Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Начисляются ли страховые взносы на выплаты донорам?

Страховые взносы с сумм среднего заработка, начисленного донору за дни сдачи крови, безопаснее рассчитать. Иначе при проверке контролеры их доначислят и суды, с большой степенью вероятности, их поддержат. Рассмотрим разъяснения чиновников по данному вопросу более детально.

ВНИМАНИЕ! Выводы ведомств, сделанные на основании положений утратившего силу закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, по нашему мнению, применимы и в настоящее время, поскольку аналогичные нормы включены в Налоговый кодекс РФ.

Разъяснения ведомств по вопросу начисления страховых взносов с выплат донорам

Аргументы:

  1. Выплаты среднего заработка работникам-донорам подпадают под виды выплат, перечисленные в ст.420 НК РФ (из письма Минтруда ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), следовательно, такие суммы облагаются страховыми взносами независимо от того, предусмотрены ли они коллективным договором.
    • Письмо Минтруда России от 17.02.2014 N 17-4/В-54.
  2. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха, являются выплатами, производимыми работникам в рамках трудовых отношений, и в соответствии со ст. 420 НК РФ (из письма Минздравсоцразвития - ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ) с 01.01.2011 такие суммы облагаются страховыми взносами.
    • Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19.
  3. С 01.01.2011 страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений. Эти выплаты производятся только при наличии трудовых отношений между работником и работодателем независимо от того, включено ли положение о подобных выплатах в трудовой договор. Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
    • Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 12.12.2013 N Ф09-13298/13 по делу N А60-51737/2012.

Обзор судебных решений

  1. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха, не входят в определенный в ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ перечень сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами. Законодательное закрепление в ст. 186 ТК РФ за работником указанных сумм означает, что за дни сдачи крови и соответствующие дни отдыха выплачивается заработная плата. Такие выплаты возможны только при наличии трудовых отношений между работником и работодателем, что в силу ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предполагает включение названной выплаты в объект обложения страховыми взносами.
    • Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2014 N 104/14 по делу N А65-21043/2012.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.08.2014 N Ф03-2201/2014 по делу N А04-3775/2013.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.06.2014 по делу N А19-22040/2012.
    • Постановление ФАС Московского округа от 28.04.2014 N Ф05-3729/14 по делу N А41-37848/13.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2013 по делу N А26-8243/2012.
  2. Выплата работодателем среднего заработка работнику-донору возможна при наличии между ними трудовых отношений. С учетом позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 4922/11, выплаты работнику за день сдачи крови и ее компонентов и день отдыха после этого подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов, поскольку не подпадают под те виды выплат, которые не облагаются страховыми взносами.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2013 по делу N А26-7506/2012 (от 23.05.2013 N ВАС-5792/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Уральского округа от 20.01.2014 N Ф09-13942/13 по делу N А34-5374/2012 (Определением ВАС РФ от 28.07.2014 N ВАС-3537/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.11.2013 по делу N А43-2767/2013.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.12.2013 по делу N А46-27901/2012.
  3. Выплачиваемые работникам-донорам суммы являются компенсацией утраченного ими заработка и включаются в облагаемую базу для начисления страховых взносов.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 05.04.2013 N Ф09-1808/13 по делу N А76-14131/2012.

Итоги

Рассчитать взносы на обязательное страхование с сумм среднего заработка, выплачиваемого донорам за дни сдачи крови, безопаснее исчислить и уплатить. Официальные разъяснения различных ведомств и судов на этом настаивают.

См. также «О начислении страховых взносов со стоимости молока и компенсационных выплат взамен молока».

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме