Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как принять к вычету НДС, если на таможне его уплатил посредник?

Если при ввозе товаров НДС на таможне платит посредник, требуйте от него документы об уплате налога и копию таможенной декларации. Они послужат основанием для применения налогового вычета. Вычет заявляйте после принятия товаров на учет.

Заявить вычет можно и в том случае, если посредник применяет упрощенку.

Об этом — письма Минфина от 04.09.2018 № 03-07-08/62931, от 02.07.2015 № 03-07-08/38192.

См. также наш материал «Какой порядок возмещения (возврата) НДС при импорте товаров?».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
12 октября 2021 12:11
Постоянная ссылка
Является ли корректным исполнением обязательств по уплате НДС третьим лицом, за приобретенный и вывезенный товар в РФ у второго лица, ИП - доходы минус расходы, которое приобрело товар на территории Беларуси у белорусской организации -ООО,с уплатой обеспечительного НДС. Может ли белорусская ООО принять НДС и будет ли считаться исполнением обязательств третьей стороной. Сможет ли при этом вторая организация ИП, доходы минус расходы вернуть обеспечительный НДС, уплаченный при покупке товара?
Ответить
12 октября 2021 22:33
Постоянная ссылка
С недавних пор налогоплательщик разрешает производить уплату налога не самим налогоплательщиком, а иным лицом - см. п. 1 ст. 45 НК РФ. Обязательство перед бюджетом при этом будет считаться исполненным тем лицом, которое было обязано уплатить налог, в Вашем случае импортером. Но для этого необходимо грамотно составить платежное поручение - об этом читайте здесь
В статье приведены письма Минфина, они не отвечают на вторую часть Вашего вопроса?
Ответить
15 ноября 2016 13:19
Постоянная ссылка
в какую налоговую платит посредник? по месту своего учета?
Ответить
15 ноября 2016 14:28
Постоянная ссылка
НДС при ввозе товаров (кроме импорта из стран ЕАЭС) уплачивается не в налоговую, а таможне, где оформляется импорт (п. 1 ст. 174 НК РФ, ст. 84 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме