Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

О начислении страховых взносов со стоимости молока и компенсационных выплат взамен молока

Начислять страховые взносы на стоимость молока не нужно. А что делать со взносами, если вместо молока выдается компенсация? Рассмотрим ответы на эти и другие вопросы более детально?

Начисление страховых взносов на стоимость молока

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей  обеспечивать работников, занятых на работах с вредными условиями труда, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами (ст. 222 ТК РФ).

Стоимость выданного молока и равноценных продуктов не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование в соответствии с пп.2 п.1 ст.422 НК РФ.

ВАЖНО! Отсутствие аттестации рабочих мест не является онованием для начисления страховых вззносов (Решение АС Воронежской области от 05.07.2016 №А14-1610/2016).

Начисление страховых взносов на компенсационные выплаты взамен выдачи молока

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что по письменному заявлению работника выдача молока (других продуктов) может быть заменена денежной компенсацией (ч.1 ст. 222 ТК РФ).

Компенсации также не облагаются страховыми взносами, но в пределах норм, установленных в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 16.02.2009 №45.

ВНИМАНИЕ! На денежную компенсацию или молоко, выданные сверх установленных нормативов, страховые взносы нужно начислить.

Нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов

Если взамен молока (других продуктов) работнику выдается денежная компенсация, ее размер определяется на основании п. п. 2, 4 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, в котором утверждены:

  • Нормы выдачи молока или равноценных пищевых продуктов;
  • Порядок осуществления компенсационных выплат взамен выдачи молока;
  • Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется профилактическое употребление молока.

Также данный приказ устанавливает, что конкретный размер компенсации утверждается работодателем самостоятельно в коллективном или трудовом договоре, по согласованию с представительным органом работников.

Итоги

Выдача молока или денежного эквивалента в пределах установленных норм не подлежит обложению страхвзносами. Все что выдается свыше нормативов подлежит страхобеспечению.

 

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • приказ Минздравсоцразвития от 16.02.2009 №45
  • Трудовой кодекс РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме