Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Последние изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»

54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники периодически дополняется и корректируется. В статье рассмотрим хронологию изменений и расскажем, как последние изменения в этот закон повлияли на работу компаний и ИП с ККТ в 2022 году.
Вам помогут документы и бланки:

Закон о ККТ (последняя редакция): кому применять?

Самый существенный набор поправок в закон о применении ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003 был внесен в июле 2016 года (закон «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Изменения были кардинальными и влияют на нас до сих пор. Суть их тогда свелась:

  • к введению в обращение касс нового образца (онлайн-касс), оснащенных фискальными накопителями и передающих информацию о продажах напрямую в налоговые органы;
  • возникновению обязанности оформлять на устройствах, аналогичных онлайн-кассам, БСО и расширению круга лиц, применяющих такие бланки;
  • изменению состава лиц, обязанных использовать кассовые аппараты.

Подробнее об изменениях, упомянутых в последнем пункте, читайте в этой статье.

В течение нескольких лет в закон о ККТ принимались поправки, устанавливающие основания для временного или постоянного освобождения различных категорий хозяйствующих субъектов от применения ККТ. Так, в разное время из числа лиц, обязанных применять онлайн-кассы, исключались  плательщики ЕНВД, как и ИП, работающие на патенте, ИП без наемных работников.

Действующая редакция закона № 54-ФЗ позволяет не применять ККТ в общем случае всем ИП — кроме тех, для которых действуют постоянные исключения (временных, таким образом, законом пока что не установлено).

Общий перечень исключений определен ст. 2 закона № 54-ФЗ. Она освобождает от использования ККТ при осуществлении отдельных видов деятельности, в том числе при (ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  1. Продаже журналов и газет вне зависимости от места торговли.
  2. Продаже ценных бумаг.
  3. Торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (за некоторым исключением), а также при разносной торговле с рук или ручных тележек вне мест стационарной торговой сети, а также в вагонах пассажирских поездов или на борту самолетов.
  4. Продаже мороженого в киосках, а также безалкогольных напитков, воды или молока в розлив.
  5. Торговле из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.
  6. Ремонте и окраске обуви.
  7. Сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности и др.

Также ККТ могут не применять, в частности:

Кроме того, допускается не выдавать чек при торговле товарами (за исключением технически сложных) через вендинговые аппараты. При этом с 01.02.2020 вендинг должен быть оснащен дисплеем, на который выводится QR-код.

Узнайте больше об исключениях, о которых идет речь, из специальной статьи.

Кто вправе не применять онлайн-машины: последние изменения 54-ФЗ

Если говорить о действующих положениях закона № 54-ФЗ, с учетом которых определяется, применять или нет ККТ хозяйствующему субъекту, то можно обратить внимание на норму, устанавливающую перечни видов деятельности для ИП на ПСН, на которых можно не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ в редакции закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

Ознакомиться подробно с данной нормой можно здесь.

Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее, подробно рассказывают эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

Иные поправки в 54-ФЗ

Вносили законодатели и иные правки в закон 54, значимые для пользователей ККТ.

Так, можно обратить внимание на новый п. 2.2 ст. 7 закона № 54-ФЗ (введенный законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ и применяемый с 1 марта 2022 года). Им определено, что при осуществлении ФНС контроля и надзора над соблюдением положений законодательства о применении ККТ хозяйствующий субъект не уведомляется о проведении внеплановой выездной проверки.

По итогам проверки у ФНС могут возникнуть основания для применения к пользователю ККТ штрафных санкций.

Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами)? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Закон № 54-ФЗ регулярно изменяется и дорабатывается. Последние редакции не привнесли в него глобальных изменений. А вот более ранние поправки были кардинальными.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
17 июня 2021 03:37
Постоянная ссылка
Объясните пожалуйста, что делать?
Наш, с малым опытом менеджер, пробил через 1С пару лишних чеков ошибочно, точнее повторно (чек-коррекции), Что делать в этом случае, как их отменить? Ведь в конце рабочего дня, закрытия ккт, соответственно сформирован чек с большей суммой.
Ответить
17 июня 2021 11:05
Постоянная ссылка
Предлагаю вам посмотреть эту статью Если останутся какие-то вопросы, то обратитесь на наш форум Там наши специалисты обязательно помогут вам решить проблему.
Ответить
15 июня 2020 12:19
Постоянная ссылка
нет расчетов наличными. ип имеет одного сотрудника. от физлиц поступают средства на расчетный счет. надо ли ккт. он стоит больше чем доходы
Ответить
15 июня 2020 19:06
Постоянная ссылка
Безналичные расчеты от физлиц (не от ИП И ОРГАНИЗАЦИЙ), не освобождены от применения ККТ, поэтому нужно. Если бы работников не было вообще и оказывали услуги населению, могли бы использовать отсрочку до июля 2021 года. Посмотрите вот эту тему, там аналогичные вопросы рассматриваются
Ответить
17 октября 2019 11:36
Постоянная ссылка
Какую номенклатуру надо указывать в чеке при оплате физлицом на р/счет организации за ООО или ИП, и какой способ расчета (аванс, полный расчет и т.д.) ?
Ответить
17 октября 2019 21:49
Постоянная ссылка
Тут фактически расчеты проводятся расчеты между организациями, на мой взгляд полный расчет, но лучше задайте вопрос на форуме сайта здесь
Ответить
8 октября 2019 23:17
Постоянная ссылка
Добрый день!
Мы (ООО) закупаем через подотчетное лицо сельхозпродукты у физ лица. нужно ли нам покупать ККТ
Ответить
10 октября 2019 08:10
Постоянная ссылка
Согласно п. 2 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности. То есть ККТ применяется, в частности, лицом, которое продает товары (выполняет работы, оказывает услуги) и которое формирует и передает кассовый чек покупателю (Письмо Минфина РФ от 10.08.2018 N 03-01-15/56554).
При осуществлении закупки у физического лица подотчетным лицом организации товаров, работ или услуг и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем будет сама организация в лице подотчетного лица.
В данном случае услуги оказывает физическое лицо - продавец, но по закону ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.
То есть чек пробивать не нужно.
Подробнее, вы можете задать вопрос на форуме здесь
Ответить
21 августа 2019 22:13
Постоянная ссылка
Закрыли ИП, но при этом не сняли с учета кассу, по статье поняла, что должны снять автоматически, хотела бы узнать в какие сроки это осуществляется, касса арендованная( город москва
Ответить
6 сентября 2019 09:34
Постоянная ссылка
Добрый день. К сожалению нигде нет сроков, ограничивающих эту процедуру, посмотрите аналогичное обсуждение на форуме здесь
Ответить
18 июля 2019 04:48
Постоянная ссылка
на днях необходимо аппарат отвести на замену фискального накопителя, чтобы предприятие в этот период не простаивало т.к. замена по времени займет 4 дня, можно ли в этот период применять БСО при расчетах с физ.лицами?
Ответить
26 июня 2019 07:11
Постоянная ссылка
Я ип и осуществляю торговлю на рынке села Тальменка. Место открытого типа, нет розеток , место не оборудовано. Нужно ли мне применять ККТ?
Ответить
21 июня 2019 08:22
Постоянная ссылка
у меня аптечный пункт в сельской местности, других аптек нет. Мне не понятно, надо ли поставить кассовый аппарат. А то, я уже собираюсь закрываться. Жаль односельчан.
Ответить
18 июня 2019 12:30
Постоянная ссылка
Ресурсоснабжающая организация при приёме платежей за коммунальные услуги от физических лиц через агентов (сбербанк онлайн и т. Д) должны ли пробиваться чеки, при поступлении денег на р/с
Ответить
7 июня 2019 07:16
Постоянная ссылка
у меня ип без сотрудников маленький продуктовый магазин в деревне нужно ли мне ставить кассу до 1 июля
Ответить
6 мая 2019 03:37
Постоянная ссылка
Я работаю в некомерческой автономной организации дополнительного профессионального образования,нужен ли нам ККМ,мы оплату принимаем через банк ,ученики и так получают квитанцию с банка.
Ответить
30 апреля 2019 12:23
Постоянная ссылка
В нашей организации более 70 торговых точек, до 01.07.19 можем не успеть поменять "электронные" на "безналичные" в чеках, что нам за это грозит?
Ответить
28 апреля 2019 18:50
Постоянная ссылка
Скажите, я ИП, занимаюсь оформлением вышивок, работаю одна без привлечения работников. Выручка очень маленькая, зачем кассовый аппарат? Хотите что бы такие, как я закрылись? Если есть необходимость подсчитать наш доход, дайте нам эти кассы, мы не против уведомлять о своих смешных доходах нашу страну( что делать? Кому уже выть? Почему Сирия - проблема? А я - одинокий ИП - должна, должна... ?
Ответить
30 июня 2019 19:53
Постоянная ссылка
оформление в качестве самозанятой, это выгодней, чем и ип, и в вашем случае - подходит.
Ответить
17 апреля 2019 14:40
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Я ИП,осуществляю деятельность торговли на ярмарке нужен ли мне кассовый аппарат?
Ответить
18 апреля 2019 14:27
Постоянная ссылка
Согласно п.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ ИП в зависимости от специфики и места осуществления своей деятельности могут не применяться кассовые аппараты в случае если:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
Таким образом вы вероятнее всего можете не применять ККТ.
Подробнее можете уточнить на форуме сайта здесь:
Ответить
29 июня 2019 19:33
Постоянная ссылка
Всё же мне не ясен текст этого пункта. Если я осуществляю розничную торговлю только в летний период товарами курортного спроса на микрорынке, состоящем из множества однотипных палаток, то нужно ли мне покупать ККТ? Товар на ночь остаётся под охрану, не складывается и не увозится домой.
Ответить
28 марта 2019 00:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте, у меня ИП по ремонту обуви и изготовлению ключей.
Плачу единый налог на вмененный доход.
Получил уведомление из налоговой о покупке онлайн-кассы.
Но моя деятельность в списках исключенных или здесь есть "подводные камни"
Ответить
15 марта 2019 10:24
Постоянная ссылка
Ип.ремонт одежды нужна ли касса онлайн
Ответить
5 октября 2017 01:14
Постоянная ссылка
Не затраты а убытки для обеспечения красивой жизни упырей-чиновников.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме