Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли социальные вычеты по НДФЛ за 2023 год заявить в повышенных размерах?

Нет, при заполнении в 2024 году декларации за 2023 год нужно ориентироваться на старый предел.

Новые размеры вычетов касаются доходов и расходов, осущественных с 2024 года. Они будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году, а при получении вычетов у работодателя — в течение 2024 года. На это указала ФНС (информация от 15.01.2024, от 30.05.2023).

Размер социального налогового вычета по НДФЛ увеличен законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ:

  • по расходам на обучение детей — с прежних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год (то есть максимальная сумма к возврату составит 14 300 руб. в год против 6500 руб.);
  • по расходам на собственное обучение, лечение и др. — со 120 до 150 тысяч рублей (19 500 руб. к возврату вместо прежних 15 600 руб.).

При этом пунктом. 2 ст. 2 закона № 159-ФЗ установлено, что поправки (а именно повышенные лимиты) вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть не ранее 01.01.2024.

Одним лимитом ограничивается совокупная сумма расходов за год:

  • на обучение (свое, братьев, сестер);

    Вычет на обучение детей — отдельный, в данный лимит он не входит.

  • лечение;
  • фитнес;
  • добровольное личное страхование и страхование жизни;
  • добровольные взносы на пенсионное обеспечение (страхование) и дополнительные взносы на накопительную часть пенсии;
  • прохождение независимой оценки своей квалификации.

Напомним, увеличить вычеты попросил Президент в своем послании Федеральному собранию. Также он просил сделать так, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан. Эти изменения прошли другим законом.

Как получить социальный вычет по НДФЛ на работе с учетом последних изменений в законодательстве, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Посмотреть готовое решение можно бесплатно, оформив пробный доступ.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
13 июня 2024 14:31
Постоянная ссылка
Какую сумму вычета с покупку квартиры можно получить в год?...
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН