1 квартале 2015 г. первый ежемесячный авансовый платеж по прибыли уплатите не позднее 28 января»

Ежемесячные авансовые платежи налог на прибыль также уменьшают, как и квартальные, поскольку они засчитываются при расчете квартального платежа (абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ).

Существует ряд случаев, когда организация обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Организация осуществляет переход на уплату ежемесячных авансовых платежей, если по итогам 4 прошедших кварталов средняя величина полученного дохода превысила 10 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Для того чтобы не ошибиться в расчете, нужно правильно определить какие кварталы будут предыдущими. Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой предыдущими являются 4 квартала от текущего (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Минфин уточняет, что под предыдущими следует понимать 4 квартала, последовательно предшествующих кварталу, в котором налогоплательщик представляет декларацию (письма Минфина России от 24.12.2012 № 03-03-06/1/716, от 21.09.2012 № 03-03-06/1/493). То есть доходы от реализации в последнем квартале налогового периода также включаются в расчет средней величины доходов.

О порядке расчета ежемесячного налогового платежа см. материал «Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения