Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Есть ли на законодательном уровне документ, в котором прописано, какое максимальное количество...

Комментарий к статье: Ст. 186 ТК РФ: вопросы и ответы
27 июля 2022 15:42
Постоянная ссылка
есть ли на законодательном уровне документ, в котором прописано, какое максимальное количество справок о безвозмездной сдачи крови и её компонентов можно сдавать в организацию работодателя для их оплаты? и правомерно ли, что работодатель ограничивает прием справок о безвозмездной сдачи крови и её компонентов (не прописывая ни в каком документе организации), только в количестве 4шт в год?
Ответить
28 июля 2022 08:15
Постоянная ссылка
Согласно приложению 7 к Приказу Минздрава России от 28.10.2020 № 1166н интервал для сдачи именно крови (что делают нечасто) составляет от 14 до 120 календарных дней. При самом простом варианте донорства – плазма, есть возможность сдать кровь до 26 раз в год. Но возможны варианты в сторону уменьшения, в зависимости от медпоказаний.
Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона N 125-ФЗ для работодателей установлена безусловная обязанность предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ.
В ст. 186 ТК РФ установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, например, в виде предоставления дней отдыха за дни сдачи крови и предоставленные, в связи с этим дни отдыха, сохранения среднего заработка за указанные дни. Их исполнение никак не связано с количество кровосдач в год. Более того, если работодатель зафиксирует такое ограничение в локальных актах, это будет незаконно.
Ответить