Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как регламентируется законом ситуация, когда лицо по результату медицинского осмотра не получил...

Комментарий к статье: Ст. 186 ТК РФ: вопросы и ответы
20 октября 2022 14:21
Постоянная ссылка
Как регламентируется законом ситуация, когда лицо по результату медицинского осмотра не получил разрешение на сдачу крови. Как учитываются работодателем часы в день медицинского осмотра лица не сдавшего кровь по медицинским показаниям при наличии справки из станции переливания крови с точки зрения ТК РФ? Освобождается ли лицо от работы на часы осмотра, оплачиваются ли эти часы или нет? Какое заявление должен подать работник работодателю для сдачи крови, не зная наперед о результатах осмотра? Заявление о предоставлении отпуска сроком на один день без сохранения з/п? Заявление о неполном рабочем времени на день осмотра?
Ответить
20 октября 2022 16:22
Постоянная ссылка
Сотруднику дадут справку по форме 401/у (Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н). Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 186 ТК РФ в этот день он освобождается от работы, но этот день ему не оплачивают, так как кровь он не сдал на основании ч.5 ст. 186 ТК РФ
При этом, если он решит выйти на работу, вы обязаны будете проставить ему в табеле фактически отработанные часы и оплатить их. Заявление Вы можете взять, но вообще это не обязательно.
Ответить
20 октября 2022 16:51
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить