Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Неполный адрес в счете-фактуре — вычет пропал?

Адрес покупателя в счете-фактуре - это обязательный реквизит, который помогает налоговикам идентифицировать покупателя (п. 2, пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Информация об адресе покупателя фиксируется в строке 6а (пп. "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры):

  • для ООО - адрес из ЕГРЮЛ;
  • для ИП - место жительства, указанное в ЕГРИП.

Не будут считаться ошибкой:

  • сокращения, например, слово "город" - "г.";
  • другая последовательность адреса, отличная от ЕГРЮЛ;
  • применение сочетания "Российская Федерация" или "Россия"(п. 2 ст. 169 НК РФ, Письма Минфина России от 17.08.2018 N 03-07-14/58351, от 06.02.2018 N 03-07-09/6850, от 01.11.2017 N 03-07-14/71926).

Отказа в вычете не будет и в случае, если продавец указал в счете-фактуре адрес покупателя неполностью, но покупателя можно идентифицировать по другим реквизитам. Так сказал Минфин (письмо от 30.08.2018 № 03-07-14/61854).

Фактический адрес покупателя, который отличается от указанного в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), можно указать в качестве дополнительного реквизита (Письмо Минфина России от 21.12.2017 N 03-07-09/85517).

Какие ошибки в счете-фактуре не критичны для вычета НДС, узнайте здесь.

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в документ читайте здесь.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме