Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

"...- Организации с выручкой менее лимитов, установленных п. 3 ст. 286 НК РФ (в размере 15 млн руб....

Комментарий к статье: Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать
10 января 2022 12:27
Постоянная ссылка
"...- Организации с выручкой менее лимитов, установленных п. 3 ст. 286 НК РФ (в размере 15 млн руб. в среднем за каждый квартал из 4 предыдущих), могут исчислять и уплачивать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально без уплаты ежемесячных платежей..."

В п. 3 ст. 286 НК РФ не обнаружили фразу "могут"! На чем основан Ваш комментарий о том, что "могут исчислять и уплачивать"?
Ответить
11 января 2022 13:29
Постоянная ссылка
На том, что если организация с выручкой менее 15 млн в среднем за каждый квартал исчислит и уплатит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, то штраф ей не начислят и требования не пришлют. Поэтому автор и подобрал такое слово "могут".А вообще организации с маленькой выручкой и по своему желанию могут платить авансы ежемесячно, этого никто не запрещает)
Ответить
11 января 2022 14:33
Постоянная ссылка
"Масло маслянное" излагаете и комментируете не по существу исходного вопроса. Частное мнение без отсылки к НПА слабовато звучит в качестве оснований! Если я правильно читаю данную статью в НК РФ, то законодатель не даёт шансов для импровизаций. Возможно есть какие-то разъяснения, может Минфина или ФНС, судебная практика... О них и спрашиваю
Ответить
11 января 2022 22:48
Постоянная ссылка
Письмо ФНС от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2894@: "Одновременно обращаем внимание на то, что при изменении порядка уплаты авансовых платежей налога на прибыль организаций налогоплательщик вправе в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса исполнять обязанность по уплате налога досрочно." Т.е. НИЧЕГО страшного не произойдет, если налогоплательщик продолжит уплачивать ежемесячные авансы, даже если выручка позволит ему их не платить, просто у него образуется переплата по налогу на прибыль.
Ответить
12 января 2022 09:53
Постоянная ссылка
То, что нужно, спасибо!
Ответить