Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли уплачивать НДС при выдаче подарков сотрудникам?

10 сентября 2019

Да, нужно. При выдаче сотрудникам подарков происходит безвозмездная передача права собственности на товары, поэтому организация должна начислить НДС на их стоимость. 

Аргументы:

  1. Реализация товаров происходит при передаче подарков сотрудникам и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. При этом возникает объект обложения НДС, и налоговая база определяется по рыночной стоимости подарков:
    • письмо Минфина России от 15.08.2019 № 03-07-11/61750;
    • письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088;
    • письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171;
    • письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-11/16;
    • письмо УФНС России по Москве от 19.08.2013 № 13-11/083321@.
  2. Безвозмездные подарки, врученные детям сотрудников или работникам организации к юбилеям и праздникам, не считаются оплатой труда и не относятся к вознаграждению за конкретные результаты труда. Эти формы поощрения не предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Следовательно, организации необходимо уплатить НДС со стоимости подарков в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ:
    • постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13 по делу № А40-29743/12-140-143.
    • Аналогичные выводы содержат:
    • постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2013 по делу № А14-10046/2012 (определением ВАС РФ от 09.08.2013 № ВАС-10478/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ);
    • постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07-20-Ф02-728/08 по делу № А19-14863/07-20.
  3. Расходы на приобретение подарков сотрудникам не считаются производственными и соответственно не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Значит, организации при передаче подарков на безвозмездной основе должна начислить и уплатить НДС:
    • постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2006 № А17-2341/5/2005.

Это основная точка зрения на данный момент. Однако заметим, что в судебной практике встречается и иная позиция, согласно которой объекта по НДС при выдаче подарков работникам не возникает, поскольку подарки являются поощрением в рамках трудовых отношений (см., например, постановления ФАС Московского округа от 17.07.2013 по делу № А40-112932/12-91-575, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 по делу № А26-12427/2009, ФАС Центрального округа от 02.06.2009 по делу № А62-5424/2008).

См. также «Минфин напомнил, как быть с НДС и прибылью при выдаче трудовых книжек».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить