Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входит ли больничный в расчет отпускных?

Входит ли больничный в расчет отпускных? Ответ на этот вопрос интересен как рядовому сотруднику, так и бухгалтеру, осуществляющему вычисления. Рассмотрим особенности определения среднедневного заработка при наличии листка нетрудоспобности в расчетном периоде.
Вам помогут документы и бланки:

Учитываются ли больничные при расчете отпускных в 2020 году (нормы законодательства)?

Для решения вопроса о том, входит ли в расчет отпускных больничный лист, необходимо обратиться к регламентирующим законодательным актам РФ, а именно:

  1. Ст. 121 и 139 ТК РФ.
  1. Постановлению Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922 (далее — постановление № 922).

Документы перекликаются между собой: ТК отображает общие правила определения полагающихся работнику дней отпуска и величины среднего заработка, а постановление № 922 определяет особенности расчета среднего заработка.

Наличие больничного в периоде, за который предоставляется отпуск, не сказывается на количестве дней отпуска, поскольку не входит в число периодов, не учитываемых в стаже, дающем право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

О том, как правильно посчитать этот стаж и количество дней отпуска, читайте в статье «Расчет количества дней отпуска в 2020 году - пример».

Если у вас есть  доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы рассчитали отпускные. Если доступа к системе нет, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Считаются ли отпускные с больничного листа

А вот при определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922). Связано это с тем, что при подсчете среднедневного заработка (СДЗ) выбираются только те суммы, которые предусмотрены системой оплаты труда, иными словами, начисленные за выполнение сотрудником его профессиональных обязанностей (п. 2 постановления № 922).

К плате за труд относятся начисления, рассчитанные в соответствии с окладами или тарифными ставками, компенсационными и стимулирующими (премиальными) выплатами. Пособия по листкам нетрудоспособности к такого рода выплатам не относятся, а потому при расчете отпускных больничный лист не учитывается.

О том, входят ли дни больничного в расчет отпускных, скажем следующее: поскольку для вычисления среднедневного заработка выплаты по листкам нетрудоспособности не используются, то и дни, указанные в этом документе, также учитываться не должны.

Берутся ли больничные дни при расчете отпускных (включаются пособия в среднедневной заработок или нет)

Чтобы определиться с тем, как учитывать больничный при расчете отпускных, предлагаем использовать следующую схему расчета:

  1. Исключаем сумму пособий по нетрудоспособности из общих начислений дохода сотрудника за расчетный период по формуле:

ЗП = Н(год) – П,

где:

ЗП — сумма зарплаты без учета больничных пособий;

Н(год) — общая сумма начислений зарплаты и больничных сотруднику за 12 месяцев, предшествующих началу отпуска;

П — сумма пособий и больничных, исключаемых из расчета.

  1. Рассчитываем дни отпуска за полностью отработанные месяцы:

Дп = Мп × 29,3,

где:

Дп — количество дней, приходящихся на полностью отработанные месяцы;

Мп — количество полностью отработанных месяцев.

  1. Подсчитываем количество дней за каждый не полностью отработанный месяц в отдельности. Формула для исключения дней больничного при расчете отпускных будет следующей: 

Дн = До / Дк × 29,3,

где:

Дн — количество дней, приходящихся на не полностью отработанный месяц;

До — число отработанных дней в неполном месяце;

Дк — календарное число дней в не полностью отработанном месяце.

  1. Вычисляем общее количество дней для расчета отпускных:

Доб = Дп + Дн,

где:

Доб — общее число дней для расчета;

Дп — количество дней, приходящихся на полностью отработанные месяцы;

Дн — количество дней, приходящихся на не полностью отработанный месяц.

  1. Определяем среднедневной заработок:

СДЗ = ЗП / Доб,

где:

СДЗ — среднедневной заработок;

ЗП — сумма зарплаты без учета больничных пособий;

Доб — общее число дней для расчета.

  1. Рассчитываем сумму отпускных. Для этого СДЗ умножаем на число дней предоставляемого отпуска.

О том, как на расчет отпускных влияет выплата премий, читайте в материале «Учитывается ли премия при расчете отпускных?».

Итоги

На вопрос о том, берется больничный в расчет отпускных или нет, можно ответить однозначно: нет. Больничный лист не входит в расчет отпускных, а дни нахождения на лечении исключаются при определении среднедневного заработка. Данное правило регламентировано постановлением № 922, нормы которого обязательно должны учитываться при начислении отпускных выплат сотруднику.

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
27 сентября 2020 06:20
Постоянная ссылка
Здравствуйте, проработал на предприятии 10 месяцев до отпуска не хватило месяца, проболел 1,5 года. Был после больничного отпуск месяц, положен ли мне ещё отпуск?
Ответить
20 августа 2020 19:26
Постоянная ссылка
отработал на предприятии 6 месяцев. Зарплата 40000 рб. Заболел. Как будет рассчитан больничный.
Ответить
21 августа 2020 13:38
Постоянная ссылка
Думаю, вам стоит прочитать этот материал и уже после этого попробовать воспользоваться калькулятором
Ответить
1 июля 2020 17:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли снять дни с основного отпуска, если я была на больничном 1.5 месяца.
Ответить
10 июня 2020 00:25
Постоянная ссылка
Приветствую, устроился на работу 15.09.2017, в октябре 2019 перед отпуском ушел на больничный, тем самым не догулял 14 дней так как отпуск попал на больничный, в данный момент мне говорят что у меня -1 день, работаю на севере отпуск 44 дня, как рассчитать, если отпуск был с 12.10.2019 по 26.10.2019, а на больничный ушел 07.10.2019 по 21.10.2019,работаю по сей день. Отпуск брал по графику.
Ответить
27 мая 2020 06:42
Постоянная ссылка
После больничного для работника 65 плюс как будет расчитываться очередной отпуск?
Ответить
2 декабря 2019 10:50
Постоянная ссылка
Добрый день! Прошу разяснить: По итогам 2018 г. сотруднику положен отпуск, который не использовался им, в конце ноября 2018 года получает травму и целый год находится на больничном т.е. по ноябрь 2019 г.. Вопрос: Положен ли ему отпуск и из расчета каких месяцев его расчитать? Пожалуйста отправьте ответ на Эл.адрес Slen_06@mail.ru
Ответить
26 января 2020 08:35
Постоянная ссылка
Наличие больничного в периоде, за который предоставляется отпуск, не сказывается на количестве дней отпуска, поскольку не входит в число периодов, не учитываемых в стаже, дающем право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все ответы - в Путеводителе по отпуску от К+. Бесплатно, 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме