Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какими налогами и взносами облагается премия сотрудникам?

Облагается ли премия налогом и как зависит налогообложение от вида премии и источника ее выплаты? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Премиальная часть дохода всегда относится к зарплате или нет?

Какими страховыми взносами облагают премию и платится ли с нее НДФЛ

Есть ли особенности у налогов на премию, которая оплачивается из чистой прибыли

Можно ли уменьшить сумму НДФЛ и взносов с премии в 2019-2020 годах

Итоги

 

Премиальная часть дохода всегда относится к зарплате или нет?

Ответы на вопросы, облагается ли премия налогами и взносами и какие налоги платятся с премии сотрудникам, можно получить, если разобраться в том, что представляет собой премия.

Премия — стимулирующая или поощрительная выплата сотруднику, назначаемая за успешное выполнение должностных обязанностей. Также премия может выплачиваться к определенному событию.

Какие премии бывают, читайте здесь.

Включение премии в состав зарплаты не является обязательным. Но сделать это можно (ст. 129, 191 ТК РФ), и работодатели достаточно часто в разработанной ими системе оплаты за труд выделяют премиальную часть. Это позволяет им решить две задачи:

  • влияния на заинтересованность работника в результатах своей трудовой деятельности;
  • возможности регулирования за счет премиальной части величины расходов на оплату труда, относимых на затраты.

Премия может иметь два источника ее выплаты:

  • затраты — для премий, начисляемых в связи с достижениями трудового характера;
  • чистую прибыль — для премиальных, выплачиваемых по случаю событий, не имеющих отношения к работе.

Независимо от источника выплаты премии могут входить в систему оплаты за труд. Но даже если премия не включена в стимулирующую часть оплаты труда, если она является разовой и выплачена за счет прибыли, она все равно остается доходом работника. И это определяет обязательность налогообложения премий.

Подробнее о документе, устанавливающем систему оплаты за труд, читайте в статье «Положение об оплате труда работников - образец - 2019 - 2020».

Рассмотрим, каким налогом облагается  премия сотрудникам, а также какие страховые взносы нужно уплатить в бюджет.

Какими страховыми взносами облагают премию и платится ли с нее НДФЛ

Итак, каково же налогообложение премий сотрудникам в 2019-2020 годах, взимается ли с премии налог на доходы?

Поскольку стимулирующая выплата представляет собой часть зарплаты, то можно в отношении нее не задаваться вопросом, облагаются ли премии налогом на доходы и страховыми взносами. Безусловно, облагаются! Премия — это часть дохода сотрудника, и на нее, как и на прочие составные части оплаты за труд, необходимо начислить все страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и удержать НДФЛ.

Налогообложение премии сотрудникам подоходным налогом осуществляется с учетом норм гл. 23 НК РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не облагаются НДФЛ премии за достижения в области образования, литературы и искусства, науки и техники, СМИ по перечню премий, утвержденному Правительством РФ (п. 7 ст. 217 НК РФ).

Налогообложение премии 2019-2020 годов страховыми взносами подчиняется положениям гл. 34 НК РФ и закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Порядок выплаты премии по трудовому законодательству см. здесь.

Есть ли особенности у налогов на премию, которая оплачивается из чистой прибыли

Облагается налогами или нет премия 2019–2020 годов, выплачиваемая работнику за счет чистой прибыли, например, к праздничной дате?

Как доход, полученный работником, любые премиальные облагаются НДФЛ, и этот налог с премии работника необходимо удержать. Источник выплаты премии в данном случае не имеет никакого значения. 

Облагаются ли премии страховыми взносами при их выплате за счет чистой прибыли?

Здесь акцент нужно делать не на источнике финансирования премии, а на ее связи с оплатой труда. Если премия трудовая, то и вопросов никаких быть не может: взносы уплачиваются. Если нет, возможны две точки зрения.

Чиновники считают, что на такую премию взносы тоже нужно начислить (п. 1 ст. 420 НК РФ  и п. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письмо Минфина от 25.10.2018 № 03-15-06/76608). Для целей обложения налогом на прибыль эти взносы в полном объеме можно учесть в расходах, уменьшающих базу по прибыли (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-03-06/1/220).

Против взносов с премий, не имеющих трудового характера, выступают суды.

Подробнее об этом читайте здесь.

Можно ли уменьшить сумму НДФЛ и взносов с премии в 2019-2020 годах

Налоговый кодекс не содержит положений, позволяющих не облагать налогами и взносами премии сотрудникам. Но если работнику компании назначается премия к знаменательному событию или празднику, например к Новому году, то можно оформить ее как подарок от работодателя.  Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ подарки, в совокупности составляющие 4000 руб. за год, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Чтобы не исчислять страховые взносы с подарков, их нужно оформить в виде гражданско-правовых отношений. Согласно п. 4 ст.420 НК доходы, полученные застрахованным лицом по договору ГПХ, предметом которого является переход права собственности на имущество, не подлежат обложению страховыми взносами. Для этого следует заключить с сотрудником письменный договор дарения в соответствии с положениями ст. 574 ГК РФ.

Итоги

Облагается ли налогом премия к зарплате в 2019–2020 годах? Да, облагается! И как часть оплаты труда облагается не только налогом на доходы физлиц, но и всеми страховыми взносами. Источник, за счет которого начисляют премию, в данном случае значения не имеет. Если же премия нетрудовая, уплаты взносов можно избежать.

Источники:
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
29 июля 2019 02:28
Постоянная ссылка
Нужно ли платить налог с премии за победу в литературном конкурсе?
Ответить
29 октября 2019 22:44
Постоянная ссылка
Такие вещи нужно в эквиваленте выдавать и записывать на соответствующий счет.
Захотели деньгами - платите налог :)
Ответить
19 июля 2019 17:10
Постоянная ссылка
Какие последствия будут если на платить?
Ответить
19 июня 2019 13:08
Постоянная ссылка
Нужно отчитываться за премию полученную за 100 бальную сдачу егэ?
Ответить
17 июня 2019 12:14
Постоянная ссылка
Получая вознаграждения в СНТ, компенсационные выплаты за использование личного имущества помимо 13% НДФЛ нужно ли платить другие налоговые отчисления?
Ответить
13 апреля 2019 10:23
Постоянная ссылка
Являясь председателем СНТ, работая за вознаграждение, плачу 13% НДФЛ и не осуществляю платежи в фонды. Прав ли я в этом случае?
Ответить
21 июня 2019 11:57
Постоянная ссылка
Нет, председатель СНТ получает вознаграждение за труд, это ваша зарплата, по новым правилам вы и не имеете права работать без зарплаты. Соответственно помимо НДФЛ платите и все остальные взносы в фонды обязательно.
Ответить
25 июня 2019 12:38
Постоянная ссылка
Добрый день, Светлана Евгеньевна. Спасибо за ваш исчерпывающий ответ на мой вопрос. Всего Вам доброго.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить