Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что такое корректировочный счет-фактура и когда он нужен?

Корректировочный счет-фактура появился в 2011 году. Однако используется он далеко не всегда, когда происходят изменения, связанные с данными, указанными в исходных документах. Рассмотрим, какие ситуации требуют оформления корректировочного счета-фактуры и когда он не нужен.

Назначение корректировочного счета-фактуры

Корректировочный счет-фактура выписывается продавцом при изменении стоимости отгруженных им товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), если такое уточнение связано с увеличением или снижением цены или количества (объема) уже реализованной продукции (п. 1 ст. 169 НК РФ). В документе указывается старая и новая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) и величина изменения этой стоимости. Если изменилась стоимость 2 или более партий поставки, то в таком случае можно выписать либо корректировочный счет-фактуру отдельно к каждому первоначальному документу, либо единый корректировочный счет-фактуру. При повторном подобном изменении выставляется новый корректировочный счет-фактура, в который для сравнения стоимости переносятся данные из предыдущего корректировочного документа (письма Минфина России от 05.09.2012 № 03-07-09/127, от 01.12.2011 № 03-07-09/45, ФНС России от 10.12.2012 № ЕД-4-3/20872@).

Однако следует помнить, что перед тем как выставить корректировочный счет-фактуру, продавцу необходимо уведомить покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) и получить его согласие на такое изменение.

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в счет-фактуру мы рассказали здесь.

Скачать новый бланк корректировочного счета-фактуры можно кликнув по картинке ниже:

Бланк корректировочного счета-фактуры Бланк корректировочного счета-фактуры Скачать

О правилах заполнения корректировочного счета-фактуры рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Заполненный образец корректировочного счета-фактуры вы можете увидеть и скачать в КонсультантПлюс, получив бесплатный демо-доступ:

Скачать образец корректировочного счета-фактуры в К+

Когда корректировочный счет-фактура нужен

Продавец товаров (работ, услуг) должен выписать корректировочный счет-фактуру в следующих случаях:

  • после отгрузки товаров (передачи работ, услуг) при уточнении цены, если отгрузка продукции осуществлялась по предварительной цене, а с покупателем была договоренность, что окончательная цена будет определена позже (письма Минфина России от 31.01.2013 № 03-07-09/1894, от 28.01.2013 № 03-03-06/1/39);
  • при возврате продавцу товаров, не принятых на учет покупателем, например, некачественных товаров или при обнаружении брака (письма Минфина России от 10.08.2012 № 03-07-11/280, от 07.08.2012 № 03-07-09/109, от 02.03.2012 № 03-07-09/17, от 27.02.2012 № 03-07-09/11, от 20.02.2012 № 03-07-09/08, ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@);
  • при согласованной с продавцом утилизации некачественных товаров покупателем, даже если товары были оприходованы (письмо Минфина России от 13.07.2012 № 03-07-09/66);
  • при возврате товаров от покупателя, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, если товары уже были приняты им на учет (письма Минфина России от 31.07.2012 № 03-07-09/96, от 24.07.2012 № 03-07-09/89, от 03.07.2012 № 03-07-09/64, от 16.05.2012 № 03-07-09/56);
  • при обнаружении покупателем несоответствия количества полученных товаров количеству, указанному продавцом в накладных и счетах-фактурах, например, недостачи (письма Минфина России от 12.05.2012 № 03-07-09/48, от 12.03.2012 № 03-07-09/22, ФНС России от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@, от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4100@);
  • при выявленном расхождении объема принятых заказчиком услуг (работ) по сравнению с количеством, указанным исполнителем в актах и счетах-фактурах при изменении стоимости этих услуг (работ) в результате уточнения количества (письмо ФНС России от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@).

О том, какими документами оформляется факт несоответствия полученного товара количеству или качеству, отраженному в товаросопроводительных документах, читайте в материале «Как составить акт несоответствия поставленного товара?».

Что делать, если в корректировочном счете-фактуре допущены ошибки? Ответ на вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Когда корректировочный счет-фактура не нужен

Выписывать корректировочный счет-фактуру не требуется при предоставлении продавцом покупателю премий или поощрительных выплат. Такие премии не влияют на стоимость реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав), т. е. изменения налоговой базы не происходит, и корректировка ее не требуется (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

корректировочный счет-фактура

Кроме того, существуют ситуации, когда надо внести исправления в первоначальный счет-фактуру, а не выписывать корректировочный:

  • Если изменение стоимости связано с исправлением арифметической или технической ошибки, возникшей из-за неправильного ввода цены или количества отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (письма Минфина России от 23.08.2012 № 03-07-09/125, от 15.08.2012 № 03-07-09/119, от 08.08.2012 № 03-07-15/102, от 31.07.2012 № 03-07-09/95, от 16.04.2012 № 03-07-09/36, от 05.12.2011 № 03-07-09/46, ФНС России от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@). Например, надо исправить счет-фактуру, если ошибка произошла из-за неправильного ввода данных в программы, предназначенные для ведения бухгалтерского и налогового учета (письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-09/44, ФНС России от 01.02.2013 № ЕД-4-3/1406@). Однако на практике очень сложно определить имеет место техническая (арифметическая) ошибка или есть основания для выставления корректировочного счета-фактуры.
  • Когда итоговая цена партии товаров определяется после отгрузки на основании котировок. В данном случае в «отгрузочный» счет-фактуру, составленный с указанием плановых цен, также вносятся исправления, поскольку расчет цены товаров не изменяется (письмо Минфина России от 01.12.2011 № 03-07-09/45).

О нюансах оформления исправлений, вносимых в счет-фактуру, читайте в статье «В каких случаях используется исправленный счет-фактура?».

Иногда при изменении цены (тарифа) или количества (объема) товаров (работ, услуг), имущественных прав ни корректировочный, ни исправленный счет-фактуру составлять не нужно. Так, если продавец знает, что цена и количество отгружаемой продукции будут уточнены в течение 5 дней с даты реализации, то ему достаточно дождаться этих изменений и выписать счет-фактуру с учетом новых цен или уточненного количества. Ведь согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

См. также «Корректировочный счет-фактура по декларации по НДС: в текущей или в уточненной?».

Итоги

После уже осуществленной отгрузки может потребоваться откорректировать данные по количеству или цене проданного в связи с достижением договоренности об изменении 1 из этих показателей. В таком случае составляют корректировочный документ, отражающий первоначальные данные по отгрузке, их новое значение и величину изменения. Для исправления допущенных при оформлении ошибок такой документ не используется.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
29 ноября 2021 16:39
Постоянная ссылка
Здраствуйте.
Отгрузка была в апреле, можно оформить ксф текущей датой на уменьшение цены?
Ответить
11 ноября 2021 15:20
Постоянная ссылка
Можно ли выписать кор.СФ датой октября к РТУ от июля?
Ответить
11 ноября 2021 20:33
Постоянная ссылка

Если у Вас реализация прошла в июле, а в октябре Вам, например, вернули часть товара, то естественно корректировочный счет-фактуру необходимо оформить в момент возврата, т.е. в октябре.

Ответить
13 февраля 2021 00:38
Постоянная ссылка
Доброе утро! Продавец отказывается забирать брак ,тк экономически не выгодно, можно на основании претензии и акта о браке покупателя выписать корректировочную счёт фактуру на вычет ндс продавцу, (т.е при этом возврата брака не будет)?
Ответить
14 февраля 2021 11:01
Постоянная ссылка
Т.е. факта хозяйственной деятельности не будет, а документ будет, я вас правильно понимаю? Не уверена, что так можно. Но если вы обо всем договоритесь со своим контрагентом, то пожалуйста.
Ответить
18 ноября 2019 15:37
Постоянная ссылка
ООО оказал услугу на сумму 45000 по изготовлению пропусков в 1 кв.. Фирма на оплатила нам эту сумму в 1 кв. А затем ООО вернуло 45000 покупателю в июле (т.к. не сделали пропуска) и у себя сторно сделала проводку. Теперь покупатель просит кор.сч-фактуру. Мы должны ее делать?
Ответить
30 июня 2019 13:01
Постоянная ссылка
Добрый день. Продавцу отгрузили продукцию по цене 135 рублей. После отгрузки была изменена стоимость на 187 рублей. Исправленные документы были предоставлены. Покупатель провел документ по цене 135 рублей. Теперь просит предоставить корректировочный сф. Можем ли мы это сделать, ведь у нас в системе верная цена изделия?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме