Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли включать декретные в форму 6-НДФЛ?

Декретные включать в форму 6-НДФЛ или нет? — ответа на данный вопрос нет в порядке заполнения расчета, но вы узнаете его из нашего материала. Статья поможет прояснить все отчетные нюансы декретных выплат.
Вам помогут документы и бланки:

Налоговые особенности декретных выплат

C 2021 года формуляр 6-НДФЛ кардинально обновился приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Эксперты КонсультантПлюс в своем обзоре подробно рассказали об основных изменениях отчета 6-НДФЛ с 2021 года. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Прямой ответ на вопрос, отражаются ли в 6-НДФЛ декретные пособия, в приказе ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, посвященном заполнению отчета 6-НДФЛ, не содержится.

С одной стороны, основанием для начисления декретного пособия служит листок нетрудоспособности — в общем случае будущая мать получает его при сроке 30 недель на весь период стандартного отпуска по беременности и родам, равного 140 календарным дням.

ВНИМАНИЕ! С 14 декабря 2020 г. приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н утратил силу  в связи с изданием приказа Минздрава России от 01.09.2020 № 925н. То есть с указанной даты действует новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Больничным листом такой же формы оформляются и все иные периоды нетрудоспособности работников — заболевания, травмы, «детские» болезни и т. д. Он обосновывает правомерность больничных выплат.

Несмотря на общее документальное основание, получаемые работницами доходы в виде декретных пособий имеют важное отличие от больничных: подоходным налогом декретные не облагаются наряду с госпособиями, компенсациями, вознаграждениями донорам и иными перечисленными в ст. 217 НК РФ выплатами (в отличие от полностью облагаемых больничных выплат по другим основаниям).

Какие еще доходы освобождены от НДФЛ, узнайте здесь.

ВАЖНО! С 2021 года все регионы подключились к пилотному проекту ФСС. Это значит, что работодатель больше не выплачивает пособие по беременности и родам. Теперь Фонд перечисляет пособие на карту рожениы напрямую. А работодателю нужно лищь направить в фонд заявление о выплате пособия.

Как выплачивается пособие по беременности и родам с 2021 года, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

В какой строке отчета 6-НДФЛ отразить декретные?

Пособие по беременности и родам, называемое в обиходе декретными, относится к группе полностью не облагаемых НДФЛ доходов (в отличие от обычных больничных, полностью подлежащих налогообложению).

Отсюда вывод: декретные ни в одной строке отчета 6-НДФЛ отражать не надо.

Однако следует предостеречь особенно трудолюбивых декретниц: если, получив больничный лист, они фактически продолжают исполнять (с полной или частичной загрузкой) свои трудовые обязанности, получать одновременно и зарплату, и декретное пособие не получится. Закон не допускает одновременности указанных выплат. В такой ситуации декретнице необходимо определиться, какой из видов дохода она будет получать.

Для отчета 6-НДФЛ это означает следующее:

  • доходы декретницы будут отражены в 6-НДФЛ в общеустановленном порядке — если она будет продолжать трудиться на своем рабочем месте и получать вознаграждение за труд;
  • декретные в 6-НДФЛ отражаться не будут — если сотрудница предпочтет получить пособие и отправиться в законный предродовой отпуск.

Если работодатель доплатил пособие декретнице до ее фактического заработка, сверх его размера, выплачиваемого соцстрахом, — вся доплачиваемая сумма будет облагаться НДФЛ (письмо Минфина России от 29.03.2007 № 03-04-06-02/47).

Следуя разъяснениям налоговиков (письмо от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@), в 6-НДФЛ начисление доплаты необходимо отразить:

  • по стр. 021 (срок перечисления НДФЛ) — день, следующий за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Итоги

Декретные выплаты в 6-НДФЛ не отражаются, так как освобождены от НДФЛ. Если работодатель доплатил декретнице до ее фактического заработка, такая выплата облагается подоходным налогом и указывается в 6-НДФЛ.

См. также: «Форма 6-НДФЛ - компенсация за неиспользованный отпуск».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
16 июля 2020 11:08
Постоянная ссылка
Нужно ли заполнять 2 раздел 6-НДФЛ, если сотрудница в декрете и начислений не было.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Образец заполнения новой формы 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 г. - бесплатно в К+.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме