Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ст. 186 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 186 ТК РФ: официальный текст

Ст. 186 ТК РФ: вопросы и ответы 

Скачать ст. 186 ТК РФ

Ст. 186 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 186 ТК РФ устанавливает меры социальной поддержки для доноров на случаи, когда происходит сдача крови и ее компонентов. Вопросы, возникающие при выполнении этих мер, рассмотрены в этом материале.

 

 

Какие законодательные положения дополняет статья 186 Трудового кодекса?

Статья 186 ТК РФ дополняет собой комплекс поддерживающих и стимулирующих мер для доноров, установленных законом «О донорстве» от 20.07.2012 № 125-ФЗ. ТК регламентируются права работника-донора и обязанности работодателя в части предоставления дополнительных свободных от работы дней:

  • в день непосредственно сдачи крови и ее компонентов;
  • на следующий день после сдачи;
  • на время прохождения медицинского осмотра перед сдачей.

А также в части оплаты таких свободных дней, исходя из среднего заработка работника.

Прочие права доноров перечислены в законе № 125-ФЗ. При этом в ФЗ «О донорстве» установлены различия для тех, кто сдает кровь безвозмездно или за плату, а также для почетных доноров. Например, на сдающих кровь за оплату не распространяются социальные гарантии, предусматриваемые ст. 22 № 125-ФЗ — бесплатное питание в день сдачи и льготы по санаторно-курортному лечению в дальнейшем.

ВАЖНО! В части требований, установленных в ст. 186 ТК, никаких специальных оговорок о том, сдается ли кровь безвозмездно или за плату, не сделано. Следовательно, при применении статьи следует считать, что нормы ТК едины для всех, сдающих кровь.

Как должна быть документально оформлена сдача крови (или факт прохождения освидетельствования)?

По документальному оформлению самого факта сдачи крови и прохождения необходимого для этого медицинского освидетельствования медучреждение должно выдать работнику, а тот — предоставить работодателю:

  • справку по форме № 401/у — в случае прохождения освидетельствования на возможность донорства;
  • справку по форме № 402/у — в случае сдачи крови и ее компонентов.

Обе формы справок являются приложениями к приказу Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055. Несмотря на многочисленные реформы в сфере здравоохранения, положения данного приказа в части документирования деятельности служб крови до сих пор считаются действующими. Минздравсоцразвития РФ периодически подтверждает это в своих официальных разъяснениях (см., например, письмо «О порядке применения форм медицинской документации» от 28.04.2011 № 1986-12).

Однако наравне с приведенными выше документами действует еще и приказ Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н «О порядке выдачи справок медучреждениями». В п. 10 данного порядка сказано, что справки могут оформляться в произвольной форме, главное, чтобы в них присутствовала необходимая информация и реквизиты (которые перечислены в порядке).

Таким образом, действительными следует считать и справки по форме 401/у и 402/у, и справки, подтверждающие медобследование и сдачу крови в свободной форме. При этом справки в свободной форме должны быть выданы с учетом требований, установленных приказом Минздравсоцразвития № 441н.

Какой порядок предоставления дней отдыха в связи со сдачей крови?

По общему правилу, освобождение от работы полагается непосредственно в день сдачи крови и на следующий день. Это связано с тем, что организму донора требуется отдых для восстановления после процедуры.

Вместе с тем ст. 186 ТК разрешен перенос дополнительных свободных дней по желанию работника. И данный аспект вызывает наибольшее количество спорных ситуаций при практическом применении. Например, сотрудник не вышел на работу в понедельник, а во вторник представил справку о сдаче крови в воскресенье. Вправе ли работодатель оформить понедельник как прогул? Или сотрудник накануне отпуска предоставил справку о сдаче крови с просьбой присоединить эти дни к отпуску — как поступить работодателю, если основной отпуск уже рассчитан и оплачен в сроки, установленные ТК (за 3 дня до начала)?

Поскольку специальных положений по таким вопросам в действующем законодательстве нет, можно лишь сформулировать общие правила предоставления дополнительных выходных в связи со сдачей крови, исходя из практики:

1. Если донор занят на работах с вредными (опасными) условиями труда, перенос дополнительных дней отдыха не допускается.

Больше об особых условиях труда читайте в материале «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

2. Работодатель обязан предоставить работнику-донору дни отдыха в течение года с момента сдачи крови, при этом по желанию работника должен быть выполнен не только перенос выходного, но и выбор даты, на которую его следует перенести.

3. Работник должен уведомлять работодателя заблаговременно в письменной форме:

  • о прохождении врачебного освидетельствования на возможность сдачи крови;
  • сдаче крови;
  • своем желании перенести полагающиеся дополнительные дни отдыха;
  • о том, как и когда он желает эти дни использовать.

Как происходит оплата дополнительных свободных дней?

Согласно нормам ст. 186 ТК за работником, сдающим кровь, сохраняются средний заработок за дни сдачи и дополнительные дни для отдыха и восстановления.

Средний заработок рассчитывается по общим нормам, предусмотренным ТК РФ. Основной вопрос возникает в налогообложении сумм выплат за «донорские» дни.

Безусловно, что полагающийся работнику-донору средний заработок за дни отсутствия на работе является доходом. Поэтому НДФЛ удерживается работодателем на общих основаниях.

Под вопросом в течение многих лет стояло начисление на такие выплаты взносов в зарплатные фонды. В соответствии с нормами ТК (ст. 164 и 165) оплату донорских дней можно рассматривать как обязательную компенсацию, которую работодатель обязан выплатить работнику в связи с исполнением им общественного долга. Выплаты производятся по закону, вне условий, определенных трудовым или коллективным договором. Исходя из таких рассуждений, существовало мнение, что страховые взносы с донорских выплат начисляться не должны.

С такой позицией, вплоть до 2010 года, в нескольких своих письмах соглашались Минздравсоцразвития, Минтруд, а также Пенсионный фонд.

Однако в 2011 году, после внесения изменений в закон «О страховых взносах» от 24.07.2009 № 212-ФЗ, чиновники свою позицию изменили. Разъяснения о том, что донорские выплаты нужно облагать взносами в фонды, содержатся в нескольких более поздних письмах ответственных ведомств. Например, в письме Минтруда от 12.02.2014 № 17-4/В-54, на основе которого программируется начисление взносов в фонды в модулях 1С 8. Аналогичный подход сформировали и суды высших инстанций — Президиум ВАС РФ (постановление от 13.05.2014 № 104/14) и Верховный суд (определение от 23.06.2015 № 310-КГ15-1740).

И хотя отдельно в законодательстве момент по-прежнему не разобран, в части начисления взносов в фонды с выплат работникам-донорам, работодателю следует руководствоваться разъяснениями соответствующих госорганов, самих фондов и судебными решениями после 2011 года. Иными словами, взносы в фонды с донорских выплат нужно начислять.

Подробнее о ситуации с зарплатными взносами по донорским выплатам — в статье «Начисляются ли страховые взносы на выплаты донорам?».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
20 октября 2022 14:21
Постоянная ссылка
Как регламентируется законом ситуация, когда лицо по результату медицинского осмотра не получил разрешение на сдачу крови. Как учитываются работодателем часы в день медицинского осмотра лица не сдавшего кровь по медицинским показаниям при наличии справки из станции переливания крови с точки зрения ТК РФ? Освобождается ли лицо от работы на часы осмотра, оплачиваются ли эти часы или нет? Какое заявление должен подать работник работодателю для сдачи крови, не зная наперед о результатах осмотра? Заявление о предоставлении отпуска сроком на один день без сохранения з/п? Заявление о неполном рабочем времени на день осмотра?
Ответить
20 октября 2022 16:22
Постоянная ссылка
Сотруднику дадут справку по форме 401/у (Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н). Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 186 ТК РФ в этот день он освобождается от работы, но этот день ему не оплачивают, так как кровь он не сдал на основании ч.5 ст. 186 ТК РФ
При этом, если он решит выйти на работу, вы обязаны будете проставить ему в табеле фактически отработанные часы и оплатить их. Заявление Вы можете взять, но вообще это не обязательно.
Ответить
20 октября 2022 16:51
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить
30 июля 2022 13:00
Постоянная ссылка
работаю вахтовым методом. межвахтовый отдых длится 35 суток, из них 30 дней - отпуск, остается свободных 5 дней, на которые и опирается работодатель, указывая, что только в эти дни (а это 2 справки по 2 дня) проведет оплату. А представленные справки в межвахтовый отдых без отпуска - не оплачиваются работодателем.

есть ли на законодательном уровне документ, в котором прописано, что переданные работодателю справки о безвозмездной сдачи крови и её компонентов оплачиваются только к отпуску? и правомерно ли, что работодатель не принимает справки о безвозмездной сдачи крови и её компонентов для оплаты тогда, когда удобно работнику (в течение 1 года с момента выдачи справки), а настаивает об оплате только к отпуску?
Ответить
27 июля 2022 15:42
Постоянная ссылка
есть ли на законодательном уровне документ, в котором прописано, какое максимальное количество справок о безвозмездной сдачи крови и её компонентов можно сдавать в организацию работодателя для их оплаты? и правомерно ли, что работодатель ограничивает прием справок о безвозмездной сдачи крови и её компонентов (не прописывая ни в каком документе организации), только в количестве 4шт в год?
Ответить
28 июля 2022 08:15
Постоянная ссылка
Согласно приложению 7 к Приказу Минздрава России от 28.10.2020 № 1166н интервал для сдачи именно крови (что делают нечасто) составляет от 14 до 120 календарных дней. При самом простом варианте донорства – плазма, есть возможность сдать кровь до 26 раз в год. Но возможны варианты в сторону уменьшения, в зависимости от медпоказаний.
Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона N 125-ФЗ для работодателей установлена безусловная обязанность предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ.
В ст. 186 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, например, в виде предоставления дней отдыха за дни сдачи крови и предоставленные, в связи с этим дни отдыха, сохранения среднего заработка за указанные дни. Их исполнение никак не связано с количество кровосдач в год. Более того, если работодатель зафиксирует такое ограничение в локальных актах, это будет незаконно.
Ответить
17 июня 2022 11:09
Постоянная ссылка
Может ли руководитель запретить брать отгулы за сдачу крови?
Ответить
17 июня 2022 14:51
Постоянная ссылка
НЕТ! Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Ответить
23 мая 2022 22:24
Постоянная ссылка
Правда ли , что почётному донору можно взять дополнительный выходной на неделе.
Ответить
28 января 2022 10:25
Постоянная ссылка
может ли работодатель не принимать справку о сдачи крови у работника.если работник сдавал кровь перед тем как устроился на работу?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме